Смекни!
smekni.com

Формирование социальной среды как фактора способствующего росту гражданской активности обучающихся (стр. 1 из 3)

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 11» города Абакана.

Тема разработки:

Формирование социальной среды как фактора, способствующего росту гражданской активности обучающихся.

Автор разработчик:

Абышева Наталья Владимировна,

заместитель директора

по воспитательной работе МОУ

«СОШ № 11» г. Абакана

Абакан, 2006

Формирование социальной среды как фактора, способствующего росту гражданской активности обучающихся.

Пояснительная записка:

Школа не может существовать отдельно от нужд и потребностей жителей окружающего ее сообщества, именно она может стать инициатором развития этого сообщества.

Представление о внешнем окружении, о силе его воздействия на школу и осознание сложности учета взаимодействия школы с внешней средой является необходимым условием совершенствования управления школой.

Прежде чем начать формирование социальной среды ОУ, способствующей росту гражданской активности обучающихся мы рассмотрели несколько подходов.

Можно выделить следующие подходы к анализу внешней среды:

1. Процессный подход к анализу среды, согласно которому каждая организация вовлечена в три основных процесса:

- получение ресурсов из внешней среды (вход);

- превращение ресурсов в продукт (преобразование);

- передача продукта во внешнюю среду (выход).

В качестве входа в систему школьного образования рассматриваются социальный и государственный запросы, образовательные ожидания родителей как элементы внешней среды. В результате деятельности образовательного учреждения на выходе внешняя среда воспринимает выпускника учебного заведения как человека, владеющего способами и средствами развития и сохранения в себе личности с потребностями в творческом саморазвитии.

Мы хотим видеть выпускника, обладающего следующими качествами и характеристиками:


Толерантность и эмпатия
Понимание условий реализации своих возможностей в конкретной профессиональной сфере
Умение работать в команде


2. Параметрический подход позволяет оценить среду по трем параметрам:

- по изменениям, которые воздействуют на различные аспекты текущей стратегии организации;

- по угрозам для текущей стратегии организации;

- по возможностям для достижения целей организации.

Нельзя отрицать возможность применения такого подхода к изучению внешней среды образовательного учреждения. Для этого необходимо определить параметры внешней среды школы:

изменения: перестройка микрорайона, приток беженцев, изменение социального состава в микрорайоне;

- угрозы: демографический спад, экономический кризис, экологический кризис, политический кризис;

- возможности: строительство новых жилых домов, появление в микрорайоне школы новых учреждений дополнительного образования, появление в микрорайоне школы новых культурных и спортивных сооружений.

3. Факторный подход в теории управления предполагает определение факторов среды прямого и косвенного воздействия. К факторам в среде прямого воздействия можно предположительно отнести дошкольные учреждения, средние школы, средние специальные и высшие учебные заведения, учреждения управления образования, законодательные органы. Среда косвенного воздействия обычно сложнее среды прямого воздействия. К таким факторам можно отнести уровень образованности населения, образовательный потенциал родителей и их образовательные ожидания, социокультурные факторы, отношения с внешкольными общественными организациями

В педагогике под социально – педагогическими условиями функционирования школы как педагогической системы понимают «устойчивые обязательства, определяющие ее состояние и развитие». Их принято подразделять на две основные группы: общие и специфические. К общим относят: социальные, экономические, культурные, национальные, географические. К специфическим – особенности социально-демографического состава, местонахождение школы, материальные возможности школы.

4. Системный подход является интегративным по сравнению с перечисленными выше.

Несомненно, что образование и общество неотделимы и образуют единую систему, при этом любые сколько-нибудь глобальные проблемы, с которыми сталкивается общество, социум, цивилизация в целом, неизбежно сказываются и на состоянии сферы образования.

В рамках каждого подхода можно построить модель социума образовательного учреждения.

«Государство признает детство важным этапом жизни человека и исходит из принципов приоритетной подготовки детей к полноценной жизни в обществе, развития у них общественно-значимой и творческой активности, воспитания в них высоких нравственных качеств: патриотизма и гражданственности» - декларирует Федеральный Закон РФ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ». Социальные и экономические проблемы в российском обществе на данном этапе развития существенно ослабили институт семьи, ее воздействие на воспитание детей. Поэтому огромная роль в осуществлении гарантий прав ребенка ложится на плечи педагогов образовательных учреждений, ведь большую половину своего времени дети проводят именно в школе.

Содействие ребенку в реализации и защите его прав и законных интересов, контроль за соблюдением законодательства РФ и субъектов РФ в области образования несовершеннолетних, формирование законопослушного поведения детей и подростков, оказание социально-психологической и педагогической помощи детям и семьям, нуждающимся в ней, выявление детей и семей, находящихся в социально-опасном положении, с целью профилактики раннего семейного неблагополучия – важнейшие задачи, стоящие перед педагогическим коллективом сегодня.

Формирование устойчивой социальной среды, предотвращение социальных конфликтов – одна из важнейших задач нашего образовательного учреждения

Но только один педагогический коллектив обособленно от других учреждений и организаций, занимающихся вопросами детства, не сможет решить наболевшие проблемы. Поэтому встает необходимость в формировании социальной среды образовательного учреждения, которая, в свою очередь, будет оказывать положительное воздействие на несовершеннолетних со всех сторон.

Выделяют организованные и неорганизованные среды. К первой относятся семьи учеников, трудовые коллективы взрослых, учреждения культуры и быта, учебные заведения и внешкольные учреждения, различные клубы, объединения по интересам, радио и телевизионную сеть. К неорганизованной относятся улица, предметная среда, природная среда.

В настоящее время в связи с нарастающим влиянием среды на становление личности необходимо рассматривать школу и социум на основе интеграции, взаимного дополнения.

Семьи учащихся, предприятия промышленности, строительства, все население прилегающего микрорайона, внешкольные воспитательное и культурные учреждения, ДОУ, предприятия службы быта и составляют социальную среду, взаимодействие которой способствует развитию социокультурного потенциала, взаимодействию школы и социальных институтов.

Образовательное учреждение, являясь педагогически гибкой системой, постоянно обменивается информацией, социокультурными нормами с окружающей средой. Однако, массовая школа создает недостаточно полноценную культурную среду для развития школьников, педагогов, родителей, поэтому необходимы специальные мероприятия в каждой школе и сфере образования для активизации социокультурного потенциала школы.

Традиционно выделяют два уровня социальной среды: Макросреду и микросреду. Макросреда – это общественные условия в самом широком смысле (экономические условия, общественные отношения, культура общества). Микросреда – это ближайшее окружение человека, с которым он непосредственно взаимодействует (семья, друзья, конкретные учреждения и предприятия, место проживания, учебы).

При моделировании социальной среды нашего образовательного учреждения мы учитывали следующие факторы:

· влияние негативных средовых факторов на школу, в результате которых ухудшается культурно-нравственная атмосфера в массовой школе;

· необходимость восполнения для личностного роста детей и подростков в семье и среде проживания недостающего им положительного социального и нравственного опыта;

· психологическую потребность детей и подростков в устранении дисгармонии, деформации, возникающих под воздействием экстремальных условий жизни, восстановление эмоционального равновесия у детей и подростков;

· потребность в повышении роли школы как компенсирующего культурного механизма в личностном развитии детей, педагогов, родителей.

Таким образом, школа становится одним из важнейших социальных институтов, осуществляющих социальную и правовую защиту человека, обеспечивающих активное развитие личности, способной к позитивной саморегуляции, реализующей широкое сотрудничество со всеми элементами микросоциума.

Связи с социумом можно установить:

1. приспосабливая организацию к развитию общества;

2. способствуя принятию политики школы социумом;

3. формируя содержание обязанностей школы по отношению к социуму;