Смекни!
smekni.com

Формирование осознанно-правильного отношения дошкольников к природе посредством инновационных фо (стр. 4 из 8)

Некоторые животные могут летать, жить в воде или под землей, впа­дать в спячку, то есть делать то, что не свойственно человеку. Необыкновен­ность и динамичность животных очень нравится детям. Но поведение до­школьника относительно животных всегда должно быть под вниманием и руководством взрослого, так как оно может быть опасным и для животного и для ребёнка.

Умелая организация работы с детьми по уходу за живыми существами позволяет педагогу решить задачу воспитания у детей заботливого отноше­ния к животным и бережного отношения к природе.

В становлении экологического сознания особенное место принадле­жит игровой деятельности. Именно в ней формируются у детей моральные нормы и правила поведения в природе. Педагогически правильно организо­ванная игровая деятельность позволяет добиться самого полного самовыра­жения детей, активности их действий, которые соглашаются с общеприня­тыми нормами и правилами познания окружающей природы.

Сейчас, в экологическом воспитании, целесообразно использовать иг­ры нового типа, которые с одной стороны моделируют само творчество ре­бенка, а со второй - обеспечивают условия для совершенствования его ин­теллекта. Это - игры-ребусы, игры-исследования, игры-опыты, КВНы. В этих играх развивается интеллект ребенка, его память, мышление, внимание, умение искать зависимости и закономер­ности, которые существуют в природе скрыто и реально, умения классифи­цировать и моделировать материал, комбинировать и моделировать его, про­гнозируя результаты. [25, 38]

Кроме рассмотренных выше, существует еще очень много разных ин­новационных форм экологического образования, которые помогают формировать экологи­ческие знания и которые являются обязательным компонентом формирова­ния экологической культуры. Это - путешествия, экскурсии в природу, экологические тропы, экологические сказки, цель которых развивать умение ребенка самостоятельно размышлять, используя свой опыт, искать ответы на вопросы, которые даются в иллюстрациях, картинках, в скрытом виде, что способствует формированию различных видов мышления, внимания, память и воображения. [6,6]

Во взаимодействии с естественной окружающей средой ребенок - ак­тивный субъект. Через общение, наблюдение, экспериментирование, игру, природоохранную и другие виды деятельности ребенок приобретает полез­ный личный опыт. Он должен ощутить собственную возможность познавать мир и взаимодействовать с ним, понимать то, что наблюдает, правильно вы­ражать своё мнение, озвучивать чувство. Показателями такой активности яв­ляется: эмоциональное восприятие естественной окружающей среды; взве­шенная самостоятельность в поведении; навыки практической жизни в есте­ственной окружающей среде, достоинство в отношении к его компонентам; владение средствами самозащиты, умение преодолевать трудности.

1.3 Роль экологических знаний в воспитании осознанно-правильного

отношения к природе старших дошкольников.

В условиях глобального экологического кризиса, переживаемого че­ловечеством, возникла необходимость в непрерывном экологическом образо­вании, основная цель которого состоит в формировании нового типа отноше­ния к природе на основе воспитания экологической культуры личности. До­школьный возраст можно рассматривать как начальную ступень экологиче­ского образования, поскольку именно в этот период жизни ребенок приобре­тает основы личностной культуры, ее базис, соответствующий широкому кругу общечеловеческих ценностей.

Экологическая культура - это система знаний, умений, ценностей и чувство ответственности за принимаемые решения в отношении с природой. Основными компонентами экологической культуры личности должны стать:

- экологические знания;

- экологическое мышление;

- экологически оправданное поведение;

- чувство любви к природе.

Программой воспитания и обучения детей дошкольного возраста пре­дусмотрено воспитание у дошкольников любви к родной природе, способно­сти воспринимать и глубоко чувствовать её красоту, умения бережно отно­ситься к растениям и животным.

Первое отношение к природе складывается у детей на основе эмоций, чувств, возникших в ходе созерцания ее красоты. Но одного лишь эмоцио­нального восприятия для формирования бережного отношения к природной среде недостаточно. Воспитатель должен стремиться соединить возникшие в результате непосредственного общения с природой чувства детей с природо­охранительными знаниями, что, в свою очередь, станет побудителем различ­ной природоохранительной деятельности.

В старшей группе детей учат внимательно наблюдать явления приро­ды и устанавливать простейшие связи между ними. Детей этого возраста подводят к пониманию того, что для жизни и роста растений нужно созда­вать благоприятные условия (определенная почва, солнечный свет, тепло, влага и т. д.). Ребята должны знать, что под влиянием солнца и влаги трава быстро растет, начинают поспевать некоторые ягоды, фрукты, овощи.

Главная цель экологического воспитания - формирование начал эко­логической культуры: правильного отношения к природе, к себе и другим людям, как части природы, к вещам и материалам природного происхожде­ния. Правильное отношение строится на элементарных знаниях экологиче­ского характера, которые в дальнейшем определяют мотивы поступков и по­ведения.

Экологические знания - это сведения о взаимосвязи растений и жи­вотных со средой обитания, их приспособленности к ней; о человеке как час­ти природы; об использовании природных богатств, загрязнении окружаю­щей среды и т.д.

Знания - не самоцель в экологическом воспитании, но необходимое условие для выработки отношения к окружающему миру, которое должно носить эмоционально-действенный характер и выражаться в форме познава­тельного интереса, гуманистических и эстетических переживаний, практиче­ской готовности созидать, охранять все живое, бережно обращаться с вещами не только потому, что это чей-то труд, но и потому, что на их изготовление были затрачены материалы природного происхождения.

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВОСПИТАНИЯ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ОСОЗНАННО-ПРАВИЛЬНОГО ОТНОШЕНИЯ К ПРИРОДЕ.

2.1 Выявление уровня сформированности экологических знаний у детей (методика и результаты констатирующего эксперимента).

Для того чтобы ребенок мог осознанно и правильно относиться к объ­ектам природы, он должен обладать элементарными экологическими зна­ниями, характерными для данного возраста.

Для осуществления экспериментальной работы были поставлены сле­дующие задачи:

- выявить уровень знаний детей о мире животных, о растительном ми­ре, о неживой природе, о временах года, отношение к миру природы;

- определить морально-ценностное отношение к природе у детей;

- выявить у детей практические навыки бережного отношения к объ­ектам природы.

Приступая к констатирующему эксперименту, следует отметить, что экологическая культура имеет отчётливые внешние проявления, а именно: ценностное отношение к природе, к себе и к другим людям как части приро­ды, к вещам и материалам природного происхождения. Ценностное отноше­ние к природе базируется на элементарных знаниях, которые и обозначают мотивы поступков и поведение дошкольников.

Обязательным компонентом процесса формирования экологической культуры являются знания и умения, а конечным результатом - соответст­вующее осознанное правильное отношение к окружающему миру.

Констатирующий эксперимент проводился на базе ГУО «Ясли-сад №3, г.п. Октябрьский» Гомельской области.

В экспериментальную и контрольную группы были выбраны дети старшей группы, приблизительно равные по уровню развития, в количестве 20 человек.

Условия проведения: в нормальной обстановке в дневное время.

Целью констатирующего эксперимента было выявление показателей навыков экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста.

Для констатирующего эксперимента были подобраны следующие за­дания:

- контрольные задания для определения уровня сформированности экологических знаний дошкольников;

- моральная ситуация для определения морально-ценностного отно­шения к природе;

- специальные ситуации для выявления у детей практических навыков бережного отношения к природе.

Тестирование детей проходило в индивидуальном порядке. Обобще­ние данных критериев экологических знаний позволило определить уровень сформированное этого качества.

Задание 1

Цель. Определить уровень знания характерных особенностей предста­вителей мира животных (домашних и диких).

Оборудование: два больших листа бумаги: первый разделен на три части (хозяйственный двор, лес, жилое помещение); на втором листе изобра­жены голубое небо, ветви деревьев и земля; фигурки животных: лошади, ко­ровы, свиньи, козы, собаки, кошки; волка, лисицы, медведя, зайца; фигурки птиц: голубя, воробья, сороки, курицы.

Инструкция к проведению:

- в игровой форме ребёнку предлагаем взять первую карту, из всех фигурок выбрать животных и поселить их по домикам (с учётом места про­живания). Затем предлагаем взять вторую карту, из оставшихся фигурок вы­брать птиц и разместить их на карте по своему усмотрению. Если на столе остались какие-нибудь фигурки, ребёнку предлагается ещё раз подумать и разместить их в соответствии с инструкцией. После того, как ребёнок справился с заданием, ему предлагается вы­брать два изображения животных, три изображения птиц и затем ответить на следующие вопросы в соответствии с выбранными картинками:

Как называется животное (птица)?

Какие его характерные особенности ?

Чем питается животное (птица)?

Оценка результатов деятельности.

Высокий уровенъ(3 балла).