Смекни!
smekni.com

Педагогическая характеристика детей школьного возраста (стр. 4 из 5)

1.3. Роль классного руководителя

в формировании личности подростка.

Воспитательная работа со школьниками среднего возраста – сложнейшая из нынешних задач. Педагог сегодня – это спектр функций, главная из которых воспитание человека в самом широком смысле слова. Который должен осмыслить особенности развития и поведения современного подростка, уметь поставить себя на его место в сложнейшие и противоречивые условия реальной жизни. Если мы говорим о воспитании, то, в первую очередь, говорим о педагоге, классном руководителе. «Если этот человек сочетает в себе качества педагога, психолога, воспитателя, психотерапевта, то именно к нему обращаются ученики со своими радостями и бедами, именно он помогает разрешить конфликты с родителями и педагогами, ему поверяются детские тайны».1

Сегодня существуют разные мнения по поводу необходимости классного руководства в школе. Интересны результаты социологических исследований по этой проблеме. Всего опрошено 1200 человек. 80% ответов говорят о том, что роль классного руководителя трудно переоценить, особенно в наше время, когда родители заняты поддержанием материального положения семьи.

________________________________________________________________

1. Дереклеева Н.И. Классный руководитель. – М., 2001 г., с.3

Отвечая на вопрос: «Сколько времени вы уделяете общению с собственным ребенком?», родители приводят следующие цифры (см. график 1):

График 1

В тоже время 10% опрошенных родителей считают, что институт классных руководителей себя изжил, но как показал анализ это семьи, в которых матери не работают и сами занимаются воспитанием. Таким образом, можно сделать вывод, что роль классного руководителя, по мнению большинства родителей, является важной и необходимой. Значимость деятельности классного руководителя подтверждают сегодняшние социально-экономические условия, в которых идет формирование личности ребенка.

Для педагогически грамотного, успешного и эффективного выполнения своих обязанностей классному руководителю необходимо хорошо знать психолого-педагогические основы работы с детьми, быть информированным о новейших тенденциях, способах и формах воспитательной деятельности, в частности, овладеть методиками воспитания.

1.4. Методы и формы работы с детьми

среднего школьного возраста.

В выборе вида деятельности классный руководитель практически не ограничен. Надо только, чтобы она была ориентирована на эмоциональную сферу учащихся. Положительные эмоциональные переживания самым благотворным образом влияют на развитие личности детей, формируют и закрепляют положительный стереотип поведения.

Многие веские причины затрудняют процесс перебора методов воспитания и определения оптимальных. Примерная система методов, спроектированная на размытое множество условий с применением аморфных критериев, не может обеспечить высокую логическую надежность выбора (см. график 2).


_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _


График 2

Педагогическая поддержка – деятельность классного руководителя по оказанию превентивной и оперативной помощи детям в решении их проблем, связанных с успешной учебной деятельностью, с общением, с самоопределением.

Превентивная помощь реализуется рядом педагогических средств, в частности воспитания у подростков культуры общения, куда входят знания о правилах общения, умения (способы общения) и навыки (применение). Сюда же относится воспитание у детей положительных привычек. Привычки ребенка полностью обуславливаются личностью педагога, определенностью, постоянством и последовательностью его действий и личным примером. К средствам превентивной помощи относится воспитание у детей чувства собственного достоинства, т.е. уважения к себе, сознание ценности своей личности и ценности личности другого человека.

Формы превентивной помощи могут быть очень разнообразны: классные тематические часы, коллективные и индивидуальные беседы о волнующих детей вопросах, обсуждение фильмов, книг, каких-либо жизненных коллизий. Большую роль в превентивной помощи играет творческая работа: выпуск литературных журналов, альманахов, школьных газет.

Оперативная помощь заключается в конфиденциальной беседе классного руководителя с учеником. При её проведении не надо ни на чем настаивать, лучше постараться мягко убедить или переубедить ребенка, предложить ему подумать. Здесь можно прибегнуть к так называемой «терапевтической метафоре». Важнейшее место в ней занимает творческое переформирование и бессознательное обучение адекватному поведению. Она показывает, ребенок сам может справиться со своими проблемами. Это пробуждает потребность в самовоспитании. Классный руководитель может попросить школьного психолога поработать с ребенком. Если в школе есть социальный педагог, то надо обратиться к нему с просьбой, поработать с семьей ученика.

Существует еще одна форма педагогической поддержки – превентивно-оперативная. К ней относятся обучение методам и приемам психической саморегуляции.

Многие из этих методов были известны в глубокой древности. Ими пользовался, например, знаменитый персидский врач Раза (18 век), которому приписывают введение термина «психотерапия».

К формам превентивно-оперативной помощи детям относятся ролевые игры. Они формируют соответствующий принятым нормам способ поведения.

Особое место в воспитательной работе классного руководителя занимает работа с социокультурно и педагогически запущенными детьми. Она имеет свою специфику.

Социокультурная запущенность – недоразвитие социальных качеств, ценностных ориентаций, потребностей, минимальный социальный опыт, низкий культурный уровень, как производное от низкого образовательного уровня родителей.

Педагогическая запущенность – это следствие неполноценности ближайшего окружения: неполная семья, присутствие в семье отчима или мачехи, злоупотребление родителей алкоголем, влияния асоциального опыта родственников (совершивших преступления), а также следствие педагогических ошибок профессиональных педагогов, начиная с детского сада. Следствием этого является аберрация (отклонение) в поведении, общении, ведущих видах деятельности.

Жесткий педагогический прессинг, авторитарный стиль работы могут только усугубить ситуацию. Детям нужна помощь и поддержка. Надо дать почувствовать ребенку, что его уважают и признают его права. Надо предоставлять детям самостоятельность, конечно, в рамках допустимого. Тогда они сами откажутся от негативных и нелепых выходок, которыми пытались доказать свою значимость.

Компьютерная поддержка воспитания.

Технология воспитания с компьютерной поддержкой – это технология профессионализма, в основе которой точный, прицеленный расчет воспитательных воздействий, диагностирование, прогнозирование, проектирование сдвигов на каждом этапе. Технология основывается на новых для нашей педагогике положениях, играющих принципиальную роль.

«Человек будет стремиться стать воспитанным только тогда, когда это будет приносить ему реальную пользу. Или, используя терминологию нынешних юных прагматиков, когда это ему будет выгодно».1 Остается только умело воспользоваться этим в организации воспитательного процесса, направить на удовлетворение собственных потребностей воспитанников. Так мы подошли к пониманию и формулированию двух основополагающих принципов воспитания, на которых базируется новая технология воспитательного процесса. Первый – личностная направленность воспитания, а второй - самостоятельная деятельность воспитанника.

Целенаправленная работа с классом начинается с диагностики. Диагностирование воспитанности - это исследование классного руководителя, которое дает ему информацию об уровне воспитанности коллектива в целом и каждого в частности (см. график 3 и 4).

_______________________________________________________________

1. Иванов И.П. Энциклопедия коллективных творческих дел. – М., 1989 г., с.188.

Диагностическая карта

Уровень воспитанности класса

График 3

Сформированность общественных качеств

Ахметшин Артур

Доброта
Человечность
Честность
Справедливость
Трудолюбие
Ответственность
Порядочность
Достоинство
Вежливость
Отзывчивость

24.11.2000 г. Уровень воспитанности 56%

График 4

Безусловно, право выбора форм и методов воздействия на личность ребенка всегда остается за вами. В этом весь смысл воспитательного процесса – ничто никому не навязывается: вы можете действовать вслепую, опираясь на собственные взгляды, а можете пригласить в помощники весь потенциал научной педагогики.

Воспитание детей – рискованное дело, ибо в случаи удачи последняя приобретена ценою большого труда и заботы, в случаи же неудачи – горе несравнимо ни с каким другим.