Смекни!
smekni.com

Фитопрофилактика в периоды подъёма заболеваемости ОРВИ и гриппа (стр. 4 из 4)

2.2 Фитопрофилактика ОРВИ и гриппа

Наверное, нет в мире человека, который ни разу не болел бы гриппом. И вроде бы все знают, как с ним бороться. Но почему же так велик процент осложнений от этого вируса и даже люди умирают?Как уберечься от вирусов и простуд в осенне-зимний период? Как укрепить иммунитет взрослым и детям? Предлагаю несложные рецепты, которые помогут сохранить здоровье в семье даже в гриппозный период.

Еще древние китайцы говорили: "Не тот врач хорош, который лечит, а тот, который предупреждает болезни". Профилактика - вот главное в борьбе с гриппом. Помогает ежедневный прием аскорбиновой кислоты - не менее 1-2 граммов. Хорошо вечером съесть, в дополнение к цитрусовым, клюкве и квашеной капусте, несколько зубчиков чеснока и небольшую головку лука. Этот метод на Руси издавна почитался как один из самых действенных способов.

Витаминизирует и повышает иммунитет фруктово-ореховая смесь курага+изюм+орехи+лимон+мед в равных пропорциях - все ингредиенты измельчить в комбайне или перекрутить через мясорубку. Можно добавить туда и сок алоэ. По ложке 2-3 раза в день, детям по чайной, взрослым по столовой. Вкусненько и полезно.

Рекомендуется включить в ежедневный рацион салаты: морковь+яблоко+пастернак, морковь+сельдерей, яблоко+сельдерей или любые другие комбинации, квашеная капуста, топинамбур, с растительным маслом или со сметаной.

Свежие фрукты: яблоки, киви, гранат, лимон, апельсин содержат природный витамин С, отвечающий за адекватный ответ организма на встречу с инфекциями и вирусами.

Лук и чеснок, содержащие фитонциды, губительно действующие на патогенные организмы, в свежем виде желательно ввести в обязательное употребление хотя бы раз в день.

Детям будут полезны сырые перепелиные яйца по 2-3 шт в день - являются кладезем микроэлементов, повышают сопротивляемость организма инфекциям.

Прогулки на свежем воздухе в лесной зоне полезны и взрослым, и детям, а банальная физзарядка по утрам в течение хотя бы 5 минут повысит общий тонус организма и настроение

Если дома есть заболевший вирусной инфекцией - целесообразно проводить кварцевание помещений общего пользования и комнаты больного 1 раз в день в течение всего периода болезни с обязательным последующим проветриванием. Ароматические лампы с использованием масел чайного дерева, пихты, можжевельника, лимона способствуют повышению защитных сил организма и обеззараживают помещение.

В офисах и детских учреждениях также показано частое проветривание, кварцевание и ароматизация помещений. Малышей, посещающих развивающие занятия, будут оберегать оригинальные чесночные "амулеты", сделать которые можно следующим образом. Пластиковую коробочку-яйцо от "Киндер-сюрприза" проколоть в некоторых местах шилом, наполнить очищенными зубчиками чеснока и на красивом шнурке повесить малышу на шею или прикрепить на одежду.

Самое эффективное средство при профилактики гриппа и ОРВИ - черная смородина, причем не только ягоды, но и листья, и веточки. Приготовьте зимой отвар из измельченных листьев и веточек смородины. Полную горсть залить 2 стаканами воды. Прокипятить 5 минут, затем настаивать 2 часа. Пить ежедневно на ночь в теплом виде.

Отвар из шиповника готовится следующим образом: сухие ягоды шиповника залить водой из расчета 10 столовых ложек ягод на 2 литра. Прокипятить минут 5-7 и дать настояться несколько часов, лучше укутав. Пить по 200 граммов каждые 2 часа. Отвар принимать семь дней.

Отвары липы с калиной. Готовится из соотношения: одна столовая ложка цветов липы, одна столовая ложка плодов калины заливаются двумя стаканами воды. Кипятить 5-7 минут. Пить горячим. Аналогично готовится отвар липы с малиной.

Самое главное — не пропустите первые признаки болезни. И простуду, и грипп надо лечить сразу — не дожидаясь, когда в организме разгорится пожар.

Хорошо помогают паровые ингаляции с липовыми и березовыми листьями - это усиливает потоотделение, оказывает противовоспалительное, бронхорасширяющее действие

Если мучает насморк, также хорошо закапать несколько капель лукового сока в нос - это написано в лечебнике Филагрея 1534 года. Помогает лук и при кашле: лук нарезать мелко, залить медом, пить по 2-3 чайные ложки в день.

При сильном сухом кашле полезно пить отвар изюма по полстакана 3-4 раза в день. 100 граммов изюма сварить на медленном огне под крышкой, затем остудить, а изюм отжать.

Стебель алоэ измельчить, отжать сок, соединить с подогретым медом 1:1, пить три раза в день по столовой ложке. Также капать в нос. Горчица в смеси с медом и сок лука с медом избавляют от кашля.

Старое испытанное средство - сок редьки с медом: взять редьку, вырезать сердцевину и установить "хвостиком вниз", заполнить медом, накрыть, оставить на сутки. Полученный лечебный настой принимать по столовой ложке 3 раза в день. Редьку можно использовать для приготовления сиропа несколько раз.

Из рациона на время лечения необходимо исключить копчености и солености, мясо, мясные продукты и жирные блюда. Желудку больного человека требуется щадящий режим: протертые супы, бульоны, овощи, фрукты, жидкие каши и молоко с медом. А также - йогурт, кефир и простокваша.

Пусть это кому-то покажется банальным, но тем не менее, защищает от гриппа и здоровый образ жизни: не курить, заниматься закаливанием, не злоупотреблять жирной пищей, чаще бывать на свежем воздухе. Трудно представать, но сотрудничество с физкультурным диспансером показало, что указанные методы профилактики позволяют людям по 10-15 лет не болеть гриппом.


Заключение

Сообразно учениям древних, считается, что каждое растение есть земная звезда. Её небесные свойства отражены в цветке лепестков, земные - в форме листьев. Целебная сила заключена в растении, потому что оно отражает всю совокупность сил Вселенной. Любое растение содержит в своём семени изначально космическую энергию. В земных условиях она трансформируется в четыре основные силы Природы, или её стихии:

Огонь (плоды, цветы)

Воздух (ветви, листья)

Вода (стебель)

Земля (корни, клубни).

Преобразование сил природы происходит при высвобождении растения из семени и дальнейшем росте. Если оно развилось в благоприятной окружающей среде, можно ожидать максимально активного развития силы растения и накопления в его цветках и листьях биопатенциала, наиболее оптимального для человека.

К счастью, в наши дни всё больше и больше современных учёных приходят к выводу, что за познаниями официальной науки существует некая тайна, способная открыть истинную суть мира растений.

Энергия растений совместима с энергией нашего тела, а самое главное - может улучшить её качество и исцелить от разных болезней.

Несмотря на все уникальные свойства лекарственных трав, в наши дни здоровье людей оставляет желать лучшего. На практике мы видим, что современная клиническая медицина не всегда может помочь справиться с болезнями.

Не будем отрицать, что успехи фармакологии сейчас вышли на новый, более качественный уровень. Тем не менее даже самые маститые учёные, использующие в своих исследованиях новейшую аппаратуру, признаются, что не всегда могут определить, за счёт чего то или иное растение является целебным.

Немудренно, ведь все микроэлементы, которые содержаться в травах, связаны между собой и только в такой связке могут давать целебный эффект.

Думаю, что наука пошла несколько по другому пути, слепо отметая весь многовековый опыт, накопленный нашими предками. А ведь он уникален.


Список использованной литературы

1. Ватипко Б.А. Зеленая аптека - ваше здоровье. - Николаев, 1992

2. Молчанов Г.И. Фитотерапия. - Мин. воды, 1991

3. Спешилов Л.Я., Ларионов Л.В., Рево В.В. Травы здоровья. - Москва, 1992

4. Тайны народной медицины. сост. Аферовский А.Г. - Минск, 1990

5. Губанов И.А., Киселева К.В., Новиков В.С. Дикорастущие полезные растения. - Москва, 1987

6. Кондратюк Е.Н., Ивченко С.И., Смык Г.К. Дикорастущие лекарственные и плодовые растения Украины. - Киев, 1969

7. Рева М.Л. Растения в быту. - Донецк, 1981

8. Рубцов В.Г. Зеленая аптека. - Л., 1984

9. Смык Г.К. Зеленая аптека. - К., 1970

10. Соколов С.Я., Замотаев И.П. Справочник по лекарственным растениям. - М., 1984

11. Санчук Т., Гончарова С. "Библиотечка газеты" Народный доктор": " Домашняя энциклопедия здоровья". -Н. Новгород, 2009