Смекни!
smekni.com

Брежнев-портрет лидера застоя (стр. 3 из 3)

В этой записке подвергалась критике речь Брежнева, как политически ошибочное выступление, в котором все внимание было якобы сосредоточено на негативных явлениях и в котором оратор почти ничего не сказал о путях, с помощью которых можно и нужно исправить недостатки и пороки в народном хозяйстве. Возникший спор предлагалось обсудить на предстоящем мартовском пленуме ЦК КПСС 1970 году. Брежнев был обеспокоен оппозицией в ЦК и не желал доводить дело дал, обсуждения на Пленуме ЦК. Он отложил на неопределенный срок Пленум ЦК КПСС выехал, в Белоруссию, где в это время проводились маневры Советской Армии, которыми руководил министр обороны А. Гречко. Никто из членов Политбюро не сопровождал Брежнева в Белоруссии. Этот независимый и неожиданный визит Брежнева на военные маневры произвел немалое впечатление на членов Политбюро. Они видели теперь нового, более самостоятельного и независимого Брежнева. Было очевидно, что военные лидеры обещали Брежневу полную поддержку в случае возможных осложнений. Вскоре стало известно, что Суслов, Шелепин и Мазуров отозвали свою записку, и она нигде не обсуждалась.

Из политического темперамента Брежнева вытекал и его стиль работы в качестве главы партии и государства. Брежнев вполне добросовестно относился к своим обязанностям. При Брежневе каждый из секретарей обкомов или министерств были более свободны и самостоятельны, чем при Хрущёве или Сталине. В эпоху Брежнева процветала ''стабильность кадров'' поэтому эту эпоху, в народе, назвали эпохой застоя. Увеличивался штат бюрократических рабочих. Тем самым ухудшалась жизнь простого советского гражданина.

На свой первый ответственный пост в Днепропетровском обкоме партии Брежнев был, выдвинут в 1938 г., когда ему было около 32 лет. По тем временам карьера Брежнева была не самой быстрой. Брежнев уже тогда не был карьеристом и относился к товарищам по партии не как к врагам, а как именно к товарищам. Вперёд Брежнева продвигал его друг Грушевой. Перед войной Брежнев был полковником, а после войны стал лишь генерал-майором. У него было мало наград. Во время Парада Победы на Красной площади, генерал-майор Брежнев шёл среди главнокомандующих во главе сводной колонны. На его груди было гораздо меньше наград, чем у его соседей по колонне. Вот такой получился портрет Брежнева – человека управлявшего 1/6 сушей и могучей державой на протяжении 19 лет.

Список литературы

''Миф о застое'' Е. Б Никанорова, С. А. Прохватилова.

''Компромисс'' Сергей Довлатов.