Смекни!
smekni.com

Партии в политической системе общества (стр. 2 из 2)

4. Партии-милиции имеют военизированную структуру с еёглавной отличительной чертой- принципом единоначалия. Такие партии встречаютсядостаточно редко. В качестве примеров можно привести штурмовые отряды вГермании (хотя сама НСДАП была партией секционного типа), террористическиеорганизации, а также некоторых стран, в которых десятилетиями длится война(Ливан, Северная Ирландия).

Понятие партийной системы отображает способвзаимодействия различных партии в борьбе за власть. Старейшим (и наиболеепопулярным посей день) критерием, используемым для классификации партийныхсистем, является количественный: выделяют беспартийные, однопартийные,двухпартийные и многопартийные системы. Первые две разновидности возможны лишьв сочетании с авторитарными режимами и могут названы партийными системамиусловно, ибо значимое политическое взаимодействие между партиями здесьотсутствует. Беспартийные системы в мире встречаются редко. Это немногиесохранившиеся режимы и некоторые сохранившиеся диктатуры, налагающие запрет надеятельность других партий. В качестве примеров можно назвать своеобразныеполитические устройства Ирана (после самороспуска Исламской республиканской партии)и Ливии. Однопартийные системы свойственны в основном эгалитарно-авторитарным,авторитарно-ипэгалитарным и популистским режимам. Исходя из существования в тойили иной стране однопартийной системы, можно достаточно уверенно приписывать ейодин из перечисленных режимов.

Количественная классификация выделяет лишь двепартийные системы, которые с либеральной демократией- двухпартийную имногопартийную. Главная сложность, связанная с применением этих понятий,вытекает из некоторой условности термина "двухпартийная система" вВеликобритании, которая считается её классическим образцом, "третьи"партии набирают на выборах до 10% голосов, а количество этих партии давноперевалило за сотню. Обосновывая правомерность использования термина, обычноуказывают на то, что власть всё же осуществляется попеременно двумя крупнымипартиями.

Сравнительный анализ недостатков и достоинствдвухпартийной и многопартийной систем издавна занимал политологов. Большинствовсегда склоняется на сторону первой из них, приводя следующие аргументы:

1. Утверждают, что двухпартийная система способствуетпостепенному смягчению идеологических конфликтов между партиями и ихпостепенному переходу на более умеренные позиции. А это делает политическуюсистему более устойчивой.

2. Другое преимущество двухпартийной системыусматривают в том, что она позволяет одержавшей победу на выборах партиисформировать не подверженное кризисам правительство. Действительно, если впарламенте представлены лишь две партии, то одна из них непременно имеетабсолютное большинство мест, и вынести вотум недоверия ее лидеру-премьер-министру невозможно.

3. С точки зрения избирателя, несомненное достоинстводвухпартийной системы- то, что она облегчит выбор при голосовании. Не нужночитать десятки партийных программ или часами сидя у телевизора, вникать врассуждение "говорящих голов"; партий всего две, и соотнестисобственные интересы с их программами не так уж сложно.

4. Наконец, утверждают, что только двухпартийнаясистема позволяет приблизится к идеалу ответственного правления, который играетважнейшую роль во всех без исключения теоретических моделях демократии. Одна изпартии находится у власти, другая в оппозиции. Если избиратели недовольныработой правительства, они используют выборы для того чтобы отправить его вотставку.

В условиях многопартийности политическое руководствоносит как правило коалиционный характер. Это делает возможной ситуацию ,когдапотерпевшая поражение на выборах партия остается в правительстве лишь потому,что является удобным партнером по коалиции.

Двухпартийные системы действительно продемонстрировалиуровень стабильности и эффективности, о котором в условиях многопартийностиприходится только мечтать.

Хотя политические партии в современном смысле словавозникли не так давно, ныне, по общему мнению политологов и политиков, онипереживают период упадка.

Сходит на нет значение низовых партийных организации,а партийная печать, долго считавшаяся одним из признаков либеральнойдемократии, ныне стала анахронизмом. Роль партии в структурировании результатоввыборов тоже заметно уменьшилась. Часто люди голосуют не за партию, а за "имидж"того или иного кандидата, созданный коммерческими средствами массовойкоммуникации.

Тем не менее, нет института, который успешнеесправлялся бы с тремя важнейшими функциями - передачи власти, политическоймобилизации масс и легитимации существующих режимов, чем партии.

Список литературы

1. Сравнительная политология. Голосов Г.В. изд-во НГУ,1995

2. Введение в политологию К.С. Гаджиева М,Просвещение, 1994

3. Основы политологии, Дорофеев В.И., Родионов В.А.,СГУ, 1993г.