Смекни!
smekni.com

Учет основных средств (стр. 2 из 5)

1.2 Поступление основных средств

Синтетический учет основных средств согласно Плану счетов ведется на счете 01 "Основные средства", который предназначен для обобщения информации о наличии и движении основных средств организации. По дебету отражают поступление основных средств, зачисленных на баланс предприятия; суммы расходов, связанные с улучшением объекта; сумму дооценки стоимости объекта основных средств. По кредиту – выбытие основных средств в результате реализации, ликвидации, бесплатной передачи другим предприятиям; частичные ликвидации; сумму уценки стоимости основных средств.

К учету объекты основных средств принимаются по первоначальной стоимости, которая включает сумму фактических затрат на приобретение, сооружения и изготовление, за исключением возмещаемых налогов.

Основные средства поступают в организацию:

· в результате строительства (сооружения) хозяйственным или

подрядным способом: на сумму фактических затрат–Д 08 К 10,76,70,60 и др.;

на первоначальную стоимость – Д 01 К 08;

· в результате приобретения за плату у юридических и физических лиц: на стоимость приобретенных основных средств, с учетом НДС – Д 08, 19/1 К 60; на первоначальную стоимость – Д 01 К 08;

· в результате внесения основных средств учредителями в виде вклада в уставный капитал: на договорную стоимость – Д 08 К 75; на первоначальную стоимость – Д 01 К 08;

· в результате безвозмездного получения: на рыночную стоимость – Д 08 К 98/2; на первоначальную стоимость – Д 01 К 08; на сумму ежемесячно начисляемой амортизации – Д 20,25,26,44 К 02.

На каждый принятый в эксплуатацию объект основных средств комиссией, назначенной приказом руководителя предприятия, составляется Акт приемки-передачи (внутреннего перемещения) основных средств, в котором указывается первоначальная стоимость объекта, краткая техническая характеристика, место эксплуатации. К акту прилагается техническая документация, относящаяся к данному объекту.[3]

Аналитический учет основных средств ведется бухгалтерией на инвентарных карточках учета по отдельным инвентарным объектам основных средств. Ежемесячно итоговые данные инвентарных карточек на поступившие объекты записывают в карточки учета движения основных средств, которые ведут в разрезе групп основных средств.

По местам использования учет основных средств ведут в инвентарных списках, в которых содержатся краткие сведения о каждом объекте, находящемся в эксплуатации.

Внутреннее перемещение основных средств (из цеха в цех, из запаса в эксплуатацию и т.п.) оформляется актом приемки-передачи (внутреннего перемещения) основных средств, составляемого в двух экземплярах (один передается в бухгалтерию, а на основании второго сдатчиком делается отметка в инвентарном списке о выбытии объекта).

1.3 Амортизация основных средств

В процессе эксплуатации основные средства постепенно изнашиваются. С целью полного восстановления изношенных объектов стоимость снашиваемой части основных средств, в виде амортизационных отчислений, включают в затраты производства или обращения.

Не подлежат амортизации объекты основных средств, потребительские свойства которых с течением времени не изменяются; кроме того, объекты жилищного фонда, объекты внешнего благоустройства, а также продуктивный скот, многолетние насаждения, не достигшие эксплутационного возраста, объекты основных средств некоммерческих организаций. По этим объектам износ начисляется в конце отчетного года по установленным нормам амортизационных отчислений и показывается на отдельном забалансовом счете 010 «Износ основных средств».

Амортизация начисляются с первого числа месяца, следующего за месяцем его принятия к бухгалтерскому учету, и прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости объекта или его списания. В течение срока полезного использования объекта основных средств начисление амортизации прекращается только в случаях его перевода приказом руководителя на консервацию на срок более трех месяцев или на период его восстановления, который превышает 12 месяцев.

Для начисления амортизации предприятия могут применять:

· линейный метод (годовую сумму амортизационных отчислений определяют исходя из первоначальной стоимости объекта и нормы амортизации, исчисленной с учетом срока полезного использования);

· метод списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования (годовую сумму амортизации определяют исходя из первоначальной (или восстановительной) стоимости объекта и годового соотношения, где в числителе указывается число лет, оставшихся до конца срока службы объекта, а в знаменателе – сумма чисел лет срока полезного использования объекта);

· метод уменьшаемого остатка (годовую сумму амортизационных отчислений определяют исходя из остаточной стоимости объекта на начало отчетного года и нормы амортизации, исчисленной с учетом срока полезного использования этого объекта и коэффициента ускорения, устанавливаемого в соответствии с законодательством Российской Федерации);

· метод списания стоимости пропорционально объёму продукции (амортизационные отчисления начисляются с учетом показателя объема продукции (работ) в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости объекта и предполагаемого объема продукции (работ) за весь срок полезного использования объекта основных средств).[4]

Синтетический учет амортизации ведется на пассивном счете 02 «Амортизация основных средств». Аналитический учет ведется по видам основных средств, отдельным инвентарным объектам и местам эксплуатации.

Начисление амортизационных отчислений отражается по дебету различных счетов (в зависимости от того, где находятся те или иные объекты основных средств) и отражается следующей записью: Д 20,23,25,26,29 К 02. По основным средствам, сданным в аренду амортизацию начисляет, как правило, арендодатель и отражает бухгалтерской записью: Д 91 К 02. При выбытии основных средств сумму амортизации по ним списывают: Д 02 К 01.

1.4 Восстановление основных средств

В процессе эксплуатации объекты основных средств постепенно теряют свои первоначальные технические характеристики. Восстановление основных средств производится в результате проведения ремонтов, модернизации или реконструкции.

В зависимости от сложности, объема работ, характера и периодичности проведения различают текущий, средний и капитальный ремонт (Приложение 1).

Основными вариантами учета затрат на проведение ремонта являются:

• полное включение фактически произведенных затрат в затраты отчетного периода;

• создание резерва на проведение ремонта.

Причем учет затрат на ремонт основных средств осуществляется с учетом требований (Приложение 2).

Ремонтные работы могут быть организованы подрядным или хозяйственным способом.

При подрядном способе для проведения ремонтных работ привлекаются специализированные ремонтные организации, с которыми заключается договор подряда. Кроме того, в организации составляется Акт о приемке-сдаче отремонтированных, реконструированных, модернизированных объектов основных средств (форма № ОС-3) в двух экземплярах. Подписанный двумя сторонами акт передается в бухгалтерию заказчика, где проверяется и подписывается главным бухгалтером, затем утверждается руководителем. Предъявленные к оплате и акцептованные заказчиком суммы расходов по счетам за выполненные ремонтные работы в бухгалтерском учете включаются в фактические затраты отчетного периода записью: Д 20, 23,25,26,44 и др., Д 19 К 60.

При хозяйственном способе проведения ремонтных работ ремонт объектов основных средств выполняется организацией самостоятельно. Для этих целей в составе хозяйствующего субъекта есть самостоятельное структурное ремонтное подразделение. Перед началом ремонтных работ составляется их смета, в которой указывается перечень ремонтных работ, стоимость заменяемых деталей, необходимых материалов, затрат на оплату труда ремонтных работников и других затрат, связанных с ремонтом. Все текущие затраты на ремонт на основании первичных расходных документов накапливаются: Д 23 К 10, 69, 70 и др. После завершения ремонтных работ фактически произведенные затраты списываются на основании утвержденного руководителем организации акта о приеме-передаче отремонтированных объектов в зависимости от места эксплуатации и назначения объекта основных средств на счета учета затрат: Д 20, 25, 26, 44 и др. К 23.[5]

Принятие завершенных работ по достройке и дооборудованию объекта, который проводится в порядке капитальных инвестиций, осуществляется по определенной схеме (Приложение 3).

Другим вариантом учета затрат на ремонт основных средств является создание резерва на проведение ремонтов. Такой резерв создается для равномерного включения предстоящих расходов на ремонт объектов основных средств в затраты отчетного периода. При образовании резерва в затраты на производство включается сумма ежемесячных отчислений, исчисленная исходя из 1/12 годовой сметной стоимости ремонта. В бухгалтерском учете образование резерва отражается: Д 20, 25, 26, 44 К 96. По мере выполнения ремонтных работ фактические затраты на их проведение независимо от способа их выполнения списываются за счет сформированного резерва: Д 96 К 23 или 60. В конце отчетного года излишне зарезервированные суммы сторнируются.

1.5 Выбытие основных средств

Стоимость объекта основных средств, который выбывает или не способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем, подлежит списанию с бухгалтерского учета.

Выбытие объекта основных средств имеет место в случае: 1) продажи; 2) прекращения использования вследствие морального или физического износа; 3) ликвидации при аварии, стихийном бедствии и иной чрезвычайной ситуации; 4) передачи в виде вклада в уставный (складочный) капитал другой организации, паевой фонд; 5) передачи по договору мены, дарения; 6) внесения в счет вклада по договору о совместной деятельности; 7) выявления недостачи или порчи активов при их инвентаризации; 8) частичной ликвидации при выполнении работ по реконструкции, а также в иных случаях.[6]