Смекни!
smekni.com

Межличностные отношения у подростков склонных к делинкветному поведению (стр. 16 из 17)

Педагоги, психологи, юристы справедливо полагают, что впервые оступившийся молодой человек должен извлечь уроки благодаря специальной индивидуальной психолого-педагогической работе с ним. Вместе с тем для выполнения этого решения необходимо дополнительно подготовить специалистов, организовать центры консультации или иные учреждения или организации, целью которых и была бы помощь несовершеннолетних по различным проблемам. Им необходимо разобраться в сложившейся ситуации наладить человеческие отношения с кем-либо, решить вопросы с продолжением образования, найти работу, временное жилье и, наконец, построить планы будущей жизни в рамках закона.

Задание: подумайте над следующими вопросами и ответьте.

1. Что общего и в чем различие между нормами права и морали?

2. Всегда ли нормы права моральны?

3. Можно ли привлечь к уголовной ответственности за несоблюдение моральных норм?

Мини-итог классного часа.

Приложение 11

Тема: «Правовое просвещение подростков»

Цель: донести до подростка понятие правонарушение, ее виды, а так же права несовершеннолетних.

Задачи:

- Информировать учащихся о видах правонарушений

- Уметь распознавать административное и уголовное правонарушение

- Дать понять, что существует ответственность за преступление, познакомить с законодательством РФ

- Познакомить с правами несовершеннолетнего при задержании правоохранительными органами

Ход урока:

Ведущий: Современная школа выпускает в жизнь людей не знающих свои права и не умеющих их защищать. Как это не обидно, пока этот жесткий тезис находит больше подтверждений, чем опровержений. В одной из школ проводился конкурс сочинений среди старшеклассников на тему «Права человека в современном мире» Прочитав всё эти сочинения нам особенно запомнилась вот такая цитата: «Одним из главных прав человека является – уголовное право» к сожалению тема прав человека для большинства школьников и педагогов остается мало известной и трудно понимаемой.

Хотелось бы спросить, совершали ли вы поступки за которые приходилось нести административную или уголовную ответственность. (ответы детей) Скажи мне, что относиться к административным нарушениям(ответы детей), а что к уголовным нарушениям(ответы детей записываются на доске)

Молодцы! А теперь я вам буду зачитывать ситуации, а вы должны будете сказать мне какую ответственность понесет школьник (подросток)

- Толя, учащийся средней школы, был замечен в спор­тивном зале курящим, с пачкой сигарет в кармане. А

- Полина и Федор, ученики девятого класса, возвращаясь с дискотеки, разбили стекло в троллейбусе. А

- Света, ученица девятого класса, убежала из дома, но продолжает ходить в школу. Родители сообщили об этом директору школы. А

- Эдик, ученик седьмого класса, был замечен в школе с газовым пистолетом.

- Женщина, проживающая на улице напротив школы, продавала школьникам наркотики. У

- На вечеринке друзья Наташи, ученицы десятого класса, курили марихуану, но сама Наташа наркотик не употребляла. А

- Коля, учащийся одиннадцатого класса, принес в школу немного марихуаны для того, чтобы отдать ее своим друзьям. У

- От Димы пахло алкоголем, это заметил учитель физкультуры, когда Дима, шатаясь, шел по школьному коридору. А

- Супруги Ивановы преднамеренно подожгли принадлежащий им гараж для того, чтобы получить страховку. У

- Несколько учеников средней школы слонялись без дела около ресторана поздно вечером. А

- Даша с подругой не посещали школу в течение недели, скрыв это от своих родителей. А

- Учащиеся совершили кражу. Продавец магазина само­обслуживания позвонил в милицию и сообщил об их задер­жании. У

- Один учащийся школы угрожал другому тем, что изо-
бьет его. У

- Мальчик принес в школу нож. А

- Женя была задержана за то, что переходила улицу в неположенном месте. Когда она попыталась увернуться от близко проезжавшей автомашины, то у нее из кармана вы­пала сигарета с марихуаной. АУ

- Ученик опаздывал в школу почти каждый день. Взрослый член семьи постоянно избивал ребенка, соседи сообщили об этом в милицию. У

- Ученик угрожал учителю, если тот поставит ему неудовлетворительную оценку за четверть. У

А если бы вы нарушали закон, какие бы вы имели права? (ответы детей)

Права несовершеннолетнего:

- Согласно части 1 статьи 51 Конституции РФ никто не обязан свидетельствовать против самого себя и своих близких родственников. Поэтому несовершеннолетний может отказаться от дачи показаний.

- С момента задержания, заключения под стражу и предъявления объяснения подросток имеет право на защитника. Обеспечение несовершеннолетнего защитником – обязанность следователя, но несовершеннолетний или его законные представители вправе сами выбирать защитника. Обязанность следователя – известить родителей несовершеннолетнего о просьбе иметь конкретного защитника (ст. 423 УПК РФ)

- Если родители несовершеннолетнего могут найти адвоката самостоятельно, то лучше избежать услуг предоставляемого следователем адвоката. Для этого достаточно написать заявление о предоставлении защитника с указанием фамилии желаемого адвоката.

- Согласно статье 426 УПК РФ несовершеннолетний имеет право на ознакомление с материалами дела, которое ему предоставляется при подписании протокола и по ходатайству в ходе дальнейшего расследования дела.

- Несовершеннолетний имеет право на отводы и жалобы в отношении действий и решений лица, производящего дознание. Жалобы рассматриваются прокурором в течение трех суток по получении.

Вы должны знать:

· В чем вас подозревают или обвиняют (при задержании несовершеннолетнему обязательно должны объяснить по какому делу его допрашивают и в чем обвиняют))

· Знать свои права( если вас задержали , прокурор или следователь должны обязательно разъяснить права)

А если вас задержали сотрудники милиции, вы знаете, что нужно делать? (ответы детей)

Следует начать с того, что существует две формы задержания: административное и уголовно-процессуальное.

Административное задержание производиться работниками органов милиции, если вы совершили какое либо административное правонарушение.

Административное задержание производиться в следующих случаях:

- Установление личности

- Если вы находитесь в состоянии алкогольного или наркотического опьянения

- Составление протокола об административном правонарушении, если составление протокола является обязательным и только в том случае, если его невозможно составить на месте

- Пресечение административного правонарушения, если исчерпаны другие меры воздействия

При административном задержании вас могут после задержания доставить в отделение милиции, НО:

- На срок не свыше трех часов

- При этом допускается личный досмотр, досмотр вещей и изъятие вещей и документов

Примечание: для лиц, задержанных в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, отчет указанных 3х часов начинается с момента вытрезвления.

Если вы задержаны, то:

1. Идти всё равно придется, иначе вас приведут

2. Ни в коем случае не пытайтесь убежать, вырваться, а тем более, нанести какие-либо удары; эти действия расцениваются как преступление (оказание сопротивления сотруднику милиции)

3. Ведите себя подчеркнуто вежливо, четко задавайте свои вопросы и давайте ответы

4. Имейте в виду, хотя сотрудники милиции не имеют право применять к несовершеннолетним оружие и спецсредства (резиновые дубинки, слезоточивый газ, наручники) даже при попытке к бегству. Но работники милиции могут сослаться на то, что он не знал, что имеет дело с несовершеннолетним

5. Выясните, на каких основаниях вас задержали

6. Если вы считаете, что задержаны незаконно, предупредите милиционера, что вынуждены подчиниться, но будете обжаловать его действия

7. После прихода в отделение милиции, требуйте составления протокола задержания, в котором обязательно впишите свои возражения

8. Требуйте немедленно сообщить о вашем задержании родственникам

Уголовно-процессуальное задержание (статья 91 УПК РФ)

Орган дознания, дознаватель, следователь или прокурор вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:

- Когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения

- Когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление

- Когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления

- А так же при наличии иных данных, дающие основание подозревать лицо в совершении преступления (лицо пыталось скрыться, не имеет постоянного места жительства)

Если в отношении вас применили уголовное задержание прежде всего необходимо добиться определения вашего статуса т.е. в уголовном кодексе вы можете иметь четыре основных статуса:

Потерпевший – если вам причинен преступлением моральный, физический или имущественный вред

Свидетель – если вас известны какие-либо обстоятельства по данному уголовному делу

Подозреваемый – если вы задержаны по подозрению в совершении преступления, или к вам применена мера пресечения (арест, подписка о невыезде, залог, личное поручительство общественной организации) до предъявления объявления

Обвиняемый – если в отношении вас вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого.

ЗАПОМНИТЕ!!!

Если вы обвиняемый, подозреваемый или свидетель, то в начале допроса вам должны разъяснить ваши права и обязанности, о чем делается отметка в протоколе.