На слайдах № 2 - 5 показано моделирование ночной сорочки.
Если вы хотите увеличить длину изделия, приклейте к выкройке спинки снизу дополнительный лист бумаги, продлите на него линию бокового среза и линию сгиба и отложите на этих прямых увеличение длины изделия. Затем проведите через полученные точки новую линию низа, параллельно прежнему срезу. Срежьте лишнюю часть бумаги.
Допустим, вас не устраивает овальная форма выреза горловины, и вы хотите изменить ее на прямоугольную, У-образную или фигурную. Нет ничего проще. Нужно нанести новую линию выреза горловины на выкройке переда и спинки и срезать лишнюю часть выкройки.
Новую форму плечевого изделия можно получить моделированием кокетки с одновременным расширением низа. Форма линии, по которой отрезается кокетка, может быть любой: прямой, ломаной, круглой, фигурной. На слайде показано моделирование прямой кокетки.
При моделировании выреза горловины следует учитывать, что ширина плеча спинки аЬ должна быть равна ширине плеча переда са.
На слайде №12 показаны виды горловин. А на слайдах №13-15 уже готовое моделирование.
Конспект урока
Класс 7
Раздел: Проектирование и изготовление одежды
Тема: Моделирование платья
Цели:
Образовательная – Создать условия для усвоения теоретического материала по теме моделирование ночной сорочки
Воспитательная – Способствовать формированию и развитию трудолюбия, прививать эстетический вкус, внимательность, аккуратность
Развивающая – Способствовать формированию и развитию умений и навыков учащихся, на основе ночной сорочки выполнять моделирование ночной сорочки и халата
Методы проведения урока: Объяснение, беседа, проблемная ситуация, работа с карточками
Межпредметные связи: изобразительное искусство, геометрия
Материально-техническое оснащение:
1) шаблоны ночной сорочки
2) карточки с заданиями
3) ножницы, клей, линейка, цветная бумага
4) презентация моделирование ночной сорочки
Литература: учебник технологии 7 кл.
Тип урока: комбинированный
Ход урока:
Этапы: | Деятельность учителя: | Деятельность учеников: |
1. Организационный момент 1.1. Приветствие. 1.2. Проверка посещаемости. 1.3. Проверка готовности учащихся к уроку. 1.4. Подготовка рабочих мест. | – Здравствуйте, садитесь. Сегодня урок у вас проведу я. – Скажите, кто сегодня отсутствует (отмечаю в журнал). – Скажите, что нужно было сегодня принести к уроку. Проверьте, все ли готовы. | - Учащиеся называют фамилии отсутствующих |
2. Повторение 2.1. Опрос материала прошлого урока: 2.2. Работа по карточкам-заданиям. | 1) Покажите на чертеже линию середины. 2) Покажите линию выреза горловины. | - Отвечают на вопросы у доски. - Работают письменно по карточкам в тетрадях. |
3. Подготовка учащихся к восприятию нового материала 3.1. Сообщение темы урока. 3.2. Раскрытие цели урока. | - Тема нашего урока «Моделирование ночной сорочки». Запишите тему в тетрадь. - Сегодня на уроке мы продолжим знакомиться с понятием и правилами моделирования, вы научитесь моделировать ночную сорочку. Работу на уроке надо проделывать четко, быстро и аккуратно. Все это будет учитываться при выставлении оценок за урок. | - Записывают новую тему в тетрадь. |
4. Изучение нового материала 3.2. Раскрытие цели урока. 3.3. Показ компьютерных слайд – фильмов. демонстрация слайдов слайд №2 слайд №3 слайд №4 слайд №5 слайд №6 слайд №7 слайд №8 слайд №9 слайд №10 | Изучение материала проходит одновременно с выполнением практической работы по моделированию. - по основному чертежу можно сшить ночную сорочку самого простого фасона. Для выполнения более сложной модели необходимо изменить форму выреза горловины, длину изделия, изменить рукава и т.д. При моделировании необходимо учесть композицию новой модели. Следует определить назначение будущего изделия, его конструкции. К основным композициям относятся пропорции, силуэт, цвет, различные виды отделки. На основе построенного чертежа можно моделировать десятки новых разнообразных изделий. Для создания новой модели необходимо иметь немного фантазии, чтобы представить себе новую модель в пространстве и уметь выполнять некоторые приемы моделирования швейных изделий. Изменение формы выреза горловины. Увеличение длины низа изделия. Моделирование кокетки. Моделирование халата с застежкой Моделирование ветровки с застежкой. Я рассказываю и показываю на чертеже, как расширить ночную сорочку по линии низа методом закрытия вытачек и дополнительного разреза. Рассказываю и показываю на чертеже моделирование ночной сорочки. | |
5. Вводный инструктаж | Рассказываю о способах изменения выкройки, при этом показываю на таблице детали ночной сорочки. - На чертеже ночной сорочки нанести линии, разделить ночную сорочку на три равные ширины, разрезать выкройку по намеченным линиям (полученные части используются как выкройки). | |
6. Самостоятельная работа | Учащиеся выполняют моделирование ночной сорочки. | - Самостоятельно выполняют моделирование. |
7. Заключительный инструктаж | Делаю замечания по допущенным ошибкам, показываю лучшие работы, выставляю оценки. Закрепление: 1) Что можно изменить при моделировании ночной сорочки? 2) Как можно изменить внешний вид ночной сорочки не изменяя чертеж? 3) Какой вырез лучше сделать в ночной сорочке для девочки с короткой шеей? | - Отвечают на вопросы по пройденной на уроке теме. |
8. Подведение итогов | Беседа – Что нового узнали? - Что научились делать? Выставление оценок. | |
9. Домашнее задание | Ткань, выкройки ночной сорочки. До свиданья. | - Записывают домашнее задание. |
2.4 Компьютерные слайд – фильмы при изучении темы «Конструирование и моделирование рубашки»
На уроке технологии при изучении темы «Конструирование и моделирование рубашки», в рамках реализации принципа наглядности можно использовать компьютерные слайд – фильмы, разработанные самостоятельно педагогом. Учащимися 8 классов на уроках технологии выполняется конструирование и моделирование рубашки. Сложность для учителя состоит в том, что нет разработанных дидактических материалов по данной теме, отсутствуют и чертежи рубашек. Поэтому наиболее эффективно будет использование на уроке именно компьютерного слайд – фильма.
Нами был разработан и апробирован слайд-фильм который мы предлагает в данной работе (приложение 7). Методику его использования отражаем в предложенной ниже методической разработке.
Конспект урока
8 класс
Тема: Моделирование рубашки
Цели урока:
Образовательная: Формировать представления о взаимосвязи технического и художественного конструирования;
Воспитательная: Воспитывать аккуратность, усидчивость;
Развивающая: Учить видоизменять выкройку основы плечевого изделия в соответствии с выбранными фасонами.
Тип урока: комбинированный
Методы проведения занятия: беседа, практическая работа, демонстрация, метод проекта, просмотр слайд – фильма
Материально-техническое оснащение: модели изделий (иллюстрации), компьютерный слайд – фильм, шаблоны выкроек, цветные карандаши.
Ход урока:
Этапы урока: | Деятельность учителя: | Деятельность учеников: |
1. Организационный момент. 1.1. Приветствие учащихся. 1.2. Проверка готовности учащихся. | - Здравствуйте! Садитесь. Все ли готовы к уроку? Чем занимались на прошлом уроке? | |
2. Повторение. 2.1. Работа по карточкам-заданиям. 2.2. Беседа (актуализация знаний по таблице). | - Давайте повторим пройденную тему. Я вам раздаю карточки-задания и даю 7 минут, чтобы вы ответили. | Выполняют карточки-задания. |
3. Подготовка учащихся к изучению нового материала 3.1. Знакомство с темой урока. 3.2. Раскрытие цели урока. | - Тема нашего урока Моделирование рубашки. Вы должны будете научиться видоизменять выкройку рубашки в соответствии с выбранными фасонами. Откройте тетради и запишите тему урока. На прошлом уроке вы построили чертеж рубашки. И сегодня, каждая из вас, овладев элементами технического моделирования, может на основе данной конструкции создать оригинальные с точки зрения фасона и декоративной отделки модели одежды. Вы научитесь сегодня проводить моделирование. Для этого вспомним с вами, с чего начинается процесс создания изделия. Процесс создания любого изделия начинается с эскиза, т.е. рисунка будущей модели. Этот этап называется художественным моделированием. Далее эскиз изучают, определяя особенности модели. Изучение проводится по следующему плану: -назначение, название (например, халат домашний, платье для торжественных случаев и др.). - ткань. Какие виды тканей вы знаете? - также в моделировании не обойтись без силуэта и стиля. Силуэт бывает прямой, полуприлегающий, приталенный и трапециевидный. Какие стили вы знаете? - присутствуют в моделировании и особенности деталей (это кокетка, воротник, рельефные швы и т.д.) - и последний этап – отделка. Все части по величине, форме, цвету, пропорциям, отделке должны быть уравновешены. | Записывают тему в тетрадь. Показ слайда № 1 Слайд № 2 Отвечают. Слайды № 3, 4, 5 Отвечают. Слайд № 7 Слайд № 8 |
4. Практическая работа. | А сейчас я предлагаю вам побыть в роли модельеров и нарисовать в тетради свою модель. | Рисуют модели блузок. |
5. Закрепление. | Ответьте мне на вопросы: - Что такое моделирование? - Какие виды силуэтов вы знаете? - Какие виды стилей одежды бывают? | Отвечают на вопросы. |
6. Подведение итога урока. | Сегодня на уроке вы узнали, что создание любого изделия начинается с художественного моделирования, расчета чертежа базовой конструкции и технического моделирования. В домашних условиях вы сами себе и художник, и конструктор, и технолог, поэтому знания и умения, полученные сегодня, помогут вам создавать неповторимые вещи, учитывающие вашу личность, образ и мастерство в рукоделии. Домашнее задание: принести выкройки рубашек, ткань, ножницы. | аписывают домашнее задание. |
Диапазон использования компьютера в учебно-воспитательном процессе очень велик. С помощью данных материалов предполагается создание более благоприятных условий для применения педагогом на занятии уже сложившихся способов организации самостоятельной работы учащихся и вместе с тем, введения в учебный процесс дополнительных приёмов, способствующих повышению познавательной активности каждого учащегося.