Смекни!
smekni.com

Социальнопедагогическое консультирование детей, воспитывающихся в условиях сиротских учреждений (стр. 4 из 6)

▪ Дополнительное развивающее обучение.

▪ Укрепление психофизического здоровья.

Главные принципы жизнеустройства.

▪ Качество жизненной среды должно быть педагогично.

Устранить или не допустить отрицательное педагогическое воздействие.

▪ Для создания «домашнего уклада».

Жизнь детей в детском доме не должна быть похожа на жизнь школы, пионерского лагеря и любого другого детского учреждения.

▪ Административно- организационные принципы.

- оптимальное количество человек (не превышая 40).

- автономность жилых помещений.

- формирование целостного коллектива. Требования к кадровому составу.

«Коллективная семья», как особый уклад жизни, стирает стереотип казенных взаимоотношений между детьми и взрослыми и открывает путь реализации новых педагогических решений.

2. « Гостевая семья».

Практика приглашения детей в дома сотрудников детского дома широко используется с первых дней работы детского дома. Как правило- это выходные, праздничные и каникулярные дни. Здесь возможны индивидуальные и мало-групповые выезды. В основном это зависит от домашних условий и возможностей сотрудников.

У детей расширяются социальные контакты, они видят образцы нормальных семейных отношений, между мужем и женой, ближайшими родственниками. В домашних условиях у детей складываются новые стереотипы поведения отличные от коллективных форм общения со сверстниками. Попадая в семьи сотрудников, у детей исчезает завеса некой таинственной жизни, которой живут другие люди в своих домах. Они начинают понимать, что мы просто люди, живущие на скромный заработок, они высоко ценят, когда перед ними открывают дверь своего дома и искренне общаются с ними.

3. « Дом без границ».

Это разовая акция приглашения всех детей детского дома в семьи сотрудников. Открыть замкнутый мир детского, сиротского дома и не менее замкнутый мир наших домов, быть более искренним и доступными в общении, уметь доверять друг другу, радоваться и делиться радостью – такой жизненный урок получили взрослые и дети, открыв двери своих домов.

4. «Заочная семья».

С помощью общественно-благотворительных связей с христианскими организациями в России и за рубежом удалось развит сотрудничество и организовать переписку детей с зарубежными семьями и сверстниками из Щвеции и Финляндии, поездки на семейный отдых, Рождественские праздники и летние каникулы. Умение доверять, бать внимательными, дружелюбными и щедрыми от чистого сердца – важные качества, которым учатся дети в семейных формах общения с «заочными семьями».

5. «Родная семья».

Родная семья (или биологическая семья, когда существует только биологическая связь между родителями и детьми) в нашем случае – это сохранившиеся социальные связи или возможность возобновления родственных отношений ребенка с членами семьи. Главное научить детей правильно понимать причины семейных бед и научить их не повторять ошибок, заложить основу правильных взаимоотношений в будущем.

6. « Опекунский дом с учебной фермой».

В 1994 году на базе безвозмездно арендованного сельского дома с приусадебным участком, в 70 км от Санкт-Петербурга была начата программа помощи выпускникам и обучение воспитанников детского дома работе на земле и овладению навыками ведения хозяйства в условиях сельского быта. У детей формируют новые знания и умения самостоятельной жизни в естественных условиях, расширяют кругозор, оздоравливают и укрепляют физические и волевые качества, приучают к трудолюбию и учат ценить «хлеб» и труд людей, выращивающих его.

7. «Твой дом».

Программа направлена на подготовку детей к самостоятельной жизни в условиях городской квартиры и овладению знаниями и умениями по домоводству, кулинарии, обучению взаимодействиям с различными социальными службами: поликлиникой, сберкассой, жилищно-коммунальными и ремонтно-аварийными конторами.

8. «Ты не один» (программа помощи выпускникам).

Помощь выпускникам в связи с рождением ребенка или имеющие серьезные проблемы со здоровьем. Главная цель сохранить детей в семьях выпускников, поддержать молодую семью, прийти на помощь в трудный период самостоятельной жизни и сказать: «Ты не один, мы по-прежнему рядом».

9. «Семья восприемников».

Важной частью семейного воспитания является участие старших и духовно умудренных наставников в формировании у ребенка нравственных понятий и опыта достойной жизни. Такие обязанности принимают на себя «крестные» или, по – церковному «восприемники».

Таким образом, через «коллективную семью» и другие формы семейного воспитания в совместной духовной, повседневной и творческой жизни восполняются и соединяются утраченные частицы детской радости с социальным и духовным чувством единения, путь не с родными по плоти, но с родными по духу.(15)

Государственное образовательное учреждение для

детей-сирот и детей, оставшихся без попечения

родителей, Детский дом № 9

Детский дом открыт в 1988 году для музыкально одаренных детей. С 1990 года основную часть контингента составляют дети с задержкой психического развития (ЗПР). Детский дом является уникальной моделью детского дома интегрированного типа, где вместе с детьми, имеющими ЗПР, проживают практически здоровые, в том числе музыкально-одаренные дети –сироты.

Всего на попечительстве Детского дома находится 270 человек, дети в возрасте от 1,6 до 23 лет, которые разделены на 22 группы.

▪ традиционные группы по интернатному типу;

▪ семейные смешанные группы, в которых роль родителей играет воспитатель;

▪ семейные группы по типу семейного подряда, где роли и штатные должности воспитателей занимают члены одной семьи;

▪ группы со свободным проживанием за приделами пансионата, когда дети-сироты проживают в обычной семье без усыновления, т.е. оставаясь под попечительством Детского дома.

Основной задачей Детского дома является комплексная реабилитация детей-сирот на основе 3-х главных принципов:

▪ интеграции детей в общество на правах полноценных членов;

▪ развития личности ребенка с максимальным использованием его реабилитационного потенциала и компенсаторных психических возможностей;

▪ психолого-педагогическое и медико-социальное сопровождение развития ребенка.

Для диагностики и контроля за динамикой развития детей-сирот введены дополнительные штаты психологов, дефектологов и врачей-психиатров. При детском доме создан медицинский центр, который обеспечивает комплексную диагностику, профилактику и лечебно-оздоровительные мероприятия для воспитанников. В работе Детского дома используются современные инновационные подходы к обучению и воспитанию детей-сирот.

С 1997 года начал работать центр психолого-педагогического и медико-социального сопровождения развития ребенка в условиях детского дома. Основные задачи Центра это оказание целенаправленной психологической и психотерапевтической помощи и поддержки, обеспечение социальной компетенции, адаптации к определенной среде, медицинская и педагогическая реабилитация, оказание социально-правовой поддержки, направленной на обучение ребенка.

Основная же из них – научить детей жить в обществе. Вести самостоятельный образ жизни, осознать свою жизненную ситуацию.

С ноября 1990 году Детский дом имеет летнюю базу в поселке Вырица Ленинградской области, которая в настоящее время является филиалом детского дома круглогодичного функционирования. Там проживает 70 воспитанников в возрасте от 1,6 до 11 лет.

Важную роль играет в воспитании круглогодичный спортивно-трудовой лагерь в Лужском районе, рассчитанный на 100 детей от 13 лет и старше. В нем могут работать и отдыхать юноши и девушки. С 1996 года лагерь стал круглогодичной базой отдыха для детей-сирот из различных детских домов Санкт-Петербурга.

В 1997 году для разработки системы постинтернатной адаптации выпускников Детских домов создан постоянно действующий молодежный центр. Возникновение модели постинтернатной адаптации было обусловлено созданием дополнительных социально-педагогических условий, обеспечивающих поддержку выпускникам детского дома. Важнейшим условием Центра является взаимодействие с руководителями учебных учреждений, общественными организациями по делам молодежи, с другими службами по делам молодежи. Педагоги и специалисты помогают воспитанникам Молодежного центра в реализации жизненных планов, решают педагогические задачи по формированию готовности к трудовому самоопределению, навыков делового общения и адекватной самооценки.

Учебно-воспитательная работа с детьми-сиротами разнообразна по формам и методам в ее основе - индивидуальный подход с учетом способностей и возможностей ребенка. При информационно-аналитическом компьютерном центре детского дома («Инфо-АКЦ») создан компьютерный кабинет оснащенном современным оборудованием (компьютерами, сканерами, принтерами ), в котором воспитанники кроме обязательной программы «Компьютерная грамотность» имеют возможность выполнять работы по написанию рефератов, работать с мультимедиа, электронной почтой. Воспитанники, используя возможности компьютерного кабинета периодически выпускают газету «Наш дом», создают презентации, подготавливают Web-страницы для локальной и корпоративной сети.

Большое значение придается формированию профессиональных навыков. Созданы мастерские: швейная, токарная, сапожная, а так же мастерские художественной росписи и лаковой миниатюры, где под руководством мастеров-воспитателей проходят профессиональное обучение все дети, начиная с 7-летнего возраста.