Смекни!
smekni.com

Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции (стр. 4 из 6)

Получение средств на мероприятия по производству и освоению новой продукции и централизованного фонда развития производства, науки и техники на предприятиях отражается по Д-т 51 и К-т 88 «Фонды специального назначения», субсчет «Фонд развития производства, науки и техники».

Учет косвенных расходов

Общепроизводственные и общехозяйственные расходы образуют группу расходов по обслуживанию и управлению. Их относят к косвенным расходам. Бухгалтерия должна систематически осуществлять контроль за соблюдением утвержденных смет по этим комплексным статьям расходов.

Под общепроизводственными понимают расходы на управление, организацию и обслуживание цеха.

К статье «Общепроизводственные расходы» относятся: затраты на содержание и эксплуатацию машин и оборудования; амортизационные отчисления на полное восстановление и затраты на ремонт основных средств производственного назначения; расходы по страхованию производственного имущества; расходы на отопление, освещение и содержание производственных помещений; аренда плата за производственные помещения, машины и оборудование, другие арендные средства, используемые в производстве; оплата труда производственного персонала, занятого обслуживанием производства; другие аналогичные по назначению расходы.

В Основных положениях по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции дана типовая номенклатура татей расходов. А также характеристика и содержание этих расходов.

Синтетический учет общепроизводственных расходов ведется на активном собирательно-распределительном счете 25 «Общепроизводственные расходы». Этот счет дебетуется на суммы фактических расходов с кредитом 10, 12, 13, 70, 69, 23, 60, 71 и других.

Аналитический учет этих расходов осуществляется в ведомости 12 или заменяющей ее машинограмме по цехам и статьям затрат согласно приведенной номенклатуре.

По окончании месяца счет 25 закрывается. Вся сумма расходов списывается по назначения в дебет соответствующих счетов. Составляется запись: Д-т 20, 23, 28, 31 и К-т 25.

Общепроизводственные расходы распределяются между отдельными видами продукции пропорционально:

· Основной заработной плате производственных рабочих (без прогрессивно-премиальных доплат);

· Массе или стоимости израсходованных материалов (металлургия, производство строительных материалов);

· Основным затратам на обработку (без стоимости материалов), (по переделу – в химической и нефтеперера-батывающей промышленности).

Выбор базы зависит от конкретных условий производства.

При бесцеховой структуре управления отпадает необходимость ведения счета 25. Общие расходы производственных участков присоединяются к общехозяйственным расходам и учитываются в их составе.

Под общехозяйственными понимают расходы, связанные с управлением, организацией и обслуживанием производства по предприятию в целом, но эти расходы не связаны непосредственно с производственным процессом.

К статье «Общехозяйственные расходы» относятся следующие затраты:

· административно-управленческие расходы;

· содержание общехозяйственного персонала, не связанного с производственным процессом;

· амортизационные отчисления на полное восстановление и расходы на ремонт основных средств управленческого и общехозяйственного назначения;

· арендная плата за помещения общехозяйственного назначения;

· расходы по оплате информационных, аудиторских и консультационных услуг;

· командировочные и представительские расходы;

· другие аналогичные по назначению расходы.

Синтетический учет общехозяйственных расходов ведется на собирательно-распределительном счете 26 «Общехозяйственные расходы», который корреспондирует по кредиту в основном с теми же счетами, что и 25. Аналитический учет расходов ведется в ведомости 15 или машинограммах по предприятия в целом, но в разрезе статей утвержденной номенклатуры. Итоги ведомости 15 в конце месяца переносятся в журнал-ордер 10 или 10/1.

Методы распределения общехозяйственных расходов те же, что и общепроизводственных. Однако до распределения из их состава исключаются суммы потерь от простоев, возмещаемых поставщиками и другие кредитовые записи по счету 26, учтенные в ведомости 15.

По истечении отчетного периода общехозяйственные расходы перечисляются на счет 20 для включения в себестоимость продукции.

В отдельных отраслях промышленности общехозяйственные расходы распределяются пропорционально производственной себестоимости или расходам на передел (производственная себестоимость – затраты на основные материалы). Такой порядок распределения применяется, например, в черной металлургии, химической промышленности, трикотажной, на электростанциях и т.д.

На списание общехозяйственных расходов составляют следующие проводки: Д-т 20, 23, 29, 63 и К-т 26.

На внутрицеховые работы и услуги, внутризаводские (межцеховые) заказы, на работы и услуги, выполняемые для нужд предприятия, и на забракованные изделия общехозяйственные расходы не относятся.

Учет потерь от брака и простоев

Браком в производстве считается продукция (детали, полуфабрикаты, готовая продукция), которая в силу нарушения установленной технологии либо вовсе не может быть использована по своему прямому назначению, либо требует дополнительных затрат на исправление.

Брак классифицируют по следующим признакам:

· по характеру обнаруженных дефектов – на окончательный и исправимый;

· по месту возникновения – на внутренний, т.е. обнаруженный до отгрузки продукции покупателю, и внешний – выяв-ленный у потребителя;

· по причинам возникновения и виновникам.

Оперативный учет брака в производстве ведется работниками отдела технического контроля (ОТК). Выявленный брак фиксируется в первичных документах по учету выработки продукции. На каждый случай окончательного брака составляется специальный документ – Акт (извещение) о браке.

Исправление брака рабочим-виновником производится без оформления документов.

Себестоимость внутреннего окончательного брака определяется фактически произведенными затратами по всем статьям калькуляции, за исключением расходов на подготовку и освоение производства, общехозяйственных расходов, потерь от брака и прочих специальных расходов, которые относятся только на себестоимость готовой продукции.

В себестоимость внешнего окончательного брака входит: фактическая производственная себестоимость изделия, расходы на его замену и транспортировку.

На стоимость внешнего брака уменьшается объем выпуска продукции за тот месяц, в котором получена и признана претензия за брак. За поставку бракованной продукции предприятия платят заказчику штраф.

Синтетический учет потерь от брака ведется на активном калькуляционном счете 28 «Брак в производстве».

На дебет этого счета относят: себестоимость окончательно забракованной продукции (Д-т 28 и К-т 20); затраты на исправление брака (Д-т 28 и К-т 10, 70, 69); другие затраты, связанные с браком в производстве, включая затраты на гарантийный ремонт продукции в части, превышающий объем, установленный по нормам.

По кредиту счета 28 отражаются: стоимость материалов или отходов, полученных от окончательного брака (Д-т 10 и К-т28); удержания из зарплаты виновников брака (Д-т 84, 73 и К-т 28); списание потерь от брака за счет «Расчетов по претензиям», если брак произошел по вине поставщика материалов (Д-т 60 и К-т 28); потери от брака, списанные на затраты производства (Д-т 20 и К-т 28).

Оставшуюся после вычитания кредитовых оборотов не возмещенную сумму потерь от брака (дебетовое сальдо по счету 28) списывают на счет 20 и включают в себестоимость соответствующего изделия по статье «Потери от брака». Таким образом, счет 28 ежемесячно закрывается.

Потери от брака, как правило, полностью включаются в себестоимость товарной продукции на те виды изделий, при изготовлении которых получен брак.

Аналитический учет потерь от брака ведется по отдельным цехам, видам изделий и статьям затрат.

Для определения себестоимости брака по статьям затрат и общей сумме потерь от него в конце месяца на основании первичных документов и действующих нормативов составляется специальный расчет или машинограмма.

Простои на предприятии представляют собой непроизводительные потери средств в результате недоиспользования оборудования, рабочей силы и снижения по этой причине выработки.

Простои вызываются внутренними и внешними причинами. По продолжительности простои могут быть: целодневными и внутрисменными.

Потери от простоев по внутренним причинам складываются из: расходов на основную зарплату производственных рабочих за время простоя; стоимости израсходованного топлива и энергии.

Отражаются эти потери непосредственно на счете 25"Общепроизводственные расходы" (Д-т 25 и К-т 10, 70, 69, 89 и др.).

Потери от простоев по внешним причинам возникают вследствие недоподачи энергии со стороны, несвоевременного поступления сырья и материалов от поставщиков и другие причины. Для предъявления претензий поставщикам, по вине которых происходят потери такого рода, необходим более полный учет.

Потери от простоев по внешним причинам за вычетом сумм, взысканных с поставщиков, учитывается на счете 26 "Общехозяйственные расходы" (Д-т 26 и К-т 10, 70, 69, 89 и др.).