Смекни!
smekni.com

Организация физкультурных занятий с детьми 3 4 лет (стр. 18 из 21)

Указания. Желающих играть, можно разделить на 2 небольшие группы; пока одна группа играет, другая смотрит, затем они меняются ролями. Вначале ребёнок может занимать любой стул, постепенно дети приучаются находить свои места. При повторении игры стулья можно расставить в разных местах комнаты.

Птичка и птенчики. Дети делятся на группы по 5-6 человек. Каждая группа имеет свой домик – гнёздышко (начерченный мелом круг, положенный на пол большой обруч или связанная за концы верёвка и т.п.). Малыши, сидя на корточках, изображают птенчиков в гнёздышках, воспитатель – птичку. На слова «Полетели – полетели!» птенчики выпархивают из гнёздышек и стараются улететь за кормом подальше. На слова воспитателя «Полетели домой!» птенчики возвращаются в свои гнёздышки. Игра повторяется 3-4 раза.

Указания. Педагог следит, чтобы дети-птенчики действовали по сигналу, напоминает, что нельзя залезать в чужое гнёздышко, улетать надо подальше от дома – там больше корма.

Не опоздай. На полу по кругу раскладывают кубики или погремушки. Дети становятся у кубиков. По сигналу воспитателя они бегут по всей комнате, не задевая друг друга и не сбивая кубиков. По сигналу «Не опоздай» дети бегут к своим кубикам.

Мыши и кот. Дети-мыши сидят в норках (на скамейках или стульях, поставленных вдоль стены комнаты или по сторонам площадки). В одном из углов площадки сидит кот (роль кота исполняет воспитатель). Кот засыпает, и мыши разбегаются по комнате. Но вот кот просыпается, потягивается, мяукает и начинает ловить мышей. Мыши быстро бегут и прячутся в норках (занимают свои места на стульях). После того как все мыши вернутся в норки, кот ещё раз проходит по комнате, затем возвращается на своё место и засыпает. Игра повторяется 4-5 раз.

Указания. Из норок мышки могут выбегать, только когда кот закроет глаза и заснёт, а возвращаться в норки – после того как он проснётся и замяукает. Воспитатель следит, чтобы все мыши выбегали из норок. Можно использовать и кошку-игрушку. Норками могут быть также кубики, на которые дети должны взобраться.

Беги к флажку. Воспитатель раздаёт детям флажки двух цветов: красного и синего. Держа в одной руке красный, в другой – синий флажок, он разводит руки в стороны; дети свободно группируются напротив флажка соответствующего цвета. Затем воспитатель предлагает малышам погулять – побегать по площадке. Пока они гуляют, педагог переходит на другую сторону, говорит: «Раз, два, три – скорей сюда беги!» - при этом он разводит руки с флажками в стороны. Дети бегут к нему и собираются возле флажка соответствующего цвета. Когда соберутся все, воспитатель предлагает поднять флажки вверх и помахать ими. Игра повторяется 3-4 раза.

Указания. Нельзя разбегаться по площадке раньше сигнала воспитателя. Он перекладывает флажки из одной руки в другую, чтобы дети собирались то справа, то слева от него. Можно ввести в игру добавочные сигналы и задания. Например, по сигналу «стой» все игроки должны остановиться и закрыть глаза или поплясать, а воспитатель в это время незаметно уходит в другое место. По сигналу дети снова бегут к педагогу. Вместо флажков малышам можно дать платочки или кубики соответствующего цвета или повязать на руки цветные ленточки.

Игры с подпрыгиванием и прыжками

По ровненькой дорожке. Дети свободно группируются или строятся в колонну и идут гулять. Воспитатель ритмично, в определённом темпе произносит следующий текст:

По ровненькой дорожке,

По ровненькой дорожке

Шагают наши ножки.

Раз-два, раз-два,

По камешкам, по камешкам,

По камешкам, по камешкам…

В ямку – бух!

При словах «По ровненькой дорожке» дети идут шагом. Когда воспитатель говорит: «По камешкам, по камешкам» - они прыгают на двух ногах, слегка продвигаясь вперёд. На слова «В яму – бух!» присаживаются на корточки. «Вылезли из ямы», - говорит воспитатель, и дети поднимаются. Воспитатель снова повторяет стихотворение. После нескольких повторений он произносит другой текст:

По ровненькой дорожке,

По ровненькой дорожке.

Устали наши ножки,

Устали наши ножки.

Вот наш дом –

Здесь мы живём.

По окончании теста малыши бегут в дом (заранее договориться, где будет дом – на скамейке, за проведённой чертой и т.д.).

Указания. Движения можно разнообразить, но они должны соответствовать тексту стихотворения (например, перепрыгивать по камешкам с одной ноги на другую или на одной ноге и т.п.). Воспитатель произвольно удлиняет или укорачивает двигательное задание, повторяя каждую строчку стихотворения большее или меньшее число раз.

С кочки на кочку. Дети стоят в одной стороне зала (площадки). Воспитатель раскладывает на полу (земле) обручи на небольшом расстоянии (20 см) один от другого. По сигналу педагога дети переходят на другую сторону зала, переступая из обруча в обруч.

Указания. Вместо обручей можно использовать небольшие фанерные кружки; кружки, выложенные из верёвки; начерченные мелом и т.п. (диаметр 30-35 см). Когда дети научатся хорошо перешагивать с кочки на кочку, можно предложить им перебираться на другую сторону, перебегая из кружка в кружок или перепрыгивая на двух ногах. Сначала малыши выполняют упражнение по одному или по двое, а затем по нескольку человек или все вместе.

Воробышки и кот. Дети стоят на скамеечках или на больших кубиках, разложенных на полу по одну сторону площадки. Это воробышки на крыше. В стороне сидит кот (воспитатель или кто-нибудь из детей). Кот спит. «Воробышки полетели», - говорит воспитатель. Воробышки спрыгивают с крыши, расправив крылья, разлетаются во все стороны. Но вот просыпается кот. Он произносит «мяу-мяу» и бежит ловить воробышков, которые прячутся на крыше. Пойманных кот отводит к себе в дом. Игра повторяется 5-6 раз.

Указания. Следить, чтобы дети мягко приземлялись, спрыгивая на носки и сгибая колени.

Игры с ходьбой

Принеси игрушку. Игрушки (погремушки, кубики) раскладывают на противоположной стороне комнаты (площадки). Воспитатель зовёт к себе детей и просит принести игрушки. По его указанию дети идут за игрушками и приносят их педагогу. Похвалив детей, он просит отнести игрушки на место.

Указания. Игру можно усложнить, добавив задание: дойти до игрушки по узкой дорожке (доске) или перешагивая через невысокие предметы.

Найди свой цвет. Воспитатель раздаёт детям флажки 3-4 цветов: красные, синие, жёлтые, зелёные. Дети собираются в разных углах комнаты, обозначенных воспитателем заранее флажками определённого цвета. По сигналу «идите гулять» малыши расходятся по комнате в разные стороны. Когда воспитатель скажет: «Найди свой цвет!» - дети собираются возле флажка соответствующего цвета. Педагог отмечает, какая группа раньше собралась. Затем игра повторяется (5-6 раз).

Указания. После нескольких повторений, когда малыши хорошо усвоят игру, педагог может предложить им во время прогулки остановиться, закрыть глаза, а сам тем временем переставит флажки в углах комнаты.

Игра с постепенным ускорением и замедлением темпа движений.

Поезд. Дети строятся в колонну по одному (не держась друг за друга). Первый – паровоз, остальные – вагоны. Воспитатель даёт гудок, и поезд начинает двигаться вперёд, вначале медленно, потом быстрее, быстрее и наконец дети переходят на бег. «Поезд подъезжает к станции», - говорит воспитатель. Дети замедляют постепенно шаг, и поезд останавливается. Малыши выходят погулять: разбегаются по полянке, собирают ягоды, грибы, шишки. Услышав гудок, они снова собираются в колонну, и движение поезда возобновляется. Игра повторяется 4-5 раз.

Указания. В начале дети строятся в колонну в любом порядке, а к концу года привыкают запоминать своё место – находить свой вагон. Можно изменить сюжет игры, например, поезд останавливается у речки, тогда дети изображают катание на лодках, ловлю рыбы и т.п.


Приложение 7

Определение физических нагрузок и видов закаливания в зависимости от заболеваний ребёнка

Заболевания Рекомендации Противопоказания
1. Нарушение зрения Гимнастика для глаз, наблюдение у окулиста Длительные нагрузки на глаза
2. Сердечно – сосудистые заболевания Дыхательная гимнастика Соблюдение физических нагрузок, не допускать переутомления (ограничивать интенсивность бега, количество прыжков)
3. Опорно – двигательные заболевания Корригирующая гимнастика, ЛФК, корригирующие упражнения для профилактики плоскостопия и нарушения осанки Кувырки, стойки на голове, прыжки
4. Лор - заболевания Обливание тёплой водой, дыхательная гимнастика, точечный массаж Ограничить физкультурные занятия на улице, босохождение при острых заболеваниях
5. Кожные заболевания Соблюдение индивидуальной диеты Ограничить закаливающие процедуры (протирание влажной ладошкой поверхности тела
6. Неврологические заболевания Психогимнастика, наблюдение у психолога, соблюдение рекомендаций врача – невропатолога; соблюдение двигательной активности с учётом индивидуальных психофизиологических особенностей Переутомление нервной системы и перевозбуждение
7. Почечная недостаточность Подготовительная или специальная физкультурная группа, фитотерапия; соблюдение режима двигательной активности с учётом диагноза Переохлаждение, ограничить интенсивный бег, количество прыжков

Приложение 8