Ход игры: Ребёнок раскладывает детишек–рыбок соответственно цвету своих мам–рыбок.
Сложи радугу
Цель: упражнять детей в умении сопоставлять цвета, способствовать закреплению знаний и системе цветов.
Ход игры: Ребёнок собирает радугу из цветных дуг, разрезанных пополам, по образцу воспитателя и называет цвета. Если ребёнок не может назвать цвет, взрослый отвечает за него.
Подбери пару
Цель: упражнять детей в сравнении предметов по цвету.
Ход игры: Для игры используется цветное лото в рисунках. Взрослый раскладывает перед ребёнком картинки и просит подобрать их парами одинакового цвета.
Какие шарики улетели?
Цель: упражнять детей в сравнении предметов по цвету.
Материал: Цветное лото с флажками и шариками.
Ход игры: Воспитатель раскладывает в ряд флажки, ребёнок подбирает похожие по цвету шарики.
Цветная карусель
Цель: упражнять детей в сравнении предметов по цвету.
Материал: Круг с изображением предметов, цветные квадратики (переворачивают цветом вниз и раскладывают на столе)
Ход занятия: Каждый участник выбирает квадратик и сектор на круге. Если он совпадает по цвету с предметом на рисунке в его секторе, то он выполняет какое – либо задание: называет предметы такого же цвета, собирает цветок такого же цвета. Задание он выбирает сам. Если квадратик не совпадает по цвету с предметом сектора, то выбор делает другой участник игры. Выигрывает тот, кто первый выполнит все задания. Количество заданий можно обговорить до начала игры. Первый выбор делает тот, на ком останавливается считалочка: «Радуга, дуга, дуга! Выбирай скорей меня!»
Угадай, какого цвета одежда
Цель: упражнять детей в умении сопоставлять цвета, способствовать закреплению знаний и системе цветов.
Ход игры: Дети сидят по кругу на стульчиках, одно место свободное. Взрослый говорит: «Место рядом со мной справа свободно. Я хочу, чтобы его заняла девочка в красном платье (мальчик в синей рубашке и т.д.)».
Найди предметы такого же цвета
Цель: упражнять детей в умении сопоставлять цвета, способствовать закреплению знаний и системе цветов.
Ход игры: Взрослый говорит: «Когда я вернусь, у всех должно быть что-нибудь красное (жёлтое, коричневое, синее, фиолетовое и т.д.)». Ведущий уходит, дети ищут в группе предметы названного цвета. Водящий возвращается и проверяет, правильно ли выполнено задание. Игра повторяется несколькораз.
[1] Педагогическое наследие / И. Г. Песталоцци, Я. А. Каменский, Д. Локк, Ж. Ж. Руссо. - М.: Просвещение, 1987. - 496с.
[2] Педагогическое наследие / И. Г. Песталоцци, Я. А. Каменский, Д. Локк, Ж. Ж. Руссо. - М.: Просвещение, 1987. - 496с.
[3] Комарова Т.С., Размыслова А.В. Цвет в детском изобразительном творчестве дошкольников. – М.: Педагогическое общество России, 2005. – 144с.
[4] Преганов А. Педагогическая теория и практика Марии Монтессори // Дошкольное воспитание. – 1989. - №10. - С.19 – 27.
[5] Преганов А. Педагогическая теория и практика Марии Монтессори // Дошкольное воспитание. – 1989. - №10. - С.19 – 27.
[6] Комарова Т.С., Размыслова А.В. Цвет в детском изобразительном творчестве дошкольников. – М.: Педагогическое общество России, 2005. – 144с.
[7] Флерина Е.А. Эстетическое воспитание дошкольника. - М.:, 1961. - 181 с.
[8] Сенсорное воспитание в детском саду (Методические указания) / Под ред. Н.П. Сакулиной Н.Н. Поддьякова. - М.: Просвещение, 1969 г. – 242с.
[9] Формирование восприятия цвета у дошкольников/ Под ред. А. В. Запорожца и Л. А. Венгера. - М.: Просвещение, 1969. - 196с.
[10] Формирование восприятия цвета у дошкольников/ Под ред. А. В. Запорожца и Л. А. Венгера. - М.: Просвещение, 1969. - 196с.
[11] Пилюгина Э.Г. Занятия по сенсорному воспитанию. - М.: Просвещение, 1983. – 210с.
[12] Комарова Т.С., Размыслова А.В. Цвет в детском изобразительном творчестве дошкольников. – М.: Педагогическое общество России, 2005. – 144с.
[13] Казакова Т.Г. Развитие у детей творчества - М.: Просвещение, 1987 - 227 с.
[14] Сенсорное воспитание в детском саду (Методические указания) / Под ред. Н.П. Сакулиной Н.Н. Поддьякова. - М.: Просвещение, 1969 г. – 242с.
[15] Особенности психического развития детей 4-х летнего возраста / Под.ред. Д. Б. Эльконина, А. Л. Венгера. - М.: Просвещение, 1988. - 345с.
[16] З.П. Малева Подготовка детей дошкольного возраста с нарушением зрения к плеопто-ортоптическому лечению. - М.: Парадигма, 2009. – С. 18-19
[17] З.П. Малева Подготовка детей дошкольного возраста с нарушением зрения к плеопто-ортоптическому лечению. - М.: Парадигма, 2009. – С. 18-19
[18] З.П. Малева Подготовка детей дошкольного возраста с нарушением зрения к плеопто-ортоптическому лечению. - М.: Парадигма, 2009. – С. 18-19
[19] Психическое развитие дошкольников/ Под ред. Дьяченко О.М., Лаврентьева Г. В. - М.: Педагогика, 1984. - 128с.
[20] Доронова Т. Развитие детей в изобразительной деятельности // Ребенок в детском саду. - 2005 - №1. – С. 35-43
[21] Воспитание сенсорной культуры ребенка от рождения до 6 лет: Кн. Для воспитателя дет. сада / Л.А. Венгер, Э.Г. Пилюгина, Н.Б. Венгер; Под ред. Л.А. Венгера. - М.: Просвещение, 1988. – 144 с.
[22] Цвет в детском изобразительном творчестве дошкольников / Под ред. Т.С. Комаровой А.В. Размысловой. - М.: Просвещение, 2002. - 148с.
[23] Сенсорное воспитание в детском саду (Методические указания) / Под ред. Н.П. Сакулиной Н.Н. Поддьякова. - М.: Просвещение, 1969 г. – 242с.
[24] Комарова Т.С., Размыслова А.В. Цвет в детском изобразительном творчестве дошкольников. – М.: Педагогическое общество России, 2005. – 144с.
[25] Доронова Т. Развитие детей в изобразительной деятельности // Ребенок в детском саду - 2005 - №2. – С.36 – 45
[26] Комарова Т.С., Размыслова А.В. Цвет в детском изобразительном творчестве дошкольников. – М.: Педагогическое общество России, 2005. – 144с.
[27] Комарова Т.С., Размыслова А.В. Цвет в детском изобразительном творчестве дошкольников. – М.: Педагогическое общество России, 2005. – 144с.
[28] Там же
[29] Комарова Т.С., Размыслова А.В. Цвет в детском изобразительном творчестве дошкольников. – М.: Педагогическое общество России, 2005. – 144с.
[30] Комарова Т.С., Размыслова А.В. Цвет в детском изобразительном творчестве дошкольников. – М.: Педагогическое общество России, 2005. – 144с.
[31] Башаева Т.В. Развитие восприятия у детей. Форма, цвет, звук. - Ярославль: Академия развития, 1997. – 240 с.
[32] Цвет. Форма. Количество / Альтхауз Д. Дум Э. - М. .: Просвещение, 1984 - с.145
[33] Дидактические игры в детском саду/ Под ред. А.К. Бондаренко - М.: Просвещение, 1991- 235 с.
[34] Воспитание сенсорной культуры ребенка от рождения до 6 лет: Кн. Для воспитателя дет. сада / Л.А. Венгер, Э.Г. Пилюгина, Н.Б. Венгер; Под ред. Л.А. Венгера. - М.: Просвещение, 1988. – 144 с.