Смекни!
smekni.com

Идейное содержание и истоки русского коммунизма (стр. 1 из 3)

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ВОСТОЧНЫЙФАКУЛЬТЕТ

Идейное содержание и истоки русскогокоммунизма.

Реферат

пополитологии

студентаI курса

СотоваА. А.

Санкт-Петербург

1998

Содержание.

Введение. 3
Коммунизм как идеология. 3
Марксизм в России. 5
Западничество, народничество и «русский марксизм». 8
«Коммунисты» и «большевики». 10
Новый «свет с Востока», или Красный патриотизм. 12
«И как один умрем за это…» 14
Используемая литература. 15

Введение.

Проблемаидейного содержания коммунистического учения, истоков и значения русскогокоммунизма не теряет своей важности. Вероятно, поэтому многие ис­следователи нераз обращались к вопросу о русском коммунизме – и в России, и за ее пределами. Какследствие – множество точек зрения, нередко противоре­чивых. Особый интереспредставляют исследования русских авторов, изданные в годы Советской власти заграницей, и поэтому лишенные известных стереоти­пов.

Данная работапрослеживает некоторые тенденции в освещении процесса ста­новлениякоммунистической идеологии исследователями-эмигрантами. Основ­ным источникомреферата является работа Н. А. Бердяева «Истоки русского коммунизма», изданнаяв Париже в 1955 году. Сочинения И. Р. Шафаревича, фи­гурирующие в качествеисточников, интересны как отчасти продолжающие дис­курс Бердяева, но некопирующие его взгляды.

Эта работа –попытка обнаружить некоторые характерные особенности комму­низма, перенесенногона русскую почву, выявить основные влияния, которые принял на себя «русскиймарксизм»: народничество, идею мессианского предна­значения России, etc.Уделяется внимание тенденциям развития коммунистиче­ской идеологии, ихвозможному значению в контексте психологии массового сознания.

Автор отдаетсебе отчет, что глубина проблемы не позволяет дать исчерпываю­щий ответ напоставленную проблему в рамках реферата. 

Коммунизм как идеология.

Определение коммунизма может быть сведено ктезису  «Коммунистического Манифеста» Маркса и Энгельса, в котором подчеркнутсоциально-экономический принцип: «Коммунисты могут выразить свою теорию однимположением: унич­тожение частной собственности». Следовательно, существуетсходство капита­лизма и коммунизма как своеобразной «монопо­листической формыкапита­лизма», по выражению Шафаревича. Но известно, что эта «схожесть» ложная,принимая во внимание другие, не экономические аспекты коммунизма.

В основе социалистического государства (тоесть придерживающееся коммуни­стического строя, до­словно—«строящее коммунизм»(10) находится партия, ко­торая не укладывается в соб­ственно политологическоеопределение «вырази­теля интересов отдельного класса» (10). Пространныеопределения «социа­лизма» и «коммунизма» излишни в дан­ной работе. Не вдаваясьв детали, будем считать эти понятия смежными, и, в некоторых случаях, --взаимозаменяемыми (во всяком случае, говорить о «коммунистическом государстве»не приходится). Статья Малого философского словаря приводит такое по­ложение:социализм—«этап на пути к коммунизму» (10). Или коммунизм—итог социалистиче­скогораз­вития; в данном случае подобные отличия не принципиальны. Для социалисти­че­скогогосударства характерно стремление распространить социализм на дру­гие страны, чтоне имеет экономической основы и, скорее всего, вредно полити­чески (историяпоказывает, что «молодые соперники» обычно более агрес­сивны). Ненавистьсоциалистических госу­дарств к религии никак не может быть объясненаполитическими или экономическими причинами. Приведенные осо­бенностисоциалистического государства указывают не на экономическую, а наидеологическую природу коммунизма. Коммунизм и есть идеология, что предо­пределеновсей философией Маркса. Словами Н. А. Бердяева, это учение об экономическом ма­териализме,с одной стороны,  и о «грядущем совершенном обществе, в которомчеловек не будет уже зависеть от экономики»—с другой (2). Если вкапиталистическом обществе человек целиком детерминирован эко­номикой, то «вбудущем может быть иначе, человек может быть освобожден от рабства» (2).

Коммунизм не может считаться исключительноэкономическим укладом, как ка­питализм, а является именно идеологией. СергийБулгаков в работе «Карл Маркс как ре­лигиозный тип» выдвину мнение, что атеизм,будучи центральным моти­вом философии Маркса, лежит в основе его исторических исоциальных концеп­ций, прежде всего—«материалистического понимания истории»,под чем Булга­ков понимает полное отрицание роли ин­дивидуальности висторическом про­цессе (3). Социализм для Маркса явился высшей ступеньюатеизма. Отказ от ча­стной собственности и религии, наряду с уничтожением семьи(воспитание детей в отрыве от родителей, etc.) провозглашены основамикоммунистиче­ского миро­воззрения.

Принимать марксизм абстрактно (к чему тяготеютв на­стоящее время американ­ские или европейские «марксисты») или как«руководство к дейст­вию» (что, ве­роятно, уже мало возможно) -- от этогоидейное содержание учения не меня­ется, и это, разумеется, надо помнить, и,особенно, говоря о марксизме, перене­сенном не русскую почву.

Марксизм в России.

Восприняв марксизм со стороныобъективно-научной, русские социалисты нахо­дились под властью убеждения, чтосоциализм станет результатом экономиче­ского разви­тия государства. Становилосьочевидным, что социальная революция как результат прививания революционных идейрабочему классу в России в ближайшее время невозможна, и, таким образом,непосредственная социалисти­ческая деятельность оказалось поставленной подвопрос. Рос­сийская действи­тельность повлекла переосмысление марксистскойтеории—революционный марксизм соединился с традициями «старой русскойреволюционности, не же­лавшей допус­тить капиталистической стадии в развитииРоссии» (2).  Поскольку марксизм переставал быть целостной доктриной, что, словамиБердяева, «про­тивно тоталитарности русского ре­волюционного типа» (2), должнобыло выра­ботаться учение, соответствующее этому револю­ционному типу:большевизм. По мысли Бердяева, «ортодоксальный марксизм» Ленина вос­принял,прежде всего, не эволюционную, научную сторону марксизма, а его «мессианскую,миротвор­ческую, религиозную сторону, допускающую экзальтацию революционнойволи, выдвигающую не первый план революционную борьбу пролетариата, руководи­муюоргани­зованным меньшинством, вдохновенным сознательной пролетарской идеей»(2). Согласуясь со своеобразием русского исторического процесса, боль­шевизмстал «ориентализированным марксизмом», гораздо более традицион­ным, чемсчитается, если согласиться с утвержде­нием, что русский народ—народ восточный«по своей душевной структуре». (Ведь русская история, согласно Бердяеву,определена столкновением в душе русского человека столкно­вением «восточного» и«западного» (восточное, разумеется, доминирует).

Не будет большой условностью, если сказать,что переосмысление марксизма в большевист­ском духе—это своего рода опыт поадаптации теории к очень опре­деленной исторической ситуации, теория Марксабыла приспособлена под «до­машние нужды».

Россия была страной сельскохозяйственной, несмотря ни на какое продвижение в развитии ее промышленности, так что оказаласьпредопределенной появив­шаяся в марксистской среде идея организован­ногоменьшинства, находящегося «в авангарде общества» и мысль о проле­таризациикрестьянства.  

В работе «Развитие капитализма в России»Ленин выдвинул тезис об ускорении капитали­стического развития в деревне,вызванном отменой крепостного права (8). В действительности же, если принять вовнимание условия, при которых было уничтожено крепостничество, его отмена нестолько способствовала раз­витию капитализма, сколько «консервировала арха­ичные,феодальные, эконо­мические структуры» (5). Да и промышленность России не все­гдаоказывалась заинтересованной в отмене крепостного права, так как использовалакре­пост­ных, следовательно, юридическое освобождение крестьян не былопродиктовано экономиче­ской необходимостью. Отмена крепостного права былавызвана стра­хом правящих классов перед массовыми возмущениями крестьян, и еслиисчезли юридические методы подчинения, то, во всяком случае, сохраниласьэкономиче­ская зависимость крестьян от помещика.

Итак, коммунизм не может считатьсяисключительно экономическим укладом, как капитализм, а является именноидеологией. Сергий Булгаков в работе «Карл Маркс как ре­лигиозный тип» выдвинумнение, что атеизм, будучи центральным мотивом философии Маркса, лежит в основеего исторических и социальных концепций, прежде всего—«материалистическогопонимания истории», под чем Булгаков понимает полное отрицание роли ин­дивидуальностив историческом процессе (3). Социализм для Маркса явился высшей ступеньюатеизма. Отказ от частной собственности и религии, наряду с уничтожением семьи(воспитание детей в отрыве от родителей, etc.) провозглашены основамикоммунистиче­ского мировоззрения.

Уделим еще некоторое внимание состояниюроссийского населения, а именно – рабочим и крестьянам. Из-за значительногоприроста крестьянского населения (согласно «Истории Советского государства»Верта, за 40 лет на 65 процентов) недостаток земли становился все болееощутимым. 30 процентов крестьянства составили своеобразный излишек населения,лишенный занятости и ненужный экономиче­ски. Количество рабочих, к началу веказанятых в отраслях сельского хозяйства, промыш­ленности и торговли, непревышало 9 процентов. Подлинный рабочий класс образовался только за счетконцентрации промышленного произ­водства, и находился в меньшинстве поотношению к другим социальным груп­пам.