Смекни!
smekni.com

Развитие зрительного восприятия у младших школьников при изучении предмета Окружающий мир (стр. 1 из 14)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО «Благовещенский государственный педагогический университет»

Факультет педагогики и методики начального образования

Дипломная работа

на тему: Развитие зрительного восприятия у младших школьников средствами предмета «Окружающий мир»

Благовещенск 2010


Аннотация

Дипломная работа содержит 89 с., введение, две главы, заключение,9 рисунков, 6 таблицы, библиографический список содержит 47 источников литературы, 6 приложений.

Зрительное восприятие, средства, развитие окружающий мир, младшие школьники, особенности, методы.

В данной работе рассматриваются: теоретические аспекты развития зрительного восприятия средствами предмета «Окружающий мир». Требования и особенности применяемые к средствам по развитию зрительного восприятия. Психолого-педагогические особенности младших школьников. Проведена экспериментальная работа. Даны соответствующие выводы и рекомендации родителям и учителям начальных классов.

При написании данной работы были использованы научная и учебно-методическая и психолого-педагогическая литература, электронный ресурс, публикации в специализированных периодических изданиях.


Содержание

Введение

1. Теоретический аспект проблемы развития зрительного восприятие средствами предмета окружающий мир

1.1 Понятие и значение зрительного восприятия в развитии у младших школьников

1.2 Возрастные психолого-педагогические и физиологические индивидуальные особенности зрительного восприятия у младших школьников

1.3 Требования и особенности применения наглядных средств по развитию зрительного восприятия младших школьников

2. Развитие зрительного восприятия у младших школьников средствами предмета окружающий мир

2.1 Методологические основы развития зрительного о восприятия у младших школьников средствами предмета окружающий мир

2.2 Организация опытно-экспериментальной работы по развитию зрительного восприятия средствами предмета окружающий мир

2.3 Оценка эффективности комплекса занятий направленных на развитие зрительного восприятия средствами предмета «Окружающий мир»

Заключение

Библиографический список

Приложения


Введение

В настоящее время в условиях обновление современного образования, средней школы огромное значение приобретают разработки новых педагогических технологий, реализующих ориентацию на развитие личности младшего школьника, его индивидуальности. Появляется необходимость дифференцированного обучения, нацеленного, прежде всего на развитие способностей учащихся. В связи с этим встает вопрос об обеспечении школы развивающими методиками.

Одна из главных задач, стоящих перед школой на новом этапе ее развития – вооружать младших школьников осознанными, прочными знаниями, всесторонне их развивая.

Развитие зрительного восприятия младших школьников – одна из наиболее актуальных проблем развивающего обучения. Каждый учитель понимает, что развитие зрительного восприятия невозможно без развития мышления, а это значит, что бы обеспечить более успешное развитие зрительного восприятия, необходимо достигнуть главной цели воспитания — всестороннего и гармонического развития личности.

Зрительное восприятие служит основанием успешного осуществления различных видов воспитания: умственного, эстетического, физического и даже нравственного, т. е. воспитания личности младших школьников в целом. В связи с этим следует признать целесообразным выделение зрительного восприятия как составной части педагогики .

Л.А. Венгер [9,с.7] дает следующее определение зрительному развитию младших школьников – это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положении в пространстве, а также запахе, вкусе и т. п. Значение зрительного восприятия младшем школьном возрасте трудно переоценить. Именно этот возраст наиболее благоприятен для совершенствования деятельности органов чувств, накопления представлений об окружающем мире.

А.В. Запорожец [14,с.69] подчеркивает, что успешность обучения младших школьников в школе в значительной мере зависит от уровня его зрительного восприятия. Зрительное восприятие, с одной стороны, составляет фундамент умственного воспитания младших школьников и в то же время имеет самостоятельное значение, так как полноценное восприятие является базовым для успешного овладения различными видами деятельности.

Л.П. Григорьева [10,с.18] утверждает, что недостаточное зрительное развитие младших школьников приводит к возникновению различных трудностей в ходе начального обучения в школе.

Хорошо известно, что именно зрительное восприятие являлось центральной проблемой на протяжении целых эпох педагогики. В русской педагогике вопросами зрительного восприятия занималась Е. И. Тихеева, опыт Монтессори для практики использовала Ю.И. Фаусек. Отечественные педагоги также внесли вклад в решение проблем развития зрительного восприятия: дидактические разработки Ф. Н. Блехер, системы дидактических материалов Б. И. Хачапуридзе и др.

Исследования, проведенные рядом авторов, свидетельствуют об эффективности целенаправленного и систематического развития зрительного восприятия у младших школьников, посредством обучения их перцептивным приемам для выполнения конкретной деятельности.

Однако анализ психологической литературы показывает, что до сих пор не уделяется достаточного внимания развитию зрительного восприятия, с позиции овладения ребенком новыми способами действия, которые позволили бы ему использовать свое восприятие для успешного выполнения учебной деятельности. Несмотря на ценность научных трудов, вопросы зрительного воспитания редко освещаются в современных исследованиях, в связи с этим сложилось противоречие между необходимостью развивать зрительное восприятие младших школьников, как фундамент умственного воспитания и отсутствием методологических разработок по развитию зрительного восприятия.

В связи с этим становится очевидной актуальность исследования средств предметного развития зрительного восприятия, которые могли бы обеспечить усвоение необходимого объема информации и развитие способностей зрительного восприятия.

Актуальность данного исследования определяется противоречием между необходимостью развивать зрительное восприятие младших школьников, как фундамент умственного воспитания и отсутствием методологических разработок по развитию зрительного восприятия и тем, что в пределах зрительного восприятия подготавливается, переход от восприятия к мышлению и формируется определенная основа, необходимая для последующего интеллектуального развития младшего школьника.

Цель исследования: процесс развития зрительного восприятия младших школьников средствами предмета окружающий мир, которое предусматривает достижение главной цели воспитания — всестороннего и гармонического развития личности младшего школьника.

Объект исследования: зрительное восприятие

Предмет исследования: процесс развития зрительного восприятия младших школьников средствами предмета окружающий мир

Задачи исследования:

1) проанализировать научную, психолого-педагогическую литературу по проблеме исследования;

2) выявить психологические и физиологические особенности развития зрительного восприятия младших школьников

3) определить методы для развития зрительного восприятия у младших школьников средствами предмета окружающий мир;

4) разработать и реализовать комплекс занятий по развитию зрительного восприятия у младших школьников средствами предмета окружающий мир

5) дать оценку эффективности предложенного комплекса занятий по развитию зрительного восприятия у младших школьников средствами предмета окружающий мир

Гипотеза исследования: развитие зрительного восприятия младших школьников средствами предмета «Окружающий мир» будет успешным если:

- будут учтены психологические и физиологические особенности развития зрительного восприятия младших школьников

- использованы разнообразные средства предмета окружающий мир по развитию зрительного восприятия младших школьников

- работа по развитию зрительного восприятия будет проводиться систематически и всеми участниками воспитательного процесса.

Методы исследования:

1) анализ научной и психолого-педагогической литературы;

2) наблюдения;

3) тестирование;

4) эксперимент;

5) математическая обработка результатов и интерпретация

База исследования: Средняя школа МОУ № 14, г. Благовещенск. В исследовании принимали участие младшие школьники, ученики 2-го класса, 12 человек. Исследование проводилось с полного согласия родителей.

Практическая значимость данного исследования заключается в том, что впервые разработаны модифицированные методики обследования зрительного восприятия младших школьников, методы развития зрительного восприятия младших школьников средствами предмета окружающий мир, разработаны конкретные способы продуктивного развития способностей зрительного восприятия младших школьников. Методика развивающего эксперимента может быть использованы учителями в школьной практике для развития зрительного восприятия у младших школьников любого школьного возраста, а так же для более эффективной организации учителем собственной педагогической деятельности; преподавателями педучилищ и вузов при создании спецкурсов и спецсеминаров.


1 Теоретический аспект проблемы развития зрительного восприятие средствами предмета окружающий мир

1.1 Понятие и значение зрительного восприятия в развитии у младших школьников

Зрительное восприятие у младших школьников - это развитие восприятия и формирование представлений об окружающем мире, в котором живет младший школьник. Значение зрительного восприятия в младшем школьном возрасте трудно переоценить.