Смекни!
smekni.com

Экологическое воспитание в профессиональной школе (стр. 2 из 3)

Таким образом, определяя сущность экологического воспитания можно выделить,

во-первых, особенности этого процесса:

1) ступенчатый характер:

а) формирование экологических представлений;

б) развитие экологического сознания и чувств;

в) формирование убеждений в необходимости экологической деятельности;

г) выработка навыков и привычек поведения в природе;

д) преодоление в характере учащихся потребительского отношения к природе;

2) длительность;

3) сложность;

4) скачкообразность;

5) активность;

во-вторых: огромное значение психологического аспекта, который включает в себя:

1) развитие экологического сознания;

2) формирование соответствующих (природосообразных) потребностей, мотивов и установок личности;

3) выработку нравственных, эстетических чувств, навыков и привычек;

4) воспитание устойчивой воли;

5) формирование значимых целей экологической деятельности.

Создание нового отношения человека к природе - задача не только социально-экономическая и техническая, но и нравственная. Она вытекает из необходимости воспитывать экологическую культуру, формировать новое отношение к природе, основанное на неразрывной связи человека с природой. Одним из средств решения данной задачи становится экологическое воспитание, где под воспитанием в широком смысле слова понимается образование, развитие, воспитание (в узком смысле слова).

Цель экологического воспитания - формирование ответственного отношения к окружающей среде, которое строится на базе экологического сознания. Это предполагает соблюдение нравственных и правовых принципов природопользования и пропаганду идей его оптимизации, активную деятельность по изучению и охране природы своей местности.

Сама природа понимается не только как внешняя по отношению к человеку среда - она включает в себя человека.

Отношение к природе тесно связано с семейными, общественными, производственными, межличностными отношениями человека, охватывает все сферы сознания: научную, политическую, идеологическую, художественную, нравственную, эстетическую, правовую.

Ответственное отношение к природе - сложная характеристика личности. Она означает понимание законов природы, определяющих жизнь человека, проявляется в соблюдении нравственных и правовых принципов природопользования, в активной созидательной деятельности по изучению и охране среды, пропаганде идей правильного природопользования, в борьбе со всем, что губительно отражается на окружающей природе.

Условием такого обучения и воспитания выступает организация взаимосвязанной научной, нравственной, правовой, эстетической и практической деятельности учащихся, направленной на изучение и улучшение отношений между природой и человеком.

Критерием сформированности ответственного отношения к окружающей среде является нравственная забота о будущих поколениях.

Цель экологического воспитания достигается по мере решения в единстве следующих задач: образовательных - формирование системы знаний об экологических проблемах современности и пути их разрешения; воспитательных - формирование мотивов, потребностей и привычек экологически целесообразного поведения и деятельности, здорового образа жизни; развивающих - развитие системы интеллектуальных и практических умений по изучению, оценке состояния и улучшению окружающей среды своей местности; развитие стремление к активной деятельности по охране окружающей среды: интеллектуального (способности к анализу экологических ситуаций), эмоционального (отношение к природе как к универсальной ценности), нравственного (воли и настойчивости, ответственности).

Нужны конкретные требования, охватывающие ценностные ориентации, знания и умения на базовом уровне экологического образования. Этому способствует определенное содержание, основанное на интеграции областей знания: социальной экологии

Содержание экологического воспитания включает в себя систему норм (запретов и предписаний), которые вытекают из ценностных ориентаций, принципиально отличающихся от господствующих.

С традиционной точки зрения мир существует для человека, который выступает мерой всех вещей, мерой же природы является ее полезность. Отсюда потребительское отношение к природе.

В противовес новая система ценностей исходит из понимания уникальности и самоценности природы. При этом человек рассматривается как часть природы, а при характеристике природы подчеркивается ее многосторонняя ценность для человека.

Выявляется междисциплинарный состав содержания экологического воспитания, которое можно сгруппировать в четыре компонента - научный, ценностный, нормативный и деятельностный.

Научный - ведущие идеи, теории и концепции, характеризующие здоровье человека и природную среду его обитания; происхождение, эволюцию и организацию природных систем как объектов использования и охраны.

Ценностный - экологические ориентации человека на различных этапах истории общества; цели, идеалы, идеи, характеризующие человека и природу как универсальные ценности; понятие экономической оценки окружающей среды, ущерба, наносимого ей, затрат, необходимых на ее восстановление и предотвращение ущерба.

Нормативный - система нравственных и правовых принципов, норм и правил, предписаний и запретов экологического характера.

Критерием эффективности экологического воспитания и образования могут служить как система знаний на глобальном, региональном, локальном уровнях, так и реальное улучшение окружающей среды своей местности.

Глава 2. Преподавание курса

«Теория и методика экологического образования» в педагогических училищах и колледжах.

Курс «Теория и методика экологического образования» является одним из основных курсов в профессиональной подготовке студентов к работе в профессиональных школах.

Целью данного курса является подготовка педагога, владеющего современными приемами и методами и способного осуществлять учебно-воспитательный процесс.

Задачи:

1.Повышение теоретической и практической подготовки студентов в области естествознания, имеющих научное мировоззрение, понимающих значимость окружающего мира.

2.Формирование практических умений и навыков в планировании и проведении учебно-воспитательной работы, кружковой работы, работы с родителями.

3.Формирование умений организовывать и обеспечивать материально - технические условия для проведения работы по экологическому образованию и воспитанию детей в дошкольных учреждениях.

Требования к уровню освоения содержания дисциплины.

Знание: теоретического материала об окружающем мире, о законах формирования природных систем и их саморегуляции.

Умение: владеть современными методиками преподавания дисциплины в техникумах и колледже.

Программа дисциплины

Тема №1 «Экологическое образование как процесс формирования знаний, отношения, поведения»

Становление и развитие экологического образования как науки. Место методики экологического образования в системе педагогических наук; связь с педагогикой, психологией. Использование основных научных понятий современного естествознания при разработке программных знаний, умений, навыков. Накопление эмоционально - положительного опыта общения детей с природой. Формирование готовности к правильному взаимодействию с окружающей природой

Природа как фактор общего психического развития ребенка. Экологическое образование и воспитание как способ регулирования взаимоотношений человека с природой. Формирование системы знаний о предметах и явлениях природы.

Тема №2 «Система первоначальных знаний о природе как основа развития элементов экологического сознания»

Воспитание познавательного отношения к природе, формирование трудовых умений и навыков, воспитание интереса к труду в природе. Развитие эстетического восприятия природы. Элементы охраны природы.

Тема №3 «Сущность аксиологического и деятельностного подхода в экологическом образовании и его реализация в дошкольных учреждениях»

Основы построения системы знаний о многообразии природы, представление о многообразии растений и животных, об их взаимодействии со средой обитания. Усвоение знаний об окружающем мире и формирование умений использовать эти знания. Развитие мышления, воображения, восприятия в процессе ознакомления с окружающим миром, формирование понятий об окружающем мире на уровне представлений. Формирование экологической направленности личности дошкольника. Критерии сформированности экологической воспитанности.

Средства обеспечения освоения дисциплины»

Таблицы по экологии, географические карты, гербарии, муляжи, наглядный материал, микроскопы, лупы.

Материально–техническое обеспечение дисциплины: специализированная аудитория, оснащенная техническими средствами обучения: кодоскоп, диапроектор, компьютерный видеопроектор.

Методические рекомендации преподавателю:

Изучение курса начинается с изучения теоретического материала. Систематизируются знания об окружающем мире, о неживой и живой природе, о взаимосвязях, существующих в природе, о значимости природы в жизни человека и развитии общества. Теоретические знания используются в дальнейшем в следующем семестре, при изучении приёмов и методов экологического образования детей дошкольного возраста.

Методические указания для студентов:

После завершения изучаемого курса, студенты должны уметь работать с учебной, научной и справочной литературой, уметь планировать и проводить работу по экологическому образованию, составить конспект лекций и провести занятия.