Время проведения: декабрь.
Учебник: Т.Е. Демидова; С.А. Козлова «Моя математика» 2 класс. М.: Баласс, 2005.
Цель: Закрепить знания, умения, навыки по данной теме.
Задачи урока:
- Совершенствовать вычислительные навыки в пределах 100, умение решать задачи изученных видов.
- Развивать умение грамотно, логично, полно давать ответы на вопросы, уметь доказать; аргументировать свое мнение.
- Создать благоприятный психологический климат для возможности раскрытия потенциала каждого ребенка.
- Воспитывать интерес к математике.
Оборудование:
Учитель: конверты с заданиями для работы в парах, плакат с дидактической игрой, выражения, числа на карточках, карточки с примерами для индивидуальной работы.
Ученик: учебник, рабочая тетрадь, простой карандаш, ручка.
Этапы урока | Содержание урока | Примечания |
I. 1. Организационный момент | Ну-ка, посмотри, дружок, Ты готов начать урок?Все ль на месте,Все ль в порядкеКнижки, ручки и тетрадки?Все ли правильно сидят?Все ль внимательно глядят? | Создание благоприятного психологического климата в классе. |
Оформление тетрадей | Запись в тетрадях: число Классная работаА сегодня у нас устный счетВ зимний лес лыжный поход!Вместе с нами сегодня отправится в поход герой нашего учебника Катя Персикова.Перед началом пути – разминка! | |
2. | Пока мы делаем разминку, некоторые ребята будут работать самостоятельно. Они расшифруют тему нашего урока.(5 человек получают карточки с заданиями) |
Индивидуальная работа
На доске таблица с числами, куда будут прикрепляться значения выражений
- Назовите номер участника, который находится между 16 и 18, 11 и 13?
- Какой номер идет следом за 15, 17, 19? Перед 11,13,20?
- Если в команде 2 десятка человек, какой номер самый первый? Последний?
- Найдите закономерность и назовите пропущенные числа.
I вариант: 3, 6, 9, …, …, …, 21, …, …, … .
II вариант: 4, 8, 12, …, …, …, …, 32, …, … .
- Запишите эти числа в тетрадь (по вариантам)
- Представьте любое двузначное число в виде суммы разрядных слагаемых.
- Разминка окончена!
- Посмотрим, как справились с заданием ребята.
Дети, работавшие с карточками, заполняют таблицы на доске.
Фронтальная работа
Подготовка к изучению таблицы умножения через счет через 2
Оценивание детей
- Прочитайте тему урока
- Чем же будем сегодня заниматься на уроке?
(Решать примеры, задачи с помощью действия сложения и вычитания)
Наш поход начался
В пути вы должны помогать друг другу, если появятся какие-нибудь трудности.
III. Повторение и закрепление пройденного
Итог:
- А впереди – эстафета. Катя тоже будет участвовать в эстафете вместе с вами. Ей хочется посмотреть, как дружно вы будете работать.
- Вместо препятствия нужно найти неизвестные числа. Работаем в паре.
- Чья пара будет самая сообразительная и смекалистая?
- Обратите внимание на направление стрелок.
а) +40 - 70 - 4 - 42- Проверка:
Пара, нашедшая числа в кружках первая, называет ответ. Учитель переворачивает кружочки с правильными ответами.
- С этим заданием быстро справилась та пара, которая работала внимательно, быстро и дружно.
- Едем дальше. И вдруг на лесном пригорке показалась елка. У нее на ветках повисли выражения (снежное пальтишко улеглось на плечах).
Ваша задача: Записать выражения в тетрадь, установить порядок действий в выражениях и вычислить столбиком. Работа по вариантам.
Работа в парах Задание на листочках на каждой парте Запись в тетрадях и на доске 4 человека работаю у доски. Остальные – в тетрадях Оцениванием работ учеников | ||
IV. Физкультминутка | Мы устали чуточку Отдохнем минуточку Поворот, наклон, прыжок, Улыбнись, давай, дружок. Еще попрыгай: раз, два, три! На соседа посмотри, Руки вверх и тут же вниз И за парту вновь садись. | |
V. Повторение и закрепление изученного Работа над задачей Работа с учебником. | - Продолжаем наш путь. - Дальше вдруг, - сугроб огромный! - Откройте, пожалуйста, свои учебники на с. 24. найдите №5 (а). Прочитайте внимательно задачу. - Послушайте еще раз эту задачу (Читает учитель). - Что известно в задаче? - Что нужно узнать? - Все грибы – это целое или часть? - Каким действием будем решать задачу? Почему? - Составьте схему к этой задаче, запишите решение и ответ. 7 г. 7 г. 7 г. 7 г. 7 г. 7 + 7 + 7 + 7 + 7 = 35 (г.) Ответ: 35 грибов. Проверяем. Открываем доски. Проверьте у ребят, которые решали у доски. | Задача решается через понятие целого и частей У доски 2 человека Запись задачи в тетрадь. |
VI. Домашнее задание | - Дома вы решите другую задачу, записывая условие в виде схемы или краткой записи. С. 24 № 5 (б) - Кто желает получить дополнительную пятерку, тот выполнит задание на стр. 25 № 6, 7, 8. - А теперь нам пора возвращаться обратно. Наш поход закончился. | Дифференцированное домашнее задание |
VII.Итог урока. | - Какое задание вам понравилось больше всего? - Кому трудно было на уроке? - Очень жаль, что путь недолог, - Урок окончен. Спасибо за работу на уроке. | Создание ситуации успеха. |