Смекни!
smekni.com

Ревизия операций по учету хозяйственно-экономической деятельности в Ивьевском РАЙПО (стр. 3 из 6)

Контроль является широко распространенным объективным явлением в экономике в жизни общества, и тесно связан с другими явлениями, поэтому не всегда обнаруживается его важная роль во всех без исключения процессах управления производством. Для понимания действительной роли контроля необходимо качественное обособление и самостоятельный анализ этой сферы практики управления.

Размеры надбавок устанавливаются самими торговыми предприятиям и являются источниками покрытия издержек (расходов) и формирования прибыли от реализации товаров. В бухгалтерском учете они находят отражение на специальном счете 42 «Торговая наценка», данные которого являются основным источником проверки этого участка учетной работы. Кроме того, источниками проверки являются регистры бухгалтерского учета по счетам 41 «Товары», 20 «Основное производство», 90 «Реализация», 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», журналы-ордера, ведомости к ним, и др.

На продукцию общественного питания наценки должны возмещать издержки предприятий общественного питания по производству и реализации продукции и обеспечению рентабельности.

На первоначальном этапе проверки валового дохода устанавливают обоснованность произведенных расчетов по определению окончательных продажных цен на товары и продукты питания. Выясняют, все ли показатели включены в расчет при определении среднего размера надбавок, а исходя из среднего – их конкретные размеры по группам товаров.

При проверке предприятий общественного питания нужно установить обоснованность исчисления наценок и продажных цен для предприятий второй и третьей наценочной категории, обслуживающих трудовые коллективы предприятий, организаций и учреждений.

Затем проверяют организацию учета надбавок и наценок. Для этого используют данные накопительных ведомостей к счету 41 «Товары» и товарных отчетов, на основании которых производятся записи в журнале-ордере по счету 42 «Торговая наценка». В общественном питании, если склад обслуживает предприятия нескольких категорий, в целях сокращения учетной работы, торговые надбавки и продажные цены устанавливают при оприходовании продуктов и товаров на склады по счету 41 «Товары», а наценки и окончательные продажные цены – при оприходовании их в производство на счет 20 «Основное производство». Но во всех случаях для проверки обоснованности надбавок и наценок, а также их достоверного отражения в учете используются отчеты материально ответственных работников с прилагаемыми к ним оправдательными документами. По данным первичных документов выясняют ассортимент поступивших товаров и выполненные расчеты по определению окончательных продажных цен с учетом размеров надбавок на соответствующие группы товаров, а в общественном питании с учетом наценочных категорий предприятий. Общие ежемесячные обороты в накопительных или вспомогательных ведомостях сверяют с оборотами по кредиту счета 42 «Торговая наценка» в Главной книге.

На завершающем этапе производится детальная проверка достоверности выполненных расчетов, по разграничению торговых надбавок и наценок между остатками товаров и объемов их реализации. Такое разграничение делается по среднему проценту, поэтому следует убедиться в том, что он исчислен правильно. Для этого используют данные счета 42 «Торговая наценка», фактический товарооборот по кредиту счета 90 «Реализация» за месяц и показатели остатков товаров, числящихся на конец месяца на счете 41 «Товары», а в общественном питании еще и остатки товаров и продуктов на счете 20 «Основное производство». По приведенным данным проверяют правильность исчисления среднего процента и рассчитанных по нему сумм торговых надбавок и наценок на оставшиеся на складах, буфетах и в производстве и реализованные товары.

Аудиторские процедуры финансовых результатов заключаются в установлении достоверности и реальности статей баланса показателей финансовой отчетности. Прежде всего, надо убедиться в правильности отражения на счете 90 «Реализация» торговых надбавок и наценок, относящихся к реализованным товарам, правильности подсчета на этом счете суммы валового дохода от реализации товаров и перечисления этой суммы со счета 90 «Реализация» на счет 99 «прибыли и убытки», правильности расчета остатка надбавок и наценок на счете 42 «Торговая наценка» на конец месяца и проставлении его в балансе. Затем переходят к проверке доходов и расходов от внереализационных операций, отраженных в бухгалтерском учете на счете 92 «Внереализационные расходы и доходы» в разрезе их отдельных статей. Проверка результатов от внереализационных операций производится в таком же порядке , что и на предприятиях промышленности.

Убедившись в достоверности статей баланса и показателей финансовой отчетности, целесообразно дать оценку финансового положения предприятия.

Для характеристики финансового положения и финансовой устойчивости предприятия рассчитывают показатели ликвидности, деловой активности, рентабельности, структуры капитала.

2.2 Организация проведения инвентаризаций продуктов и товаров и контроль за их результатами

Одним из наиболее важных средств контроля за сохранностью собственности является инвентаризация, при которой проверяются сохранность ценностей и сличается фактическое их наличие с данными бухгалтерского учета. Инвентаризация служит средством проверки организации материальной ответственности, условием хранения ценностей, правильности цен, достоверности бухгалтерского учета.

Основными задачами инвентаризации являются:

- установление фактического наличия хозяйственных ресурсов;

- контроль за сохранностью материальных ценностей путем сопоставления их фактического наличия с данными бухгалтерского учета;

- выявление сверхнормативных и неиспользуемых материальных ценностей;

- проверка состояния складского хозяйства, условий хранения ценностей.

Ответственность за проведение инвентаризации несут руководитель и главный бухгалтер предприятия.

Инвентаризация материальных ценностей на предприятии необходимо проводить в сроки, оговоренные в планах контрольно-инвентаризационной работы и утвержденные руководителем.

Инвентаризации, независимо от плановых проверок, проводят в обязательном порядке перед составлением годового бухгалтерского отчета, но не ранее 1 октября отчетного года; при передаче имущества предприятия в аренду и продаже; при преобразовании предприятия; при смене материально ответственного лица; при установлении фактов хищения или злоупотребления и порчи товарно-материальных ценностей; в случае пожара или стихийных бедствий.

В начале ревизии необходимо проверить наличие всех необходимых документов, подтверждающих ее проведение. В их число входят приказы или распоряжения о проведении инвентаризации и составе инвентаризационной комиссии, материальные отчеты, инвентаризационные описи или акты инвентаризации ценностей, сличительные ведомости, письменные объяснения материально ответственных лиц по результатам инвентаризаций; протоколы, приказы и прочие документы по рассмотрению и утверждению результатов инвентаризаций.

Результаты инвентаризаций должны быть оформлены инвентаризационными описями, которые составляются по каждому местонахождению материальных ценностей и материально ответственному лицу. Никаких помарок и подчисток в описях не допускается. Исправление ошибок производится путем зачеркивания неправильных записей и проставлением над зачеркнутыми правильных записей. Исправления должны быть оговорены и подписаны всеми членами комиссии и материально ответственными лицами.

На каждой странице инвентаризационной описи указывают прописью число порядковых номеров товарно-материальных ценностей и общий итог количества всех ценностей в натуральных показателях, записанных на данной странице, вне зависимости от того, в каких единицах измерения эти ценности учитываются. Такой подсчет исключает возможность внесения в опись каких-либо изменений или приписок. Каждая страница описи подписывается всеми членами комиссии и материально ответственным лицом. В конце описи комиссия записывает количество порядковых номеров товарно-материальных ценностей и общий итог количества ценностей в натуральных показаниях на последней странице и по всей описи в целом.

На каждой инвентаризационной описи материально ответственное лицо дает расписку следующего содержания: «все ценности в настоящей инвентаризационной описи с № по № комиссией проверены в натуре и в моем присутствии и внесены в опись, в связи с чем претензий к инвентаризационной комиссии не имею. Ценности, перечисленные в описи, находится на моем ответственном хранении» (подпись, дата). В случае поступления ценностей в ходе инвентаризации они приходуются в отдельной описи под наименованием «Товарно-материальные ценности, поступившие во время инвентаризации», аналогичная опись составляется при отпуске товарно-материальных ценностей (когда, от кого поступили, дата и номер приходного документа, наименование, цена, количество, сумма). (Приложение 1)

Для выявления результатов инвентаризации составляются сличительные ведомости, которые подписываются всеми членами комиссии и материально ответственным лицом. В сличительную ведомость включаются только те материальные ценности, по которым при инвентаризации выявлены отклонения от учетных данных. По всем недостачам, потерям и излишкам материальных ценностей должны быть получены от материально ответственных лиц письменные объяснения. На основании представленных объяснений и материалов инвентаризации комиссия устанавливает характер и причины выявленных недостач и излишков и в соответствии с этим определяет порядок регулирования разниц между данными инвентаризации и бухгалтерского учета, заключения фиксируются в протоколе, который рассматривается постоянно действующей инвентаризационной комиссией и утверждается руководителем.