Смекни!
smekni.com

Националистические аспекты популизма (стр. 3 из 3)

На этапе индустриализации общество подготовлено к приходу национализма, его развитие трудно остановить. Наступает национальное пробуждение, массы крайне болезненно ощущают несоответствие между возможностями и состоянием своей национальной культуры, обеспеченностью ее средствами политической власти. Именно в этот момент национализм особенно чувствителен, агрессивен; он способен найти любую щель, чтобы пробудить чувство "национального унижения".

На этапе постиндустриального развития человек, приобщившись к свободе с помощью и через нацию, испытывает необходимость освободиться теперь уже от ее власти, ее унифицирующих и нивелирующих притязаний. Плюрализм мнений, интересов становиться абсолютным законом постиндустриального общества, находясь в конфронтации с общеобязательностью национальной идеи и требуемой ею дисциплиной. Приоритетными становятся теперь права человека и отдельных сообществ, региональных объединений, а не национальных государств.

Объективно проявляется такая закономерность: чем выше уровень развития демократии, тем больше сила взаимного добровольного притяжения представителей свободных и равноправных наций и народностей, тем более определяющую роль выполняют здесь духовно-нравственные принципы интернационального взаимодействия, непременно сказывающиеся на уровне межличностных отношений. Отсутствие же четких демократических традиций приводит к тому, что даже самый мелочный вопрос в сфере межнациональных отношений обретает политическую окраску.

Национальные движения под культурно-просветительной, демократической и вроде бы для всех приемлемой идеологией скрывают зачастую самый махровый национализм и шовинизм, который обнаруживается довольно поздно, с приходом лидеров этих движений к власти, когда массовые психозы перерастают в грубое централизованное насилие сначала по отношению к другим нациям, а затем и к представителям своей, оказывающим противодействие осуществлению корыстных интересов групп и лиц, обманом захвативших власть.

В системе национальных отношений субъектом ответственности является вся нация в своей целостности, совокупности. Ни один класс, ни одна партия, ни один лидер не имеет никаких оснований выдавать свои узкие политические интересы за общенациональные. В этой связи проблема взаимной ответственности наций может быть сформулирована таким принципом: представитель каждой нации может критически отзываться только по адресу своей нации.

Если следовать этому принципу - это будет надежным заслоном национал-популизму, за которым стоят корыстные интересы национальных лидеров, прикрывающихся национальными интересами.

Список литературы

Н.А.Баранов. Националистические аспекты популизма