Конспект занятия « Чайхана»
ЦЕЛЬ:1.Ознокомление детей с назначением чая, видами и сортами чая. Знакомство с правилами приема гостей, традициями татарского чаепития, сервировка стола и угощениями на чаепитие(чак-чак, эчпочмак, бэлэш, пэрэмэч, кыстыбый и т.д.);
2.Развитие активности, самостоятельности; способствовать развитию дружеских отношений между детьми, трудолюбия;
3.Воспитание бережливости, аккуратности и эстетического вкуса;
Демонстрационный материал: Вышитый платок, вышитые полотенца, самовар, чашки с татарскими орнаментами, чайные ложки, национальные блюда;
Раздаточный материал: Картинки национальных блюд;
Предварительная работа:Назначить дату проведения занятия, подготовить с детьми рисунки самоваров, национальных блюд, подготовить материал для оформления доски (рисунки);
Ход занятия.
Воспитатель: Дети сегодня мы с вами поговорим о традициях чаепития и гостеприимства у татар. А кто мне скажет? Что такое чай?Дети: Чай – это напиток, придающий бодрость и улучшающий пищеварение. У чая мягкий неповторимый аромат, ни с чем не сравнимый вкус.Воспитатель: Из чего делают чай?Дети: Из листьев дикого чая.Восп.: Как делают чай?Дети:Собранные листья высушивали.Восп.: А какая страна является родиной чая?Дети: Китай.Восп.: Где кипятили чай татары?Дети: В самоваре.Восп.: Самовар стал традиционным татарскимсувениром. Самовары растапливали углями и сосновыми шишками. Вода в нем не остывает. А еще самовар придает столу своеобразный уют. И вообще самовары, порой подлинные произведения искусства.Конкурс «Лучший самовар». (Дети показывают заранее нарисованные рисунки). Рассказ о чае.Восп.: Чаепитие у татар с давних времен. Чай к нам пришел из Китая. Из-за того, что чай привозили из далека, он был очень дорогим.Был очень ценен. Постоянное употребление настоящего чая было в основном привилегией зажиточных крестьян, богатых горожан. Они же могли позволить себе покупку лимонов, фиников, инжира и других фруктов, которые считаются обрядовыми у мусульман. Татарский народ с давних времен был гостеприимным. Они умели делать чай из смеси различных трав: душицы или зверобоя, мяты, листьев дикой малины, смородины и вишни. Собранные листья высушивали, а затем "морили" в печи, так что по цвету домашний чай почти не отличался от черного, а по степени полезности и по вкусу, очевидно, превосходил его. Татарский народ всегда встречал гостей с улыбкой на лице и поил чаем. С самого утра в каждом доме кипятили самовар, повсюду был вкусный аромат чая. Чай пили с ягодами, медом, лимоном. Умелые хозяйки с утра к чаю готовили вкусные блины. На каждом торжестве Чай занимает особое место. Готовится с любовью. Чай к тому же очень полезен. Восп:Поиграем в чайхану.Сначала вспомним пословица про чай и гостеприимство, и как нужно вести себя в гостях. Дети: Чай пить - не дрова рубить.В гостях хорошо, а домалучше. Гость на порог, счастье в дом; и т.д.Восп.: Хозяйкой чайханы буду я. Будут еще несколько помощников. Остальные дети будут посетителями чайханы. Восп.: Вы с родителями ходили в чайхану? Если нет, то сегодня мы вместе сходим в чайхану. А сейчас поделим роли: кто-то будет сервировать стол для чайной церемонии, кто–то подносить чай к столу, а кто-то будет посетителем. ( Делятся роли)Поход в чайхану - это то же самое, что идти в гости. Поэтому нужно приходить опрятными, чистыми, аккуратно причесанными. Наш народ издревле считался чистой, красивой нацией.(Игра начинается.)Здравствуйте! Добро пожаловать в нашу чайхану. Но кто приходит в нашу чайхану, должен назвать татарское блюдо. Это будет проходным билетом, или пароль. Думайте, какие блюда вы знаете? И нужно показать картинку этого блюда.Чак-чак, очпочмак, кыстыбый, губадия, белеш, бавырсак и т.д. Вот спасибо, дети. Вы истинные татары. Присаживайтесь и заказывайте. Итог занятия:Восп.: О чем сегодня говорили? Понравилось занятие? Почему? |
Литература:1.« Воспитание детей в национальных традициях»,А.К. Уразова, Г.Р. Гайнутдинова.
2. «Туган илем- мирас сандыгы», Ф.Г.Мухаметзянова, Р.Х.Шаймарданов.
3. «Программа воспитания и обучения в детском саду», К.В. Закирова, Р.Г.Бюрганова.
4.Журналы «Магариф».
5. «Уткэнгэ сэяхэт», К.Нафыйков.