Смекни!
smekni.com

Интернет-проект как средство формирования познавательных интересов на начальном этапе обучения а (стр. 11 из 15)

Результаты наблюдения и ответов учащихся в контрольной группе в таблице:

Итого: репродуктивно-фактологический – 6

описательно-поисковый – 4

Схематично результаты можно представить в виде диаграммы 2

Диаграмма 2

Для изучения исходного уровня мотивации учащихся нами был задан вопрос:

«Зачем ты изучаешь английский язык?»

Проанализируем данные, полученные в результате опроса учащихся.

Результаты ответов в экспериментальной группе на вопрос можно

пронаблюдать на диаграмме 3

Диаграмма 3

Результаты ответов на тот же вопрос в контрольной группе можно увидеть на диаграмме 4:

Диаграмма 4

Также была проведена методика по оценке уровней сформированности учебно-познавательного интереса.

Цель методики «Оценка уровней сформированности учебно-познавательного интереса» (по В. В. Репкину, Е.В. Заике): определить уровень сформированности учебно-познавательного интереса у младших школьников. Опросник предназначен для учителей. (см. Приложение 1).

По результатам методики нами были определены уровни сформированности учебно-познавательного интереса младших школьников.

Результаты диагностики уровней сформированности учебно-познавательного интереса представлены в таблице 4.

Таблица 4

Уровни учебно-познавательного интереса

Экспериментальная группа

Контрольная группа

Отсутствие интереса

3

3

Реакция на новизну

5

5

Любопытство

9

8

Учебный интерес

7

7

Устойчивый учебно-познавательный интерес

2

3

Выявляя стимулы познавательных интересов, мы были поставлены перед необходимостью проследить, что же интересует младших школьников в учебном процессе. С этой целью учащимся был поставлен вопрос: «Что тебе нравится на уроках английского языка?» и варианты ответов: объяснение учителя, проекты, сочинения, работа с учебником. Ответы на поставленный вопрос в известной мере помогли определить источники их познавательных интересов. Ответы представлены в диаграмме 5:

Диаграмма 5

Наиболее интересным на уроке является объяснение учителя. Это главный источник знаний учащихся (естественно, при высоком уровне преподавания). Объяснение занимает первое место в ответах и составляет 42% учащихся от 100%. Второе и третье места занимают проекты и сочинения в равном количестве процентов учащихся – 20 %. И последнее место занимает работа с учебником – 18%.

В практике обучения и в теоретических обобщениях укреплено мнение, что учитель – самый надежный источник знаний. Это подтверждает, что содержание обучения играет превалирующую роль и учитель способен передать его с большей глубиной, чем учебник. Однако ощутимость учащимся этого обогащения еще не может стать единственным источником познавательного интереса.

Работа с учебником на уроке не вызывает особенного интереса учащихся. Таким образом, анализ ответов учащихся подтверждает вывод о необходимом взаимодействии нескольких источников формирования и укрепления познавательных интересов в учебном процессе, из которых один способствует пополнению, углублению и обогащению знаний учащихся о мире, а другой – проявлению их познавательных возможностей, развитию активности и самостоятельности в овладении знаниями.

Учащихся интересуют и творческие работы как проекты и сочинения. Это показатель их стремления к деятельности, предоставляющей им свободу для использования творческих возможностей. Так, в творческих работах, познавательный интерес становится основой для развития способностей и склонностей учащихся.

В результате констатирующего эксперимента мы пришли к известной аксиоме, что нет школьников ничем не интересующихся. Но мотив большинства школьников носит ситуативный характер и только у 20% учащихся экспериментальной группы преобладает устойчивый учебно-познавательный мотив. Отсюда можно сделать выводы, что учитель слабо использует учебные ситуации, в которых максимально бы проявлялась активность и инициатива школьников, осмысление ими сообщенных знаний.

Также, по результатам констатирующего эксперимента можно выделить одну важную мысль: когда в обучении учитель берет все на себя, когда на уроках значительная часть информации идет только от учителя, когда ученики бывают почти лишены самостоятельного поиска, когда вся деятельность учащихся совершается только по указаниям учителя или же по готовому образцу, насущная потребность учеников в активных познавательных действиях не удовлетворяется. Этот вывод не требует опровержений, вопрос состоит лишь в том, при каких условиях формирование учебно-познавательных интересов учащихся будет более продуктивным.

2.2 Анализ УМК М. З. Биболетовой «Enjoy English»

В основе УМК для начальной школы "Enjoy Engish" (также есть варианты для 1-4 и 2-4 классов) авторов М. 3. Биболетовой и др. лежит коммуникативно-когнитивный подход к обучению младших школьников английскому языку. Основную цель обучения иностранного языка в начальной школе авторы видят в речевом, интеллектуальном и эмоциональном развитии школьников в русле личностно-ориентированного подхода к образованию, в формировании у детей умения общаться на английском языке на уровне, соответствующем их возрастным речевым потребностям и возможностям.

Основные характеристики УМК для начальной школы “Enjoy English”: 1. Приоритет коммуникативной цели в обучении английскому языку, в процессе достижения которой реализуются воспитательные, развивающие и образовательные функции иностранного языка как предмета. Содержание данного УМК отобрано в соответствии с его коммуникативно-познавательной ценностью, развивающим и образовательным потенциалами, посильностью и доступностью отбираемого материала, его соотнесенностью с жизненным опытом и интересами школьников этого возраста. Задания для обучения устной речи, чтению и письму формулируются так,
чтобы в их выполнении был коммуникативный смысл.

2. Деятельностный и личностно-ориентированный характер обучения, что предполагает:

• моделирование условий общения в ролевой игре;

• использование разных форм работы (индивидуальных, парных, групповых, коллективных) как способов подготовки к условиям реального общения;

• использование проектной методики как действенного способа организации речевого взаимодействия учащихся, формирования познавательных интересов;

• осознание школьниками их собственного участия в образовательном процессе как субъектов обучения;

• разнообразие и дифференциация заданий в учебнике и рабочей тетради, позволяющей учителю учитывать различие речевых потребностей и способностей учащихся;

• взаимосвязанное обучение всем видам речевой деятельности: аудированию, говорению, чтению и письму.

Курс насыщен детским сказочным и музыкальным фольклором, через который дети знакомятся с обычаями, особенностями быта и взаимоотношений англичан, с жизнью своих зарубежных сверстников, что создает и поддерживает мотивацию к изучению английского языка.

Учебники содержат увлекательные сюжеты, живой современный язык, занимательные ролевые игры, развивающие, творческие задания, краткосрочные, долгосрочные проекты.

УМК "Enjoy English" направлен на реализацию следующих основных задач:

• формировать у детей положительное отношение к изучению нового языка и иной культуры;

• сформировать исходные элементарные коммуникативные умения в четырех видах речевой деятельности с учетом речевых возможностей и потребностей младших школьников, их возрастных и индивидуальных интересов;

• формировать у детей любознательность, готовность и стремление к познавательной деятельности;

• предоставить младшим школьникам возможность познакомиться с миром их зарубежных сверстников, с детским песенным, стихотворным и сказочным фольклором на английском языке, с доступными детям произведениями детской художественной литературы на английском языке;

• сформировать некоторые универсальные лингвистические понятия (звук, буква, слово, предложение и т. д.), наблюдаемые в родном и английском языках, развивая этим интеллектуальные, речевые и познавательные способности школьников.

Развивать речевые и познавательные способности ребенка, опираясь на речевой опыт как в родном, так и в иностранном языке, - вот важнейшие задачи, которые ставятся данным учебным курсом.