Смекни!
smekni.com

Влияние политической рекламы на формирование выбора избирателей на примере предвыборной компании России 2003 года (стр. 9 из 11)

Пора разрушить буржуйские устои.

Богатые ублюдки – они меня достали,

Я хочу вернуть то, что у меня отняли.

Бесплатная учёба – это не халява!

Бесплатные больницы – это наше право!

Что тебе дороже – на чьей ты стороне?

Хочешь ли ты помочь своей стране?

Это наш выбор. Это наш рэп!

Мы голосуем за КПРФ!»

Текст читается в стиле рэп.

На экране: Виды Москвы: памятник рабочему и крестьянке, государственная дума, улица, по которой гуляет молодежь, МГУ, больница. Во время слов «Богатые ублюдки – они меня достали» показываются казино и деньги. Парень – репер на фоне стены с надписью в виде графити «Я нужен России!»…

В конце: символика партии – серб и молот. Надпись «Россия. Труд. Народовластие. Социализм», большими буквами «ГОЛОСУЙ!». На первый план выходит номер партии – 23, отмеченный галочкой в квадрате для голосования.

* * * * * * * * * *

3. «Обращение председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова к президенту РФ:

Господин президент, совершенно ясно, что парламентские выборы 7 декабря не будут ни честными, не свободными. Общество с отвращением следит за потоками лжи и клеветы, которые извергает телевидение. Власть не в состоянии выдержать честные соревнования с народным блоком КПРФ. Отсюда поздний отказ «Единой России» участвовать в теледебатах. Лопнуло как мыльный пузырь обвинение Роспромстроя в злоупотреблениях, рассыпались обвинения КПРФ в дружбе с Березовским, ибо все знают, что это он инициатор создания единства под-Путина. Против аппозиции используется административная давиловка. ЦИК во главе с Вишняковым самоустранился, суды послушно снимают наших кандидатов с выборов. И после этого, если это демократия, то что такое авторитаризм и беззаконие?

Между тем, хорошо известно, что КПРФ поддерживает более трети избирателей. Если у Вас есть сомнение, запросите последние данные у Ваших же спецслужб. Мы призвали своих сторонников придти на выборы и осуществить самый жёсткий контроль над их итогами. Наши наблюдатели не уйдут с участков, пока не получат копии протоколов. Председатели комиссий, которые откажутся выдать копии протоколов, будут рассматриваться как преступники без срока давности. Если фальсификация выборов произойдёт, мы поставим под сомнение их законность со всеми вытекающими из этого последствиями. Я не надеюсь вернуть Вас на стезю справедливости, но предупредить Вас обязан. Это мой долг перед миллионами граждан России, уже более 10 лет страдающих от бандитского капитализма и воровского чиновничества» (голос Зюганова)

За власть трудового народа!

КПРФ.»

На экране: надпись «Обращение председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова к президенту РФ»

Зал предвыборной компании «Выборы 2003». Люди, брошюры, плакаты. Фотографии на стене участников КПРФ. Зал круглого стола в государственной думе. Кремль, дом правительства. Демонстрации под красными флагами «Годовщина Великой Октябрьской революции». Среди простых людей и сам Зюганов с цветами.

На весь экран: КПРФ – партия народа.

В конце: символика партии – серб и молот. Надпись «Россия. Труд. Народовластие. Социализм», большими буквами «ГОЛОСУЙ!». На первый план выходит номер партии – 23, отмеченный галочкой в квадрате для голосования.

Партия развития предпринимательства (избирательный блок №22)

«Партия развития предпринимательства. Иван Грачёв, Оксана Дмитриева, Андрей Нечаев. Все партии говорят о поддержке малого бизнеса, однако большинство голосует против снижения налогов. Многие нормы, снижающие налоги, разработаны ПРП. Она поддерживает бизнес делом!

Все партии на словах за улучшение жилищных условий. Однако именно ПРП разработало и провело все законы по жилищным кредитам, поэтому сегодня сотни тысяч семей обретают новое жильё. ПРП поддерживает ипотеку делом.

Все партии клянутся в любви к пенсионерам, но работающие пенсионеры помнят, как долго им не хотели давать пенсию. Именно ПРП отстояла полную пенсию для работающих пенсионеров. ПРП поддерживает пенсионеров делом!

Снижение налогов. Доступное жильё. Справедливые пенсии. ПРП. Иван Грачёв, Оксана Дмитриева, Андрей Нечаев – люди дела!»

В начале на экране: Эмблема партии, флаг РФ. Гос. дума - заседание. Комментарии сопровождаются видами табло для голосования, подтверждающим факты. Съёмки на автозаводе, хлебозаводе, швейной фабрике и пр. Голосование. Выступление лидеров партии на заседании Госдумы.

Строительство домов, открытие готового дома. Пенсионеры, считающие деньги – бедные, плохо одетые. В течение ролика часто показываются лидеры, в низу экрана постоянно фигурирует название партии и номер в избирательном документе.

Яблоко (номер партии отсутствует!)

1. «Яблоко в интересах большинства!

Они пришли в политику, когда было невозможно оставаться в стороне, когда поняли, что их знание и опыт могут помочь России стать экономически развитой и свободной страной.

Яблоко решительно выступило против ввоза в Россию иностранных ядерных отходов; реформам РАО ЕС и ЖКХ в интересах монополистов и олигархов противопоставило свой проект реформ, направленный на защиту интересов потребителей: снижение тарифов и повышения качества услуг.

-«У меня однажды был разговор с президентом, и я сказал: «Да, Владимир Владимирович, за Вас голосуют, скажем, 90% россиян, и это правда. А за меня 10%. Но эти Такие (!) 10, без которых Ваши 90 ни с чем не справятся» (из интервью Явлинского)

Они выстояли, не изменили принципам. Они победят!

Победит Яблоко – победит Россия!»

На экране лидеры партии, исторические съёмки, демонстрация «Ядерные отходы – спасибо не надо!». Работа на заседаниях Госдумы, сторонники партии.

* * * * * * * * * *

2. «Установим контроль общества над правительством! – получим деньги на решение социальных проблем!» (Явлинский) «Россия победит бедность!»

На экране Явлинский. За ним фотографии стариков, дом правительства. В конце ролика: слоган партии и логотип.

* * * * * * * * * *

3. «Целью коммунальной реформы должны быть доступность и качество услуг, а не повышение тарифов! (Явлинский) «Россия победит разруху!»

На экране Явлинский. За ним фотографии замороженных труб, ребёнка, пытающегося согреть руки, сварщика, сваривающего трубы.

В конце ролика: слоган партии и логотип.

* * * * * * * * * *

4. «Обязанность нашей партии – защищать права и свободу человека!! (Явлинский) «Россия победит бесправие!»

На экране Явлинский. За ним фотографии многодетной семьи, города, демонстрации сторонников партии с транспарантами. В конце ролика: слоган партии и логотип.

Партия Единение (Избирательный блок №1)

«Нас разделили на партии и конфессии. Одни – за царя, другие – за ген секретаря. Требуется единение! Было – разделяй и властвуй. Будет – соединяй и здравствуй! Мы сделаем это! Партия Высшей власти – концептуальная партия «Единение».

Да, это мы!

«Соотечественника и соотечественницы, ни одна проблема в стране не будет решена, пока не решили главную – мы плохо живём не потому что плохо работаем, а потому что нами плохо управляют. Поэтому надо изгнать из сферы управления управленцев и принять закон об ответственности управленцев за их труд. Партия №1 «Единение» сделает это!» (Петров К.П. – лидер партии, генерал - майор)

«Народовластие требует знаний. Власть у того, кто знает и понимает. Знание – народу! Бесплатное образование будет доступно всем! Мы сделаем это! Партия Высшей власти – концептуальная партия «Единение».

Да, это мы!

На экране: бегущей строкой внизу пишется весь проговариваемый текст.

Лидер партии на фоне звёздного неба.

Единица в центре экрана – наподобие канала ОРТ, указывающая на номер партии.

Партия «За Русь святую»

1. «Не воруй! – Исход, глава 20, стих 8. Выполняя эту божественную заповедь, мы члены партии «За Русь Святую», придя к управлению нашим государством, будем вести свою деятельность, соблюдая основы православной веры, бороться с уголовной преступностью, взяточничеством и казнокрадством».

На экране: Заповедь, написанная большими буквами на красном фоне, и название партии - на синем. Мужской голос монотонно произносит речь.

* * * * * * * * * *

2. «Уважение, жертвенность, сила, характер, нравственные устои, воображение. Не рождайте отрицание и атеизма, этого удивительного самообмана, заменяющего Бога человеком. Без веры культура исчезает, порядок разрушается и преобладает зло. Будем неуклонно верить в Духа Творца, в божественную любовь и человеческое братство! Вознесём души наши к Богу, исполняя волю его, поскольку она нам открывается. Будем хранить уверенность, неотъемлемую от веры, что мы достойны заботы, которой окружает Господь сотворённые им существа. Известное нам учение православной церкви о вере и благочестии надо являть на деле и при том нелицемерно, чистосердечно, исполняя всё то, что мы знаем из этого учения».

На экране: Заповедь, написанная большими буквами на красном фоне, и название партии - на синем. Мужской голос монотонно произносит речь.

* * * * * * * * * *

3. «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всей душей твоей и всем разумением твоим: эта есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на этих двух заповедях утверждается весь закон и пророки» - Евангелие от Матфея, глава 22, стихи 37-40.

Выполняя эту божественную заповедь, мы члены партии «За Русь Святую», придя к управлению нашим государством, будем повышать оборонную мощь нашей страны, укреплять сельское хозяйство и промышленность, бороться за прекращение абортов и увеличение рождаемости, вести бескомпромиссную борьбу с преступностью и осуществлять нравственную цензуру на телевидении, защищать наших детей от растления и разврата сексуальных меньшинств, повышать уровень образования и здравоохранения.

* * * * * * * * * *

4. «Не убивай!

Выполняя эту божественную заповедь, мы члены партии «За Русь Святую», придя к управлению нашим государством, будем бороться с политическим терроризмом и экстремизмом, растлением душ наших детей, уголовной преступностью и абортами!»