(8 класс, по Н. И. Сонину)
“Экологическая характеристикаместа жительства, жилища и образа жизни”
1. Дайте экологическую характеристику своего места жительства:
а) название населенного пункта (город, рабочий поселок, село);
б) местонахождение жилища в населенном пункте относительно сторон света;
в) преобладающее направление ветра в вашей местности;
г) тип застройки микрорайона (замкнутый, разомкнутый), улицы (узкая, широкая, прямая и т. д.);
д) характеристика двора;
е) тип здания (деревянное, кирпичное, панельное, этажность, количество подъездов, наличие лифта и т. д.);
ж) наличие вблизи места жительства водоемов, характер водоснабжения;
з) характеристика почвы, способы сбора и вывоза отходов;
и) наличие стационарных источников загрязнения атмосферы, предполагаемый вид загрязнения: химические вещества, шум, пыль;
к) наличие автомобильных дорог, характер и загруженность автотранспортом, отдаленность светофоров;
л) наличие предприятий бытового обслуживания, образования, здравоохранения, торговли вблизи места жительства;
м) наличие зеленой зоны, ее характеристика;
н) характеристика местности.
Сформулируйте выводы о важнейших экологических проблемах вашей местности и предлагаемые пути их решения.
2. Дайте санитарно-гигиеническую оценку состояния жилища:
а) тип жилья (отдельный дом, квартира);
б) санитарные условия жилища: высота потолка; характеристика окон; характеристика полов и их покрытий; характеристика стен и их покрытий; комнаты смежные, изолированные; характер бытовых помещений; характер отопления;
в) характеристика микроклимата: средняя температура зимой и летом; влажность; характеристика вентиляции;
г) социальные условия: количество проживающих, состав семьи и возрастная характеристика;
д) наличие аудио-, видеотехники; среднее рабочее время техники в сутки; принцип выбора радио-, теле- и видеопрограмм; формы общения членов семьи; существование или отсутствие семейных традиций; есть ли в семье фотоальбомы (общий, личный, тематические);
е) режим питания в семье (общее время для всей семьи, различное время, организация питания в рабочие и выходные дни; какие продукты преобладают: мясные, овощные, сладкие, молочные и др.);
ж) формы занятия спортом и физкультурой в семье;
з) организация семейного отпуска и досуга; и) формы распределения семейного бюджета.
Сформулируйте выводы об условиях, способствующих илипрепятствующих здоровому образу жизни.
Приложение 4
Практическая работа
(6 класс по В. В. Пасечнику)
Рассмотрите внимательно особенности строения всех органов растущего подорожника большого и проделайте с ним несколько опытов.
1. Испытайте лист и его черешок на разрыв. Выдерните из листа подорожника несколько жилок, потяните и отпустите их. Как изменяется длина жилки? Что можно сказать о ее упругости? Какое значение имеет это свойство жилок листа в жизни подорожника?
2. Надавите на прилегающий к земле целый лист подорожника и отпустите. Происходит ли деформация? Почему?
3. Измерьте высоту зеленого цветоноса и испытайте его свойства: потяните, попытайтесь разорвать, согните и отпустите. Что можно сказать о прочности и упругости цветоноса? Какое значение имеет такой цветонос для размножения растения?
4. Разотрите на ладони сухой зрелый колос подорожника, выделите семена. Какова их форма, величина и поверхность семян? Каким способом, по вашему мнению, могут распространяться такие семена подорожника?
5. К каким растениям — теневыносливым или светолюбивым — можно отнести подорожник? Почему?
6. Результаты наблюдений занесите в таблицу.
Приспособительные признаки подорожника большого
| Признаки | Характеристика | Приспособительноезначение признака к вытаптыванию |
| Расположение листьев | Листья розеткой прилегают к земле | Под давлением ног листья не рвутся, а лишь плотнее прижимаются к грунту и передают ему силу давления |
| Свойства жилок в листьях | ||
| Высота и свойства цветоносаВеличина и масса семян | ||
| Количество семян | ||
| Окраска семян | ||
| Поверхность семян | ||
| Способ распространения семян | ||
| Корневая система |
Сравните размеры и количество особей подорожника на различных дорогах (на пешеходной тропинке, проселочной, автомобильной), на различных участках одной и той же дороги.
Вопросы. Почему это растение у нас назвали подорожником, а коренные жители Америки называют его “следом белого человека”? На каких дорогах и на каких участках дороги подорожник растет плохо или совсем не растет? Может ли расти подорожник вдали от дороги, там, где не ступает нога человека, среди густой травы, в тени лесов, на болотах, на пашне, на степных участках, в местах естественных выпасов диких копытных?
Домашние задания по теме: «Адаптации организмов к неблагоприятным условиям среды».
(11 класс, по Н. И. Сонину)
1.Три основных способа приспособлении (адаптации) организмов к неблагоприятным условиям среды: подчиненно, сопротивление и избегание этих условий. Наполните таблицу, выписав преимущества и недостатки каждого из этих способов. Используйте учебник.
Основные способы адаптации организмов к неблагоприятным условиям среды
| Способ адаптации | Преимущества | Недостатки |
| Подчинение | ||
| Сопротивление | ||
| Избегание |
2.Назовите способ выживания (избегание, подчинение или сопротивление) при взаимодействии организмов с окружающей средой в следующих примерах:
а) осенние перелеты птиц с северных мест гнездования в южные регионы зимовок;
б) зимняя спячка бурых медведей;
в) активная жизнь полярных сов зимой при температуре -40 °С;
г) переход в состояние спор бактерий при понижении температуры;
д) нагревание тела верблюда днем на жаре с 37 до 41 °С и остывание его ночью до 37 °С;
е) нахождение человека в бане при температуре 100 °С, при этом его внутренняя температура остается прежней — 36,6 °С;
ж) переживание кактусами в пустыне жары 80 °С;
з) переживание рябчиками сильных морозов в толще снега.
3. Способы защиты организмов от хищников условно можно разделить на три группы (см. таблицу). Заполните таблицу, вписывая номера предлагаемых ниже вариантов защиты напротив каждой из этих групп.
| Способы защиты организмов от хищников | Номера предлагаемых вариантов защиты |
| А.Избегание жертвой встречи с хищником | |
| Б.Избегание жертвой контакта с хищником после ее обнаружения | |
| В.Способы, действенные при непосредственном контакте |
Варианты защиты.
1. Сооружение убежищ или использование естественных укрытий.
2. Несъедобность, ядовитость “при опробовании”.
3. Покровительственная форма и окраска.
4. Жертва обладает крупными размерами тела.
5. Миграции из мест, обильных хищниками.
6. Обладание панцирем, раковиной, шипами, иглами.
7. Выбрасывание защитных веществ.
8. Оповещение других особей о приближении хищника.
9. Предупреждающая окраска, запах, звук, мимикрия.
10. Затаивание.
11. Самокалечение (автотомия).
12. Бегство.
13. Активная защита, когда жертва борется с хищником.
Назовите организмы, которые защищаются от хищников этими способами.
Приложение 6
(7 класс, по Н. И. Сонину)
Введение. Дафнии — ветвистоусые рачки, широко распространенные в пресных водоемах. Дафнии играют значительную роль в круговороте веществ в водоеме, составляя порою до 70—80% всей биомассы зоопланктона. Дафнии — активные фильтраторы, способствующие значительному очищению воды. Оптимальная температура для культивирования дафний составляет +20 °С, освещенность — 400—600 лк при продолжительности светового дня 12—14 часов. Вода для культивирования должна иметь рН равный 7,0—8,2. Оптимальная плотность культуры — 25 половозрелых самок в 1 литре воды. Материал и оборудование: предметное стекло с лункой, покровное стекло, препаровальная игла, кусочек ваты, бино- имонокулярные микроскопы; культура дрожжевых клеток, окрашенных нейтральным красным, культура дафний.
Ход работы
1. Поместите культуру дафний в лунку предметного стекла.
2. Добавьте несколько волокон ваты, чтобы замедлить движение животных.
3. Добавьте каплю суспензии дрожжевых клеток, окрашенных нейтральным красным. Этот краситель является индикатором (рН = 6,0 — красная окраска; рН = 7,7 — розовато-красная; рН = 8,0 — оранжево-желтая).
4. Накройте покровным стеклом и рассмотрите дафний, находящихся в латеральном положении. Обратите внимание на строение и характер движения расположенных под карапаксом грудных ног и на их щетинки.