Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации для подготовки учащихся 8 класса к проведению химического эксперимента (стр. 2 из 2)

Предлагаю несколько вариантов задач данного типа.

4.1 Получение веществ

1) У Вас дома ремонт. Нужно белить потолки, а медного купороса нет и нечем «размыть потолок». К счастью, завтра урок химии, и Вы имеете реальную возможность применить свои химические знания на практике. Что будете делать? (Для простоты будем считать, что медный купорос – это сульфат меди (II ).)

2) Все бабушки очень любят внучат. Особенно они любят кормить их всякими вкусностями: пирогами, пирожками… Но вот беда: у бабушки нет ни дрожжей, ни питьевой соды (гидрокарбонат натрия), есть только стиральная ( карбонат натрия ). – Вот была бы питьевая сода! – сокрушается бабушка. Может быть, Вы сможете ей помочь?

4.2 Идентификация ( определение ) веществ

При решении творческих задач учащиеся должны научиться определять неизвестные вещества, то есть идентифицировать их.

Предлагаем задачи, которые могут вызвать интерес у учащихся не только 8 класса, но более старшего возраста.

4.2.1 Задача 1

Вот текст веселой песенки из рекламы шампуня: «Джонсон-бэби» не щиплет глазки. «Джонсон-бэби» нежный и ласковый». Мыло «щиплет глазки» потому, что его раствор имеет щелочную реакцию среды, а шампунь «не щиплет глазки», если его раствор нейтрален. Определите, нейтрален ли выданный вам раствор шампуня. Сравните с реакцией среды в растворе мыла. Сделайте это химическим путем, а не биологическим, проводя эксперимент над своими глазами.

4.2.2 Задача 2

Эта леденящая душу история произошла задолго до того, как д’Артаньян покинул свой родной дом и отправился в Париж.

Мушкетеры готовились к бою с гвардейцами кардинала, но из-за нерадивых слуг их шпаги заржавели. Гвардейцы радовались, предвкушая победу. К счастью, неподалеку жил старый алхимик, который быстро вернул блеск шпагам мушкетеров, применив свое тайное средство.

Воспроизведите действия алхимика, взяв вместо ржавой шпаги ржавый гвоздь.

Очень важно воспитать у учащихся правильное отношение к химическому эксперименту., независимо от того, решение это типовой или творческой задачи.

Учащиеся должны понять, что мир, который нас окружает, уникален, и в нем постоянно происходят разные химические процессы. Поэтому, при проведении любых опытов, даже самых безобидных, необходимо строго соблюдать следующие правила: обоснование опыта, правила техники безопасности, программа проведения и наблюдения, вывод.

Здесь мы предоставили вам несколько советов, если вам интересно и вы хотите продолжить повышать свой научный потенциал, возьмите книги: О. Ольгин «Опыты без взрывов» или Э. Гроссе «Химия для любознательных», - в них вы найдете описания многих опытов, эффектных и безопасных.

Удачи Вам!