Смекни!
smekni.com

Женщина и политика (стр. 5 из 5)

Расширение участия женщин в политических процессах развитых стран – существенная примета времени. Квотирование мест для женщин в партии и парламенте на Западе не относят к разряду ущемления демократии. Недемокра­тичным принято считать то общество, где женщины отстранены от участия в принятии решений.

К ранее изложенному следует добавить еще ряд факторов, которые, могли бы демпфировать, а в дальнейшем переломить нега­тивную тенденцию “вытеснения” женщин из властных структур: критическое осмысление собственного исторического и зарубежного опыта в этом направ­лении; развитие и консолидация женского движения как социальной базы, выразителя интересов женщин; осознание политическими партиями не­обходимости определенной стратегии и тактики в продвижении женщин. В бу­дущем, когда пройдет политический шок у населения, на выборах победит та партия, которая наиболее точно, социально привлекательнее сформулирует свою политику, за которую электорат – женщины в нем преобладают – отдаст свои голоса.

Важным инструментом привлечения внимания мировой общественности к положению женщин было проведение Организацией Объединенных Наций четырех всемирных конференций.

Заключение.

За весь ХХ век в мире можно насчитать всего около 30 женщин, которые были избраны президентами или главами правительств. Но уже в конце века, например, на президентских выборах 1998 года в Исландии все кандидаты были женского пола. Исключение? Тенденция? Закономерность?

В России в системе исполнительной власти число женщин, конечно, оставляет желать лучшего, но, тем не менее, с каждым годом их количество всё увеличивается. Например, губернатором Санкт-Петербурга на выборах 2003 г. стала женщина. Или давно укрепившаяся в системе российской исполнительной власти Ирина Хакамада, представляющая партию "Союз Правых Сил". Можно так же упомянуть лидера движения за гражданское достоинство Эллу Памфилову, которая балатировалась на выборах в должность президента РФ в 2000г. непримиримого борца с коммунистическим движением - Б.Э. Новодворскую, а так же Депутата Госдумы от Ямала Наталью Комарову (приложение 1).

Рядом с мужчинами и у семейного очага, и у руля государства, конечно же, должны быть женщины. Но это не самоцель, это просто нормальный принцип существования государства, где должности занимаются на основании личных качеств, способностей и профессионализма.

Начало всех кризисов (политических, социальных, экономических) - в кризисе духовном, нравственном. Поэтому первостепенный вопрос сейчас - не "кто руководит?", а "как руководит?". Как воскресить личность? А тогда - мужчины или женщины будут руководить обществом - это уже вопрос второстепенный. Если руководить им будут личности, половая принадлежность руководителей отойдет на второй план.

Список использованной литературы.

1. Амфитеатpов А.А. Женщина в общественных движениях России. СПб., 1907. Арманд И.Ф. Статьи, речи, письма. М., 1995.

2. Кондорсе Ж.А. Эскиз исторической картины прогресса человеческого разума. М., 1936. С.246.

3. Кон И.С. Введение в сексологию. М., 1988. С.89.
4. Шинелева Л.Т. Путь в XXI век. Четвертая Всемирная конференция по положению женщин. (Пекин, 1995 г.). М., 1995.
5. Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин: Принята Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных наций 18 дек. 1979 г. (Нью-Йорк), 1980.
6. ООН. Всемирная конференция для обзора и оценки достижений “Десятилетие женщины” // ООН: равенство, развитие и мир. Найроби, Кения, 1985. А/СО/116/28.
7. Политология: Учебное пособие. / Под общей редакцией В.И. Жукова, Б.И. Краснова. – М.: МГСУ; Изд-во “Союз”, 1997. – 992 с.

8. Айвазова С. Женщины и политика в Западном обществе // Соц. исследования. 1999. №5

9.Бакунин М.А. Советская идеология и роль женщины // Кризис идео­логии с точки зрения советологов. Философия, социо­логия, политика. М., 2000г.

10. Баталов Э.Я. Политическое - "слишком человече­ское" // Полис. 1995. №5.

11. Биографии политических лидеров. // информационный ресурс «Санкт-Петербург. Ру.», 6 января 2004, 21:51

12. Геннадий Литвинцев. Слово Россия - женского рода... //Российская газета (Черноземье) 28.11.2003

13. Наталья Шергина. Стодневка Матвиенко// Российская газета, центральный выпуск. 16.10.2003.

14. Наталья Шергина. Губернатор на шпильках// Российская газета, центральный выпуск, 16.10.2003

Приложение 1. В Государственную думу в 2003г. избрано на 10 женщин больше, чем в предшествующую. Теперь в составе Государственной думы 45 женщин.