Смекни!
smekni.com

Учебно методическое пособие для адаптационной практики (стр. 3 из 13)

3. Определите направление работы и сконцентрируйте на нем свои усилия.

Для некоторых видов учебных заданий этот прием может оказаться наиболее предпочтительным. Важно иметь цель и неуклонно следовать ей, - такой прием подходит для заданий, выполнение которых требует определенности и целеустремленности в действиях.

4. В дальнейшем придерживайтесь того, что приводило вас к успеху ранее, при этом необходимо избегать неудачных для вас действий.

5. Просчитывайте свои действия на один шаг вперед, оставаясь гибким в их планировании.

Это гарантирует тщательный выбор лучшего пути для выполнения каждого задания. При этом, как только вы обнаруживаете, что некий альтернативный прием может дать хороший результат, вы тут же можете внести соответствующие коррективы в свои планы.

6. Манипулируйте различными идеями, подхватывайте и развивайте те из них, которые покажутся вам подходящими.

7. Не ограничивайтесь одним способом, тактикой, который когда-то случайно оказался для вас предпочтительным.

Для различных заданий, как правило, продуктивны различные способы, тактики.

II. Как организовать свою самостоятельную работу в университете

1. Как управлять своим временем

Жизнь в университете интересна и увлекательна, это период хочется успеть, как можно больше. Но помните, что число часов в сутках одинаково для всех! Хотя кое-кто мог бы с этим поспорить, видя, насколько у одних работа спорится по сравнению с другими. Решите для себя, что вы хозяин времени, а не наоборот. Следующие ниже практические советы помогут вам в этом.

1. Уясните себе, какие преимущества даст вам умение планировать свое время.

К ним относятся личная эффективность, производительность и работоспособность. Умение хорошо планировать свое время – ключ к успешной учебе и залог отсутствия каких бы то ни было затруднений.

2. При планировании времени учитывайте «обучающий эффект».

У одних видов деятельности обучающий эффект выше – это обсуждение, объяснение материала кому-либо, составление резюме, решение задачи, самопроверка или проверка знаний сокурсников. Другие виды деятельности характеризуются высоким обучающим эффектом (тем не менее избежать их вам никак не удастся) – это «пассивное» чтение, написание сочинений, докладов, выполнение, лабораторных работ и просто присутствие на лекции!

3. Прервитесь на секунду и проанализируйте, чему вы научились, каким способом вы это сделали и как в дальнейшем вы должны будете продемонстрировать свое мастерство.

Потратить несколько минут на подобный анализ гораздо полезнее, чем просто «жать вперед», надеясь, что все как-нибудь усвоится само собой.

4. Не теряйте времени на размышления о том, что надо бы начать заниматься.

Люди с высоким интеллектом способны придумать весьма изощренные оправдания своему нежеланию работать! Необходимо поставить цель и добиваться ее, при необходимости разделить цель на задачи, выполняя которые вы постепенно приходите к выполнению цели.

5. Составляйте списки предстоящих дел на неделю, на день, при этом правильно расставляйте приоритеты.

Необходимо составить два списка дел: дела регулярные и дела прочие. Нерегулярные дела можно перенести в регулярные, и тогда они сразу становятся доступнее для организации. Регулярные дела нужно разделить на жестко фиксированные во времени. Регулярность не просто позволяет подготовиться к делу, но и создает настрой на это дело, выработать четкие правила выполнения.

6. При планировании постарайся выделитьтрудности, которые могут встретиться при реализации намеченной цели и возможные пути их преодоления.

7. Придерживайтесь своих сроков выполнения работ, не полагайтесь в этом на других.

Устанавливайте себе сроки выполнения как всей работы в целом, так и ее этапов, разбивая большое задание на отдельные части.

8. Используйте первые 10% отведенного времени.

Вы, возможно, заметили это свойство человеческой натуры – 90% дела выполнять в течение последних 10% времени. Рассуждая логически, это означает, что то же самое и столь же хорошо можно сделать в первые 10% отведенного времени. Подумайте, сколько других дел вы могли бы сделать в оставшиеся 90% времени.

9. Первые полчаса уделите решению какой-нибудь несрочной задачи.

И только затем переходите к главному. Эти 30-минутные отрезки, накапливаясь, скоро начнут приносить вам существенные дивиденды, так как постепенно все меньше заданий будет переходить в число срочных – вы ведь начали его выполнять. (Не переносите выполнение несрочных дел на время после окончания работы над главным заданием – не получится!)

10. Используйте небольшие отрезки времени.

Даже при самой большой нагрузке вы то и дело теряете пару другую минут (перед едой, между лекциями, на поездки и т.д.). Используйте их для выполнения коротких, но нужных дел (например, посмотрите конспект лекции, попытайтесь найти пробелы в своих знаниях, займитесь списком дел, которые необходимо выполнить до конца недели, и т.д.).

11. Делитесь своими планами с другими.

Знать, что кто-то может спросить вас: «Сделали ли вы то, что намечали?» - существенный стимул к тому, чтобы иметь право уверенно ответить «да».

12. Опережайте расписание.

Старайтесь выполнить работу раньше по крайней мере на пару недель. Этим вы застрахуете себя от неожиданностей, таких как болезнь, семейные проблемы и т.д., которых не избежать! Чувство, что вы – хозяин своего времени, - прекрасное чувство. Оно благоприятно сказывается на повышении эффективности вашей работы, особенно, если вы не тратите энергию на беспокойство по поводу приближения сроков сдачи работ, времени зачетов или экзаменов.

2. Как написать эссе

В университете вам предстоит выполнять различные виды самостоятельных исследовательских работ (эссе, реферат, доклад и др.). Отметим, что эссе в ряду этих работ занимает одно из первых мест. Помните, что от того, насколько хорошо вы сумеете изложить свои мысли на бумаге, может зависеть ваша оценка. Чтобы работа была оценена по достоинству, ниже приводится рекомендуемая последовательность действий при подготовке и написании эссе.

1. Приступайте к делу сразу.

Вы будете иметь больше времени на обдумывание плана и существенно больше возможностей для совершенствования и шлифовки самого эссе.

2. Не начинайте со вступительной части.

Вступление лучше написать позже, когда вы будете точно знать, что у вас получилось. Если вступление не будет соответствовать основному содержанию, это приведет к снижению оценки.

3. Перед тем, как писать, продумайте, наиболее важные факты, вопросы и проблемы.

Результаты своих размышлений на этом этапе подготовки записывайте не полными фразами, а ключевыми словами.

4. Внимательно прочтите вопрос, над которым вы работаете, или тему эссе.

Расположите пришедшие вам в голову мысли о том, что писать по степени их соответствия содержанию. Например, ключевую идею обозначьте значком !!!, идею достаточно важную – через !!, основные положения – через !. все, что вы не сочтете возможным обозначить хотя бы одним восклицательным знаком, можете спокойно отбросить.

5. Определите наиболее логичную последовательность изложения.

Рассмотрев различные варианты, решите, с чего было бы лучше всего начинать, что должно следовать после этого и т.д.

6. Приступайте к компоновке центральной части эссе.

Отберите те положения или аргументы, которые вы собираетесь поместить в центральной части, и запишите каждый из них виде короткого абзаца. Помните, что центральная часть эссе, как и любого другого сочинения, представляет собой большую часть работы.

7. После того, как на черновике вы составили большую долю центральной части работы, напишите заключение.

Теперь вы можете быть уверены, что ваше заключение действительно резюмирует содержание сочинения. Тщательно проследите за тем, чтобы заключение в точности соответствовало формулировке поставленного вопроса или заголовку.

8. Приступайте к редактированию.

Нужно стремиться, чтобы каждый абзац содержал самостоятельную проблему или положение. Лучше всего, если по первой фразе абзаца уже будет видно, о чем идет речь.

9. Теперь, когда вы точно знаете, о чем написано сочинение и в чем состоят выводы, напишите вступительную часть к нему.

Вступление должно указывать на то, о чем вы уже написали, тогда оно автоматически будет соответствовать содержанию.

10. Положите вашу работу в ящик!

Прежде чем переписать на «чистовик», отложите его на несколько дней, чтобы затем к нему вернуться. Пробегитесь по нему свежим взглядом. Это поможет вам определить, какое впечатление оно может произвести на других. Вы также увидите, какие поправки следует внести: что требуется изменить или исправить. Но помните, что эссе должно быть сдано вовремя!

3. Как составить портфолио

Основной смысл портфолио – «показать все, на что ты способен». Коллекция работ учащегося, которая демонстрирует его усилия, прогресс или достижения в определенной области. (MarzanoR.J.)

Целевое назначение портфолио:

- активизация образовательной деятельности студента; систематизация и хранение личного опыта решения студентом профессиональных задач;
- возможность самому студенту устанавливать связи между предыдущим и новым знанием;

- учёт достижений студента, его личностно-профессионального роста в процессе освоения курса;

- возможность показать себя, свои возможности («Я могу») через «продукты деятельности» другим (в конкурсе, в олимпиаде, при поступлении в магистратуру, при приёме на работу и т.д.);