Смекни!
smekni.com

Виды и учет удержаний из заработной платы (стр. 2 из 5)

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

В соответствии со ст.101 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» обязательные удержания не могут быть произведены из следующих выплат в пользу работника: в возмещение вреда, причиненного здоровью; в связи с рождением ребенка; многодетным матерям; одиноким отцу или матери; на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей; пенсионерам и инвалидам 1 группы по уходу за ними; потерпевшим на дополнительное питание, санаторно-курортное лечение, протезирование и расходы по уходу за ними в случае причинения вреда здоровью; по алиментным обязательствам; за работу с вредными условиями труда или в экстремальных ситуациях, а также гражданам, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастроф или аварий на АЭС, и в иных случаях, установленных законодательством Российской Федерации; организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака; выходное пособие, выплачиваемое при увольнении работника.

С осужденных к исправительным работам взыскание по исполнительным документам должно производиться из всего заработка без учета удержаний, произведенных по приговору или постановлению суда.

Согласно ст. 138 ТК и ст. 446 Гражданско-процессуального кодекса РФ взыскание по инициативе администрации не может быть обращено на суммы: выходного пособия при увольнении и денежной компенсации за неиспользованный отпуск; компенсационных выплат в связи со служебной командировкой, переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; в связи с изнашиванием инструментов, принадлежащих работнику, и других предусмотренных законодательством о труде случаев; премий, носящих единовременный характер; государственных пособий многодетным и одиноким матерям; пособия на рождение ребенка, а также пособия на погребение, выплачивает по социальному страхованию.


3. Обязательные удержания

3.1 Налог на доходы физических лиц

Налог на доходы физических лиц взимается с 1 января 2001 года на основании Налогового кодекса РФ. Объектом налогообложения в соответствии с главой 23 Налогового кодекса РФ является «доход, полученный налогоплательщиками в календарном году от источников в Российской Федерации». При этом для лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации учитывается также доход от источников за ее пределами. В состав доходов (кроме дивидендов, процентов, страховых выплат, доходов от реализации, пособий и т. д.) включаются суммы, полученные за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, полученные как в денежной, так и в натуральной формах (оплата коммунально-бытовых услуг, питания, отдыха, обучения, а также получение безвозмездно товаров (работ, услуг)). Также облагаются налогом доходы в виде материальной выгоды (экономия на процентах за пользование заемными средствами, выгода от приобретения ценных бумаг, от приобретения товаров (работ, услуг) у взаимозависимых лиц).

В совокупный доход не включаются согласно Налоговому кодексу: государственные пособия (кроме пособий по временной нетрудоспособности) и пенсии; компенсационные выплаты и различные вознаграждения в соответствии с законодательством; алименты; стипендии; некоторые виды единовременной материальной помощи. При этом некоторые доходы не подлежат обложению до тех пор, пока не превысят определенные размеры.

Налог исчисляется и удерживается предприятиями по истечении каждого месяца нарастающим итогом с начала календарного года с суммы совокупного дохода граждан, уменьшенного на установленные законом стандартные налоговые вычеты: 400 рублей (если налогоплательщик не относится к льготным категориям, по которым вычитается 3000 рублей или 500 рублей), а также 1000 рублей на каждого ребенка при нахождении его на обеспечении у работника. Данные вычеты из дохода производятся по письменному заявлению работника с предоставлением документов (у одного из работодателей) и действуют до месяца, в котором доход нарастающим итогом у этого работодателя не превысит 40000 рублей и 280000 рублей соответственно.

Начисление налога производится на полный доход, подлежащий налогообложению, независимо от проведения каких-либо перечислений и удержаний. При этом не принимаются во внимание доходы, полученные работником от других предприятий.

Суммы налога, не удержанные или удержанные не полностью, взыскиваются с работников ежемесячно до полного погашения задолженности; при этом следует помнить, что общая сумма удержаний не должна превышать половины выплаты. Уплата налога за счет средств предприятий не допускается. Начисление НДФЛ отражается в учёте бухгалтерской проводкой: ДЕБЕТ 70 КРЕДИТ 68- удержан НДФЛ из сумм, начисленных работнику. Фактическое перечисление налога на доходы физ. Лиц отражается в учёте организации записью: ДЕБЕТ 68 КРЕДИТ 51 – перечислен НДФЛ в бюджет. Кроме удержания налога на доходы, предприятие может осуществлять другие удержания из заработной платы.

3.2 Удержания по исполнительным листам

К данной группе удержаний относятся:

-удержания алиментов по исполнительным документам;

- прочие удержания по исполнительным листам, переданным судебными исполнителями предприятиям (учреждениям, организациям) для производства взысканий в пользу юридических и физических лиц;

- удержания по исполнительным надписям нотариальных контор.

Все перечисленные удержания производятся в обязательном порядке без издания приказа администрации и без письменного согласия работника на это. Основанием для исчисления соответствующих сумм, причитающихся к удержанию, служат сами исполнительные документы.

Взыскание сумм алиментов может осуществляться на основании: «письменных заявлений граждан о добровольной уплате алиментов; нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов; исполнительных листов судебных органов; других данных органов внутренних дел в паспортах лиц о том, что в соответствии с решениями судов эти лица обязаны уплачивать алименты; сообщения органов внутренних дел)».

Согласно статье 103 СК РФ размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении. При этом размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке.

Согласно статье 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка – одной четверти, на двух детей – одной трети, на трех и более детей – половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. При этом сумма алиментов не может превышать 70% от заработка работника, уменьшенного на сумму налога на доходы физических лиц.

При исчислении суммы алиментов бухгалтерам предприятий необходимо учитывать следующие положения: взыскание алиментов производится с начисленной суммы заработка (дохода), из которого допускается производство удержаний, за минусом удержанных сумм подоходного налога; при удержании алиментов с должника, отработавшего неполный рабочий месяц вследствие прогула, сумма алиментов определяется исходя из заработной платы, исчисленной как за полный рабочий месяц; удержание алиментов с выплат, производимых за соответствующий расчетный период (например, с вознаграждения за выслугу лет, вознаграждения по итогам работы предприятия за год и т.п.) в случаях, когда начало или окончание их взыскания не совпадает со временем, за которое выплачивается вознаграждение, производится пропорционально времени, дающему право на получение алиментов. В случае начисления указанных сумм после увольнения должника и возвращения исполнительного листа бухгалтерия выплачивает удержанные суммы взыскателю без исполнительного листа, о чем уведомляет суд, в который исполнительный лист направлен; удержания алиментов с сумм пособий по социальному страхованию (по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком) могут быть произведены только по решению суда, судебному приказу о взыскании алиментов или нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов.

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия (18 лет) или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия, при усыновлении (удочерении) ребенка, а также в случае смерти ребенка, на содержание которого взыскивались алименты.

Удержанные алименты могут выдаваться взыскателю лично из кассы, переводиться ему по почте или на счет в учреждении банка.

При увольнении работника, из заработной платы которого производятся удержания алиментов, бухгалтер обязан сделать на исполнительном листе отметки обо всех удержаниях и суммах оставшейся задолженности, заверив их печатью предприятия. В трехдневный срок исполнительный документ должен быть передан заказной корреспонденцией в суд по новому месту работы работника, а если оно неизвестно — в суд по месту его жительства. Если оно также неизвестно, исполнительный лист направляется в суд по месту нахождения предприятия, о всяком движении исполнительного листа следует письменно уведомлять получателя алиментов. Обязательные удержания следует учитывать на субсчете «Расчеты по исполнительным документам» счета 76. При удержании денег в учете необходимо сделать проводку: ДЕБЕТ 70 КРЕДИТ 76 – удержаны суммы из зарплаты работника по исполнительному документу.При выплате удержанных денег взыскателю следует сделать запись: ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 50, 51 – выплачены (перечислены) суммы по исполнительным листам взыскателю. Если удержанную сумму организация переводит по почте, то в учете следует сделать проводки: ДЕБЕТ 57 КРЕДИТ 50– сданы на почтовое отделение удержанные деньги для пересылки взыскателю; ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 57 – списана удержанная сумма, полученная взыскателем. Списать удержанную сумму можно только после того, как от почты придет уведомление, что деньги переданы взыскателю. Если место нахождения взыскателя неизвестно, то удержанные суммы перечисляются на депозитный счет суда по месту нахождения организации.