Смекни!
smekni.com

Политика и её функции (стр. 2 из 2)

Политика как искусство предполагает своевременное обнаружение противоречий и нахождение наиболее эффективных способов их разрешения. Быструю реакцию на изменение политической ситуации, принятие соответствующих мер по стабилизации обстановки, умение мобилизовать людей на реализацию принятых решений.

Вот некоторые аспекты политического искусства:

Умение разбираться в политической психологии и политическом поведении масс;

Умелый, творческий и критический подход к подбору, расстановке и воспитанию кадров;

Умение работать с людьми, прислушиваться к голосу масс;

Умение делать выводы не только из успехов и побед, но и из неудач и поражений;

Направление и регулирование деятельности политических институтов;

Разработка и творческое проведение в жизнь научно-обоснованной политики с определением ближайших и перспективных целей;

Определение форм, методов и средств политической деятельности, с помощью которых намеченные цели могут быть достигнуты оптимальным образом.

Политики, лишенные политического искусства, просчитывают все шансы на успех и только после этого приступают к действию. Они могут и опоздать. Политическое чутьё помогает быстро ориентироваться в каждой новой ситуации.

Вместе с тем, политика не совпадает с искусством. Искусство – это, прежде всего художественное отображение мира, политика должна адекватно отражать политическую и социальную реальность мира.

Политика не может постоянно идти на риск, руководствоваться только интуицией. Это приводило бы к немалым и дорогостоящим ошибкам, за которые расплачивается, как правило, народ.

3. Функции Политики.

Через политику выражаются наиболее значимые интересы (общие, частные, общечеловеческие, национальные и т. д.). Люди могут добиваться реализации своих интересов и потребностей, изменения социального статуса.

Политика призвана разрешать противоречия, возникающие на базе борьбы интересов, направлять эту борьбу в цивилизованное русло. Политика в таких случаях сама должна быть рациональной (осуществлять обоснованные целесообразные действия, просчитывать возможности реализации своих решений и ожидаемые последствия).

Политика призвана разрешать противоречия, возникающие на базе борьбы интересов, направлять эту борьбу в цивилизованное русло.

Эффективная политика обеспечивает целостность общественной системы, стабильность и общественный порядок даже при смене режимов правления.

Политика призвана обеспечивать преемственность и инновационность развития общества и человека. Прогрессивная политика выступает как созидательная и консолидирующая сила, сосредотачивающая энергию людей на главных направлениях общественных преобразований, концентрируя духовные силы человека и общества в целом.

Таким образом, функции политики выражаются в:

1. Интеграции различных сфер общественной жизни, обеспечение целостности и стабильности общества.

2. Выражении интересов социальных групп и слоев общества, отдельных граждан.

3. Управлении и руководстве политическими и общественными процессами в интересах наиболее влиятельных слоев и групп населения и (или) общества в целом.

4. Обнаружении и рассмотрении социально политических конфликтов, разрешение их цивилизованными способами и методами.

5. Социализации личности, включение её в сложный мир общественных отношений.

6. Обеспечении преемственности и обновления развития общества и человека

Один из основоположников теории политических систем Г. Алмонд выделяет две группы функций:

Функции «ввода» - воздействие общества на политику, т.е. политическая социализация и привлечение людей к участию в политике;

Функции «вывода» - влияние политической системы на общество: разработка норм, законов, их применение и контроль за их соблюдением.

Список литературы

Марченко М.Н. «Политология. Курс лекций», М: изд. МГУ, 1993г.

Пугачев В.П., Соловьев А.И, «Введение в политологию», М.: Аспект-Пресс, 2000.

Зеркин Д.П., «Основы политологии», Ростов н/Д: «Феникс», 1996г.

Джунусова Ж.Х., Булуктаев Ю.О., Акимова А.М., «Введение в политологию», Алматы: Жетi Жаргы, 1998.

Веркин Д.П. «Основы политологии» для Вузов, 1997 г.