Смекни!
smekni.com

Индивидуальное задание на уроках Окружающий мир как средство повышения качества знаний у младших (стр. 14 из 15)

Цель: создание условий для формирования навыка исследовательского поведения (познавательной самостоятельности младших школьников).

Задачи урока:

1) Начать формировать представление о частицах-молекулах, о движении и расположении их в твердых, жидких и газообразных веществах.

2) Развивать умение аргументировано защищать свою точку зрения.

3) Развивать умение работать в команде.

4) Развивать логическое мышление.

5) Воспитывать умение внимательно слушать и слышать собеседника, поддерживать дух толерантности.

Оборудование:

1) Для проведения опытов: колбы с водой, марганцовокислый калий, кусок сахара, соль, краски,

2) Тела и вещества: мел, стекло, сахар.

3) Пластилин для изготовления моделей молекул.

Ход урока

1. Стадия вызова

Время: 5 минут

Цель: актуализировать знания учащегося по теме.

Прием: постановка проблемного вопроса.

Форма работы: групповая. На доске: строение веществ.

Учитель: сегодня мы продолжаем разговор о телах и веществах. Давайте сначала попробуем собрать все, что мы знаем об этом, и записать в таблицу: (время 2 минуты)


Таблица 1

Знаю Хочу узнать Узнал

Возможные ответы:

Все предметы, которые нас окружают, являются телами.

Тела различаются по форме, размеру, цвету.

Тела состоят из веществ

Разные по форме и размеру тела могут быть сделаны из одного и того же вещества.

Одинаковые по форме и размеру тела могут быть сделаны из разных веществ.

Многие тела состоят из нескольких веществ.

Вещества могут быть жидкими, твердыми, газообразными.

А сейчас проверим, как вы умеете различать тела и вещества. Каждая команда получит задание (2 минуты).

Таблица 2

Тело Вещество

1 группа.

Придумайте и запишите в таблицу 2, тела и вещества.

2 группа.

Запишите в таблицу тела и вещества, из которых они сделаны.

Стекло * железо * стакан * гвоздь * тетрадь * ручка * бумага * пластмасса.

3 группа.

Запиши, из каких веществ сделаны изображенные тела.

Таблица 3

Прежде чем мы перейдем к заполнению второй колонки, предлагаю посмотреть вам опыт (растворение марганцовокислый калия в воде)

- попробуйте объяснить что происходит, возможно ли было окрашивание воды, если бы она была сплошная.

Учитель: заполним вторую колонку, в ней напишем, что хотим сегодня еще на уроке узнать (1 минута)

Из чего состоят вещества?

Как называются эти частички?

Как они взаимодействуют в веществе?

Учитель: в ходе урока попробуем ответить на эти вопросы.

2. Стадия осмысления.

Время: 25 минут.

Цель: получение новой информации и первичная систематизация.

Прием: чтение текста с пометками, выполнение тренировочных упражнений.

Форма работы: индивидуальная, групповая.

Учитель: возьмите на столе листы с текстом и, читая его, сделайте пометки у каждого предложения условными значками:

V - это я уже знаю

+ - это я узнал сегодня

- - непонятно, хочу спросить

! - это интересно

(обозначения на доске)

Чтение с пометками 5-6 минут

Первичная рефлексия:

Учитель: давайте обсудим прочитанный текст и отметим в таблице то, что подтвердилось V, то что хотели узнать и узнали, отмечаем +, то что не узнали- отметим -.

Учащиеся дают индивидуальные ответы.

Вторичная рефлексия.

Возьмите листы с таблицей и заполните колонки, вписывая строение вещества. Работайте вместе с членами своей группы.

Заполнение маркировочной таблицы.

Маркировочная таблица:

Таблица 4

V +
Тела состоят из веществ Вещества состоят из молекул. Молекулы состоят из атомов
Вещества могут быть жидкими, твердыми, состоят из атомов, твердыми, газообразными Промежутки у твердых веществ маленькие, у жидких - большие, у газообразных - очень большие

Обсуждение заполнения таблицы.

Физминутка: покажите, как расположены молекулы в твердых, жидких, газообразных веществах.

Учитель: приготовьтесь в группах ответить на вопросы задания. Для этого достаньте из конвертов листочки с заданиями и вопросами. Выполните задания, запишите ответы и определите, кто на какие вопросы будет отвечать.

На подготовку ответов 10 минут.

1 группа.

Задание 1.

Опыт: растворить кусочек сахара в воде.

Вопрос: почему становится невидимым кусочек сахара, растворенный в воде?

Задание 2.

Следуя алгоритму, проставь номера тел и веществ.

Задание 3.

Сделай модель молекулы углекислого газа.

2 группа.

Задание 1.

Опыт: заварить пакетик чая.

Вопрос: почему мы чувствуем запах вещества?

Задание 2.

Следуя алгоритму, проставь номера тел и веществ.

Задание 3.

Сделай модель молекулы воды.

3 группа.

Задание 1.

Опыт: окрашивание воды - растворить в воде каплю чернил.

Вопрос: о чем говорит распространение окрашивания в разные стороны?

Задание 2.

Следуя алгоритму, проставь номера тел и веществ.

Задание 3.

Сделай модель молекулы муравьиной кислоты

Следуя алгоритму, проставь номера тел и веществ.

1. Молоко 2. Камень 3. Капля ртути 4. Стекло

5. Растение 6. Глина 7. Кислород 8. Пузырёк воздуха

Рисунок 1.

Сделай модель молекулы

Рисунок 2.

Стадия рефлексии.

Время 10 минут.

Цель: систематизация информации.

Прием: постановка проблемного вопроса, составление кластера.

Форма работы: групповая.

Учитель: давайте наши знания попробуем показать на схеме строение вещества. Вещества состоят из молекул, молекулы из атомов. Посоветуйтесь в группах как это лучше сделать.

Итог урока: учитель отмечает группы, которые наиболее успешно работали, поощряя всех младших школьников класса.

Домашнее задание: стр.48-50, задание №2, №3.


Приложение Ж

Интегрированный урок по окружающему миру и литературному чтению

Тема: Животный мир планеты Земля. Работа с детскими книгами о животных.

Цели:

Дидактические:

1) создать условия для расширения читательского кругозора учащихся через знакомство с творчеством писателей Евгения Ивановича Чарушина, Ивана Андреевича Куприна, Константина Паустовского, Виталия Бианки на материале их рассказов о животных;

2) содействовать закреплению и систематизации знаний о живой природе планеты Земля через работу с энциклопедической литературой;

3) способствовать познанию учащимися особенностей поведения диких и домашних животных и отношений человека с животными.

Развивающие:

1) стимулировать развитие познавательного интереса к животному миру, наблюдательности;

2) развитие навыков осознанного, выразительного чтения;

Воспитательные:

1) способствовать воспитанию бережного, заботливого отношения к животным; воспитывать волевые черты характера.

Оборудование: книги о животных различных авторов, энциклопедии о животных, иллюстрации – фотографии животных.

ХОД УРОКА

I. Оргмомент

Стимулирование учащихся на активную учебную деятельность