Смекни!
smekni.com

Изодеятельность (стр. 14 из 14)

Оборудование и материалы: маленькая елочка; гуашь красного, желтого и синего цветов; ватные палочки, печати, влажные тряпочки; альбомные листы с изображением елочек по числу детей; дидактическая игра «Укрась елочку»; музыкальный фрагмент из сборника А.И. Бурениной «Топ-хлоп, малыши»; игрушка-медвежонок.

Ход занятия.

Воспитатель обращает внимание детей на шорох за дверью:

- Слышите, ребята, кто-то стучит в дверь.

Воспитатель выглядывает и вносит в комнату медвежонка и елочку. Медвежонок говорит, что не хотел никого напугать, он принес ребятам в подарок елочку из леса. Педагог благодарит медвежонка и интересуется, почему тот решил сделать такой подарок. Медвежонок объясняет, что скоро праздник – Новый год. Далее воспитатель рассказывает, как медвежонок елочку выбирал.

- На Новый год люди всегда наряжают елку. В лесу росло много больших елок, вот таких. (Педагог поднимается на носки, тянет руки вверх; дети повторяют его движения). Но медвежонок выбрал для детей маленькую елку, вот такую. (Педагог приседает на корточки, руками касается пола; дети повторяют движения). Долго шел медвежонок по лесу, перешагивал через сугробы, бежал по дорожке и вот наконец пришел к ребятам. (Дети под руководством воспитателя имитируют движения медвежонка: ходьба с высоким подниманием колена, легкий бег, спокойная ходьба).

Затем дети внимательно рассматривают елочку. Воспитатель предупреждает детей, что у елочки колючие иголки (дает возможность потрогать), предлагает попросить елочку не колоться:

Не коли нас, елочка,

Веточкой мохнатой. (Дети грозят елке пальчиком).

Убери иголочки

Дальше от ребяток. (Дети ладошками «отодвигают» ветки).

Воспитатель говорит медвежонку, что дети тоже умеют украшать елочку, предлагает ему посмотреть, как они это делают (дидактическая игра «Укрась елочку»). Дети на готовых формах елочек выкладывают разноцветные кружочки, называют гостю их цвет.

Педагог рассказывает, что дети умеют еще и рисовать и хотят показать медвежонку свои красивые нарисованные елочки. Они сами их украсят, а медвежонок сможет их показать всем лесным зверюшкам. Медвежонок хочет поскорее увидеть подарок и просит ребят приступить к работе.

Воспитатель напоминает, как правильно рисовать в разных техниках (тычком, печатью, пальчиками). Дети выполняют ритмическое упражнение (приложить- убрать), затем приступают к работе. Во время работы педагог помогает детям, испытывающим затруднения, закрепляет названия цветов. Закончив работу, дети вытирают руки влажными тряпочками.

Медвежонок рассматривает рисунки и восхищается елочками, которые нарисовали ребята. В конце занятия воспитатель предлагает спеть для медвежонка песенку «В лесу родилась елочка». Дети становятся вокруг маленькой елочки, водят хоровод и исполняют песню. Медвежонок благодарит детей за подарки, прощается и уходит в лес.

Приложение 6

Занятие по изобразительной деятельности (рисование) на тему «Маленькая елочка в гости к нам пришла».

Цель: закрепить умение располагать рисунок линейно на заранее обозначенной линии; закрепить навыки рисования тычком, пальцами, печатью, используя разные цвета; закрепить знание цветов; обучать умению водить хоровод; доставить детям радость от участия в игровом занятии и вызвать положительный эмоциональный отклик; формировать интерес к изобразительной деятельности посредством игровых моментов; воспитывать доброжелательность, желание помочь.

Оборудование и материалы: маленькая елочка; гуашь красного, желтого и синего цветов; ватные палочки, печати, влажные тряпочки; альбомные листы с изображением елочек и обозначением линий, на которых будут располагаться фонарики по числу детей; дидактическая игра «Укрась елочку»; музыкальный фрагмент из сборника А.И. Бурениной «Топ-хлоп, малыши»; игрушка-медвежонок.

Ход занятия.

Воспитатель предлагает детям прислушаться. (Что это за шорох за дверью? Кто-то в дверь стучится.) Воспитатель открывает дверь и вносит в комнату уже знакомую игрушку-медвежонка.

- Смотрите, кто к нам в гости пожаловал. Наш старый знакомый медвежонок. Поприветствуйте его, ребята.

Воспитатель ведет с детьми диалог от лица медвежонка. Он рассказывает, что лесным зверюшкам очень понравились их подарки; спрашивает, как малыши живут, чем занимаются. Воспитатель побуждает детей вспомнить и рассказать, как они делали бусы из пластелина (предыдущее занятие по лепке) и украшали этими бусами елочку. Медвежонок хвалит работу детей и говорит, что елочка стала еще наряднее. Затем дети вместе с медвежонком водят хоровод вокруг елки и исполняют песенку «В лесу родилась елочка».

Дети садятся на свои рабочие места и медвежонок предлагает поиграть в игру «Укрась елочку». Задание к игре: брать кружочки одного цвета и располагать их друг за другом, как бусы на ниточке. На готовых формах елочки дети выполняют задание и называют медвежонку цвет бусинок. С помощью игрушки-медвежонка воспитатель контролирует процесс выполнения задания, подсказывает детям алгоритм действий, исправляет ошибки.

Когда игра закончена, воспитатель говорит, что такие бусы можно еще и нарисовать и что дети могут научить этому и медвежонка. Далее он напоминает, каким способом можно рисовать бусинки (пальчиком, набирая краску одного цвета или печатью). Чтобы нарисовать бусинку нужно приложить его к бумаге и сразу убрать. Выполняется ритмическое упражнение (приложить – убрать). Далее воспитатель объясняет задачу: располагать бусинки нужно только на ниточке одна за другой, рядышком; краска должна быть такого же цвета, кА и ниточка.

Во время работы воспитатель помогает детям, испытывающим затруднения, указывает на их ошибки (от лица игрушки-медвежонка). Закончив работу, дети наводят порядок на столе, протирают руки.

Все работы выставляют на стенде и воспитатель анализирует их с помощью медвежонка, который хвалит аккуратные ровные ряды одинаковых по величине бусинок; просит назвать цвет использованной краски.

В конце занятия медвежонок приглашает детей разучить новую песенку про елочку. Дети становятся в хоровод и под музыкальный фрагмент исполняют песенку «Маленькой елочке холодно зимой», повторяя движения руками (фонарик, хлопки) за воспитателем. Медвежонок говорит, что вернувшись в лес, он научит своих друзей рисовать бусы и они тоже украсят свои елочки. Он благодарит ребят, прощается и уходит.