Смекни!
smekni.com

Приобщение детей младшего школьного возраста к здоровому образу жизни (стр. 5 из 6)

Общая сензитивность к воздействию окружающих условий жизни, свойственная детству, содействует развитию адаптационных форм поведения, рефлексии и психических функций.

Учебная деятельность требует от ребёнка новых достижений в развитии речи, внимании, памяти, воображения и мышления; создаёт новые условия для личностного развития ребёнка.

Особенности общения.

Школа предъявляет к ребёнку новые требования в отношении речевого развития: при ответе на уроке речь должна быть грамотной, краткой, чёткой по мысли, выразительной; при общении речевые построения должны соответствовать сложившимся в культуре ожиданиям. Речевая культура общения состоит не только в том, что ребёнок правильно произносит и правильно подбирает слова вежливости. Ребёнок, обладающий только этими возможностями, может вызвать у сверстников чувство снисходительного превосходства над ним, так как его речь не окрашена наличием у него волевого потенциала, выражаемого в экспрессии проявляемой уверенности в себе и чувства собственного достоинства. Именно усваиваемые и используемые ребёнком средства эффективного общения в первую очередь определяют отношение к нему окружающих людей. Общение становится особой школой социальных отношений. Ребёнок пока бессознательно открывает для себя существование разных стилей общения. Также бессознательно он пробует эти стили, исходя из своих собственных волевых возможностей и определённой социальной смелости. Во многих случаях ребёнок сталкивается с проблемой разрешения ситуации фрустрированного общения.

Реально в человеческих отношениях можно различать следующие типы поведения в ситуации фрустрации:

1. активно включаемый; адекватно лояльный, стремящийся к преодолению фрустрации тип поведения – адаптивная (высокая позитивная) форма социального нормативного реагирования.

Ребёнок ищет речевые и эмоциональные формы, содействующие установлению положительных отношений. Если того требует ситуация, и ребёнок действительно был не прав, он извиняется, бесстрашно, но с уважением смотрит в глаза оппоненту и выражает готовность сотрудничать и продвигаться в развитии отношений. Такого рода поведение младшего школьника обычно не может быть действительно отработанной и принятой изнутри формой общения.

2. активно включаемый, неадекватно лояльный, фиксированный на фрустрации тип поведения – адаптивная форма социального нормативного реагирования.

Ребёнок как бы сдаёт свои позиции без сопротивления, спешит извиниться или просто подчиниться противной стороне.

3. активно включаемый, адекватно нелояльный, агрессивный, фиксированный на фрустрации тип поведения – негативная нормативная форма социального реагирования.

Ребёнок совершает эмоциональный речевой или действенный выпад в ответ на агрессию со стороны другого.

4. активно включаемый, адекватно нелояльный, игнорирующий, фиксированный на фрустрации тип поведения – негативная нормативная форма социального реагирования.

Ребёнок демонстрирует полное пренебрежение направленной на него агрессии. Такая позиция позволяет сохранить чувство собственного достоинства, чувство личности.

5. пассивный, невключаемый тип поведения – неразвитая, неадаптивная форма социального реагирования.

Ребёнок избегает общения, замыкается в себе. Такая позиция размазывает чувство собственного достоинства ребёнка, лишает его уверенности в себе.

В младшем школьном возрасте ребёнку придётся пройти все перипетии отношений, прежде всего со сверстниками.

Общение с учителем.

Ребёнок младшего школьного возраста находится в большой эмоциональной зависимости от учителя. При всём единообразии внешней стороны работы учителя в классе можно выделить ряд типичных стилей его воздействия на учеников.

Императивный (авторитарный) стиль требует безусловного, неукоснительного подчинения, поэтому его называют жёстким стилем.

Демократический стиль обеспечивает ребёнку активную позицию; этот стиль ставит учителя и учеников в позицию дружественного взаимопонимания.

Либерально-попустительский (антиавторитарный) стиль снисходительно слаб, допускает вредное для ребёнка попустительство. Это стиль непрофессионала.

Наиболее часто учителя пользуются императивным или демократическим стилем.

Социальная активность младшего школьника в школе проявляется в поведении, направленном на поддержание и выполнение правил, обязательных для школьника, в стремлении помочь выполнять эти правила своему сверстнику. Социальная активность ребёнка развивается вместе с его психической активностью, когда под руководством взрослого раскрывается самосознание ребёнка.

Умственное развитие.

Сенсорное развитие.

Ребёнок, пришедший в школу, не только различает цвета, формы, величину предметов и их положение в пространстве, но может правильно назвать предлагаемые цвета и формы предметов, правильно соотнести предметы по величине. Он может также изобразить простейшие формы и раскрасить их в заданный цвет.

Развитие мышления.

Образное мышление – основной вид мышления в младшем школьном возрасте. Мышление ребёнка в начале обучения в школе отличается эгоцентризмом, особой умственной позицией, обусловленной отсутствием знаний, необходимых для правильного решения определённых проблемных ситуаций.

Развитие внимания, памяти, воображения.

Учебная деятельность требует развития высших психических функций – произвольности внимания, памяти, воображения. Внимание, память, воображение младшего школьника уже приобретают самостоятельность – ребёнок научается владеть специальными действиями, которые дают возможность сосредоточиться на учебной деятельности, сохранить в памяти увиденное или услышанное, представить себе нечто, выходящее за рамки воспринятого раньше.

Личность ребёнка младшего школьного возраста.

В возрасте семи-одиннадцати лет ребёнок начинает понимать, что он представляет собой некую индивидуальность, которая, безусловно, подвергается социальным воздействиям. Он знает, что он обязан учиться и в процессе учения изменять себя, присваивая коллективные знаки, коллективные понятия, знания и идеи, которые существуют в обществе. Самосознание ребёнка интенсивно развивается, а его структура укрепляется, наполняясь новыми ценностными ориентациями.

Внешний образ.

Выразительные особенности лица и телесная экспрессия имеют большое значение для самосознания ребёнка к концу детства. В этот период интенсивно развиваются мимика и пантомимика.

Половая идентификация.

Младший школьник уже знает о своей принадлежности к тому или иному полу. Он уже понимает, что это необратимо, и стремится утвердить себя как мальчик или девочка.

Развитие чувств.

Новые грани чувств ребёнка младшего школьного возраста развиваются прежде всего внутри учебной деятельности и по поводу учебной деятельности.

Учебная деятельность.

С приходом ребёнка в школу изменяется социальная ситуация, но внутренне, психологически ребёнок остаётся ещё в дошкольном детстве. Основными видами деятельности для ребёнка продолжают оставаться игра, рисование, конструирование. Учебной деятельности ещё предстоит развиться.

Влияние ученья на умственное развитие.

Учебная деятельность должна вводить детей в сферу теоретических знаний и обеспечивать развитие у них основ теоретического сознания и мышления. Она включает учебно-познавательные мотивы, учебные задачи, учебные действия и операции.

Влияние ученья на развитие личности.

На умственное развитие ребёнка оказывает принципиальное влияние деятельность учителя. Ребёнок в младшем школьном возрасте шаг за шагом овладевает умением полно и адекватно воспринимать речь взрослых, читать, слушать радио. Без особых усилий он научается входить в речевые ситуации и ориентироваться в её контексте: улавливать, о чём идёт речь. Он начинает сам с интересом расширять свой лексический запас, активизировать употребление слов и словосочетаний. Всё это – желательные и возможные достижения в речевом и умственном развитии ребёнка в младшем школьном возрасте

Чтобы сформулировать у ребёнка потребность в здоровом образе жизни необходимо провести анализ министерства общего и профессионального образования Свердловской области института развития регионального образования в данном образовательном учреждении у педагогов и воспитуемых.


ГЛАВА III. АНАЛИЗ УСЛОВИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ ДЛЯ ПРИОБЩЕНИЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА К ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ

Цель – проанализировать условия, созданные образовательным учреждением по приобщению детей младшего школьного возраста к здоровому образу жизни.

Место проведения исследования: образовательное учреждение №4.

Участники исследования: 27 учащихся 3 «Б» класса, четыре педагога.