Смекни!
smekni.com

Социальный аспект военно-коммуникационной кампании: операция НАТО в Югославии (стр. 2 из 3)

Работа с населением и армией противника.

Но в то же время поддержка Милошевича в самой Югославии оставалась достаточно надежной. Но, скорее всего альянсу и не нужно было слишком пристально работать с населением Югославии. В данной кампании более важным был именно международный аспект - и он был сделан мастерски.

В то же время, скорее всего НАТО, так или иначе, нужно было понизить легитимность югославского президента. Но методы информационной работы с населением, которые хорошо действовали, например, во время «Бури в пустыне» отчасти просто не применялись, а отчасти оказались неэффективными. Кроме того, население видело результаты натовских бомбардировок своими глазами, в прямом смысле слова чувствовало их на себе и своих домах. А этнические чистки, которые с точки зрения альянса проводил Милошевич были далеко не так очевидны, скажем для простого косовского крестьянина или югославского горожанина. Помимо прочего и отношение к албанцам было не самым дружелюбным.

Что же касается армии, которая во первых несла не так уж и много потерь, а во вторых была почти изолирована от иностранной пропаганды, то она почти не пострадала и в информационном плане. Войска были готовы бороться до последнего и боевые действия закончили только по приказу главнокомандующего. Данных о случаях дезертирства или перехода на сторону противника у нас нет.

В результате вышеупомянутых действий проблема борьбы с информационным воздействием противника стала для сил НАТО просто неактуальной. Некоторые неюгославские СМИ, в первую очередь российские, пытались что-то противопоставить альянсу, но их возможности были, да и сейчас остаются намного меньше.

Хочется заметить, что здесь практически не применялось именно социальных методов работы. Но сделано это было именно потому, что эффективность такого рода действий была бы достаточно низкой. Понятно, что достаточно сложно обвинять в агрессии человека, который сражаемся сейчас с собственным народом. Кстати, если мы сравним ситуацию в Югославии с той, которая сейчас имеет место в Ираке, то можем увидеть некое сходство. США снова пытаются воздействовать на армию и население Ирака – и у них снова мало что получается.

Международный аспект.

Теперь рассмотрим уровень работы НАТО на международном уровне. Мы уже неоднократно упоминали разные акции, и в целом можно сказать, что операция действительно прошла успешно. Основными ее целями, являлись:

- дискредитация режима Милошевича в глазах мирового сообщества, убеждение в преступности и недемократичности данной власти

- нужная для НАТО подача информации о событиях в Косово, как о геноциде албанского населения и этнических чистках

- убеждение мирового сообщества в необходимости вмешательства в конфликт и помощи «несчастным албанцам, гражданам маленького края, борющимся против тоталитарного режима в Югославии»

- легитимация существования Армии Освобождения Косово - как единственной организации, которая защищает албанцев

И почти все эти цели были достигнуты. Многие страны заявили о своей поддержке военной операции. Но это не так важно, так как чаще всего у правительств этих стран помимо всего прочего были скорее политические мотивы. Суть в том, что население этих стран чаще всего реально поддерживало бомбардировки. На Западе вообще не любят недемократичность и тоталитаризм и стараются избежать любых подобных проявлений.

С чисто технологической точки зрения использовались не только информационные, но и рекламные технологии. В частности этим активно занимались неюгославские отделения албанской Армии Освобождения Косово (в основном в США). Насколько нам известно, выпускались листовки, и создавались ролики на радио типа «Освободим Косово», «Югославия без Милошевича». В данном случае ценностями, которые нужно было донести до общества, явились свобода Косово, и освобождение Югославии от Милошевича. И здесь мы снова попадаем в некую ловушку. Что есть в данном случае использованная технология? Пропаганда? Социальная реклама?

Поддержка боевых действий на уровне стран НАТО.

Следующий уровень - работа с собственным населением. Нужно отметить, что в США и Европе данный уровень имеет свою специфику, которая заключается в том, что и там и там очень не любят потери среди своих солдат. Следовательно, если потери есть, а это неизбежно, они должны иметь соответствующее информационное наполнение. И это делалось. Вспомним, с каким вниманием отнеслись СМИ США к возвращению домой двух американских летчиков, сбитых над Югославией.

Естественно актуальны здесь и все те цели, которые ставились на международном уровне - с соответствующими поправками. Но опять-таки в данной кампании этот аспект был не главным. Интересно, что демонстрации протеста в США все-таки прошли, но узнали мы о них из российских СМИ. И вряд ли об этом было широко известно в Европе. Но с каким размахом показывались албанские добровольцы, которые уезжали из США в Косово - на борьбу с Милошевичем. О том же, что албанская Армия Освобождения Косово, которая боролась с режимом Милошевича - террористическая организация, которая далеко не всегда защищает албанцев, и получает основные доходы от торговли наркотиками и оружием, СМИ США как будто забыли. Да и том, что из Косово стали уходить албанцы, они говорили не очень-то охотно.

Опять-таки с технологической точки зрения работа по данной кампании укладывалась в общую тенденцию «образа врага», причем достаточно универсального. Но об этом мы уже говорили ранее.

Работа с журналистами.

Была организована и работа с журналистами достаточно эффективна. Регулярно проводились брифинги, которые вел тогдашний главнокомандующий силами НАТО в Европе генерал У. Кларк. На этих брифингах подробно, с привлечением видеозаписей, разъяснялись все действия военных летчиков. Журналистов даже пускали на базы ВВС НАТО и показывали им современные ракеты и бомбы, которые падали на Белград и на Косово. Правда, иногда они попадали немного не туда - например, по колоннам албанских беженцев вместо сербской армии, по тракторам вместо танков, по больницам вместо военных баз и однажды по китайскому посольству вместо... трудно сказать вместо чего. Но извинения приносились всегда своевременно и вообще работа велась крайне оперативно.

Кстати, если сравнивать рассматриваемую кампанию с иракской, то нельзя не отметить, что последняя пока идет несколько хуже.

Собственно югославская кампания стала одним из первых примеров новой войны – с обязательными брифингами после каждой атаки, непременными пресс-релизами. Это во многом и есть результат наступления той информационной атаки, о которой мы говорили ранее. И эта тенденция сейчас уже становится практически нормой для развитых стран. Кстати некоторые уроки из этого вполне может извлечь и Россия (но об этом чуть позже). Здесь важно заметить, что война практически полностью переместилась в виртуальную сферу. Где иракский город Ум-Каср американские войска берут то ли три, то ли четыре раза. Где сбитый летчики сначала свободны, а потом неизвестно как выступают по иракскому телевидению в качестве пленных. И таких примеров масса.

Кстати, если мы вернемся к Югославии, то нельзя не отметить, что власти этой страны практически не вели информационной борьбы. Наверняка проводились какие-либо мероприятия по организации населения во время бомбардировок, но все они во многом прошли мимо.

Иракское руководство сейчас не повторяет этой ошибки, а действует вполне по правилам информационной эпохи. Такие же пресс-релизы и конференции, такие же подробные комментарии того, что происходит, причем достаточно удачные.

И это, на наш взгляд еще одно из свидетельств того, что мир действительно меняется. И если не научится играть по этим правилам – ты очень скоро окажешься в проигрыше.

Основные выводы.

Таким образом, можно отметить, что информационная операция НАТО против Югославии была проведена вполне грамотно и успешно. Режим Милошевича громогласно осуждался и в итоге естественно «потерпел поражение», сохранив при этом почему-то почти всю армию, технику и авиацию. Разрушена была только экономика Югославии, - которую теперь необходимо восстанавливать.

Если мы отвлечемся от моральных аспектов, то нельзя не отметить, что данная информационная кампания действительно была проведена достаточно успешно и профессионально. И своих целей альянс, так или иначе, добился. Милошевич прекратил сопротивление и войска КФОР, среди которых в основном члены НАТО сейчас находятся в Косово и это свершившийся факт.

Таким образом, Североатлантический блок вполне адекватно сумел обосновать свои действия на Балканах. Сейчас уже многие понимают, что права человека в данном конфликте можно было защищать другими, менее кровопролитными и не столь грубыми методами. Но на момент военной операции, как мы уже говорили, ее [операции] поддержка была достаточно ощутима. И она была проведена.

И достаточно большую роль в этом сыграли именно социально-информационные технологии. В данной кампании, как мы неоднократно говорили, достаточно сложно отделить социальную рекламу от пропаганды и государственного PR-а. Но то, что эти технологии применялись не вызывает сомнений. Нельзя не отметить также, что собственно информационные методы войны во многом опирались именно на социальный аспект. О чем это говорит? На наш взгляд, в том числе и о том, что готовясь к любой военно-информационной кампании следует провести обязательный анализ социальных кампаний, которые проводились в данном регионе/стране.