Смекни!
smekni.com

К урокам иракского кризиса 2003 года (стр. 5 из 5)

Причем, откуда, из каких потаенных углов социального бытия, последует ответная реакция, сегодня не в состоянии ответственно прогнозировать ни один международный эксперт.

Некоторые известные аналитики назвали войну в Ираке “началом заката Соединенных Штатов Америки”.

Если этот прогноз подтвердиться, то государственная пирамида США (вспомните о его ядерном потенциале, вспомните о роли доллара в мировой экономике!) способна подмять под своими обломками всю политическую архитектуру современного мира.

Катастрофу еще можно предотвратить, или, во всяком случае, минимизировать возможные потери России.

Сумеет ли российская правящая элита правильно распорядиться имеющимися в ее распоряжениями ресурсами, в том числе, и фактором осознания рисков, связанных с реабилитацией концепции однополярного мира, покажет не столь отдаленное будущее.

Список литературы

Р.В. Манекин. К урокам иракского кризиса 2003 года


[i][i] Кстати слова эти теперь находятся, и они, эти слова, – как вы думаете о чем?: вспомните народные мифы о “добром царе и подлых боярах”! – о “недостоверной информации” и недобросовестных советниках! Вот так ошибочка, вот так “точечность” в дипломатии: стреляли по террористам, а разбомбили страну!

[ii][ii] Сегодня часто и иногда вполне справедливо критикуют “шестидесятников” за избыточный общественно-политический оптимизм. В 90-е гг.XX века в общественной жизни России “лирики” окончательно победили “физиков” (“физики”, надо полагать, теперь занимаются бизнесом). Но разве кто-нибудь будет отрицать, что молодые интеллектуалы 60-х гг. – вспомним Кира Булычева, поэтов Политехнического, да тех же членов “Хельсинской группы”! - чаще заглядывали в будущее, чем оглядывались на прошлое. В 2000-е гг. разве что в среде молодой поросли бизнес-элиты наблюдается, да и то какой-то натужный, с “цыганами и медведями”, показной ЭРЗАЦ- оптимизм. На излете Второго тысячелетия общественно-политическая мысль, в основных своих приложениях, обратилась к истории. И что же выяснилось? Оказывается, история способна не только объединять, но и разъединять людей: по национальному, конфессиональному, социальному, наконец, признакам. Общественно-политическая мысль, обращенная в прошлое, низвела значительную часть общества во времена Средневековья.

Впрочем, “ищущий да обрящет”: если искать поводы для конфронтации, их можно найти не только в шестимиллионнолетней (а некоторые археологи называют восьмимиллионный срок) истории человечества, но и генплане застройки дачного поселка.

Например, как известно, в 90-е годы XX в. по Западной и Центральной Украине прокатилась волна униатских погромов православных приходов. А в 70-е- -90-е гг. XIX в. царское правительство изгоняло из украинских церквей униатских священников. В 20-е и 50-е XX в. Владимир Ленин, Иосиф Сталин и Никита Хрущев организовывали целенаправленное уничтожение российских церковных общин. А в IX-XIII веках византийское православие “огнем и мечем” насаждалось варяжскими дружинами в Северо-Западной Руси.

Какое из этих событий следует признать точкой отчета взаимоотношений униатов и православных, государства и церкви?

История – фундамент политики. Но вот каковым окажется строение, возведенное на этом фундаменте, целиком зависит от архитекторов и прорабов. На фундаменте истории можно построить уютный дом – надежное убежище в минуты ненастья, обиталище муз и место проведения семейных праздников во времена покоя, а можно возвести средневековую крепость для отражения наскоков завистников-соседей.

В начале XX века в России существовала секта “бессмертных”, последователи которой считали, что человека умирает только в тот момент, когда поверит в свою кончину. Вопрос состоит в том, что искать в истории: признаки разложения общества или способы обустройства жизни? История способна дать ответы на любой вопрос. Однако главный урок истории состоит в том, что прошлое - всего только гумус человечества, на почве истории можно вырастить и пшеницу, и сорняк. Выбор за агрономами!

[iii][iii] А еще одна позиция, которую не раз приходилось слышать на конференциях в Киеве и в Москве – почему-то чаще всего ее озвучивали женщины-политологи: Наталья Нарочницкая, Тамара Гузенкова – исходила из “идеи”, назовем его так, “бихевиористического оптимизма”: России - мол не следует позволять втягивать себя в международные конфликты; вместе с тем, она должна демонстрировать на международной арене дипломатическую решительность и потенциальную мощь. Иначе говоря, нужно “играть мускулами”, но избегать применения силы. Этакий “политический нарциссцизм”… на фоне оккупации Ирака!

[iv][iv]Вообще говоря, политические и государственные союзы – и тут я снова вторю Сергею Евстратову - суть эффект синергетический, исходящий из внутренних потребностей социума. Между тем, побудительным мотивом объединения может стать осознание необходимости многополярного мира, как условия выживания наций в эпоху НТР, и одним из полюсов которого, в том числе, и силу исторической инерции, призвано стать евразийское политическое пространство.

[v][v] Как тут не помянуть договор СНВ – 2! О каком паритете и, следовательно, успехе российской дипломатии в переговорах об ограничении вооружений может идти речь, если российской ПВО практически не существуют?

[vi][vi] Хотя о какой эффективности можно вести речь, когда после Ирака, одним поворотом газовой заслонки, Вашингтон способен перекрыть Москве основной источник бюджетных поступлений, превратив отечественную трудозатратную – северную! - нефтедобычу в нерентабельную?!

[vii][vii] Социальные процессы обладают свойством “сверхтекучести”. Политическая действительность суть система сообщающихся сосудов. И следует еще подумать, не является военная агрессия США в Ираке политическим отображением энтропийных социальных процессов, протекающих на постсоветском пространстве?

Июль 2003