Смекни!
smekni.com

Аудит учета дебиторской и кредиторской задолженности (стр. 8 из 12)

6. Сборник Положений по бухгалтерскому учету [Текст]– М.: Бухгалтерский учет, 2009. – 250 с.

7. Методические указания по бухгалтерскому учету дебиторской задолженности. Утверждены приказом Минфина РФ от 13.11.03 г. №91 н. [Текст] - М.: «Ось - 89», 2008. – 26 с.

8. Алборов Р.А. Аудит в организациях промышленности, торговли и АПК [Текст] : Учебник / Алборов Р.А. – 3-е изд., перераб. и дополн. – М.: «Дело и сервис», 2006. – 464 с.

9. Алборов Р.А., Галлямова Т.Р. Внутрихозяйственный контроль (аудит) в организациях АПК[Текст] : Учебное пособие/Алборов Р.А., Галлямова Т.Р. – Уфа: БГАУ, 2004. – 80 с.

10. Газарян А.В., Соболева Г.В. Современная практика расчета уровня существенности [Текст] / Газарян А.В. // Бухгалтерский учет. – 2009. - № 4. с.42-46

11. Зайцева О.П., А.Ф. Аманжолова. Аудит МПЗ [Текст] / Зайцева О.П. // Аудиторские ведомости. – 2007. - №7. с. 36.

12. Костюг Г.И. Проверка бухгалтерской отчетности аудитором [Текст] / Костюг Г.И.// Бухгалтерский учет. – 2009. - №4. с. 49 – 58.

13. Парушина Н.В. Аудит Дебиторской задолженности [Текст]/Парушина Н.В. // Аудиторские ведомости. – 2008. - №9. с. 37


ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Утверждена приказом

Руководителя предприятия

№ ____ от " " ___________ 200_ г.

Учетная политика

Сельскохозяйственного производственного кооператива «Знамя»

на 2007 год

1. Общие положения

Ведение бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Знамя» (далее по тексту "Предприятие") осуществляется в соответствии с Федеральным Законом "О бухгалтерском учете" от 21.11.1996г. №129 (с изменениями и дополнениями от 23.07.1998г.) и Положениями по ведению бухгалтерского учета (ПБУ).

В системе бухгалтерского учета сельскохозяйственного предприятия формируется информация о доходах и расходах, себестоимости продукции (работ, услуг) и финансовых результатах по правилам, установленным ПБУ 9/99 "Доходы организации", утвержденного Приказом Минфина РФ от 06.05.1999г. №32н, ПБУ 10/99 "Расходы организации", утвержденного Приказом Минфина РФ от 06.05.1999г. №33н, Методическими рекомендациями по бухгалтерскому учету доходов и расходов и финансовых результатов сельскохозяйственных организаций, утвержденных приказом Минсельхоза России от 31.01.2003г. №28.

Учетный процесс на Предприятии обеспечивает принципы, изложенные в п. 6 ПБУ 1/98 "Учетная политика организации", утвержденного Приказом Минфина РФ от 09.12.1998г. №60, а именно:

• активы и обязательства организации существуют обособленно от активов и обязательств собственников этой организации и активов и обязательств других организаций;

• организация будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем и у нее отсутствуют намерения и необходимость ликвидации или существенного сокращения деятельности и, следовательно, обязательства будут погашаться в установленном порядке;

• принятая организацией учетная политика применяется последовательно от одного отчетного года к другому;

• факты хозяйственной деятельности организации относятся к тому отчетному периоду, в котором они имели место, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами.

Учетный процесс на Предприятии предполагает приоритетность:

большую готовность к признанию в бухгалтерском учете расходов и обязательств, чем возможных доходов и активов, не допуская создания скрытых резервов;

• экономического содержания фактов и условий хозяйствования перед их правовой формой.

Данные бухгалтерских регистров обеспечивают достаточность данных для формирования обязательств перед бюджетом и внебюджетными фондами. Обязательства перед бюджетом и внебюджетными фондами определяются на основании нормативных документов, предусмотренных п.4 ст. 1 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ). При этом принимаются во внимание положения п.2 ст.4 НК РФ.

Учетная политика Предприятия включает в себя:

• организационные аспекты, раскрывающие общие принципы организации

учетного процесса на предприятии;

• методические аспекты, раскрывающие избранные методы ведения учета, существенно влияющие на оценку и принятие решения пользователей бухгалтерской отчетности;

• детальный рабочий план счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности Предприятия.

Изменение учетной политики Предприятия может производиться в случаях:

• изменения законодательства РФ или нормативных актов по бухгалтерскому учету;

• разработки Предприятием новых способов ведения бухгалтерского учета. Применение нового способа ведения бухгалтерского учета предполагает более достоверное представление фактов хозяйственной деятельности в учете и отчетности Предприятия или меньшую трудоемкость учетного процесса без снижения степени достоверности информации;

• существенного изменения условий деятельности. Существенное изменение условий деятельности Предприятия может быть связано с реорганизацией, сменой собственников, изменением видов деятельности и т.п.

Изменение учетной политики вводится с 1 января года (начала финансового года), следующего за годом его утверждения приказом Руководителя Предприятия.

Последствия изменения учетной политики, за исключением изменений, вызванных изменением законодательства РФ или нормативных актов по бухгалтерскому учету, и оказавшие или способные оказать существенное влияние на финансовое положение, движение денежных средств или финансовые результаты деятельности организации оцениваются в денежном выражении. Они отражаются в бухгалтерской отчетности исходя из требования представления числовых показателей минимум за два года, кроме случаев, когда оценка в денежном выражении этих последствий в отношении этих последствий в отношении периодов, предшествующих отчетному, не может быть произведена с достаточной надежностью.

Последствия изменения учетной политики, вызванного изменением законодательства РФ или нормативными актами по бухгалтерскому учету, отражаются в бухгалтерском учете и отчетности в порядке, предусмотренном соответствующим законодательством или нормативным актом. Если соответствующее законодательство или нормативный акт не предусматривают порядок отражения последствий изменения учетной политики, то эти последствия отражаются в бухгалтерском учете и отчетности в общеустановленном порядке.

1.1. Организация бухгалтерского учета

Ответственность за организацию бухгалтерского учета на Предприятии, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несет Руководитель Предприятия.

Ответственность за ведение бухгалтерского учета, своевременное предоставление полной и достоверной бухгалтерской отчетности несет главный бухгалтер Предприятия. Бухгалтерский учет на Предприятии осуществляется бухгалтерией как самостоятельным структурным подразделением.

Главный бухгалтер и сотрудники бухгалтерии руководствуются в своей деятельности должностными инструкциями.

Главный бухгалтер также руководствуется в своей работе нормативными актами, утвержденными в установленном порядке, и несет ответственность за соблюдение содержащихся в них требований и правил ведения бухгалтерского учета.

1.2. План счетов бухгалтерского учета

Бухгалтерский учет Предприятия ведется с использованием рабочего Плана счетов, который разработан на основании "Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации", утвержденного приказом Министерства Финансов РФ от 31.10.2000г. №94н, а также на основании "Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций агропромышленного комплекса", утвержденного приказом Минсельхоза РФ от 13.06.2001г. №654.

1.3. Форма ведения учета

Форма ведения учета - журнально -ордерной формы счетоводства в ручном исполнении.

Первичные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации или отраслевых инструктивных нормативных документах, утвержденных в установленном порядке (Постановление Госкомстата РФ от 29.09.1997г. №68 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету сельскохозяйственной продукции и сырья", Приказ Минсельхоза РФ от 16.05.2003г. № 750 "Об утверждении специализированных форм первичной учетной документации").

Для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учетных документов, применяются формы, утвержденные приказом руководителя Предприятия.

Бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций ведется в валюте Российской Федерации в рублях и копейках.

1.4. Инвентаризация имущества и обязательств

Для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности Предприятия в соответствии с законом "О бухгалтерском учете", проводится инвентаризации имущества и обязательств. Порядок проведения инвентаризации, оформление результатов осуществляется в соответствии с приказом Министерства Финансов РФ "Об утверждении методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств" от 13.06.1995г. №49.

Перед составлением годового отчета инвентаризации подлежит все имущество предприятия (включая запасы и имущество, находящееся на ответственном хранении, арендованные, полученные для переработки и не учтенные по каким-либо причинам) независимо от его местонахождения и все виды финансовых обязательств.

Для проведения инвентаризации создается рабочая комиссия, состав которой утверждается приказом Руководителя Предприятия, этим же приказом утверждаются сроки проведения инвентаризации.

2. Методы ведения бухгалтерского учета

2.1. Учет основных средств

Учет основных средств осуществляется согласно требованиям ПБУ 6/01 "Учет основных средств", утвержденного Приказом МФ РФ от 30.03.2001г. №26н, Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом МФ РФ от 13.10.2003г. №91н, Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету основных средств сельскохозяйственных организаций, утвержденных приказом Минсельхоза РФ от 19.06.2002г. №559.