Смекни!
smekni.com

Аудит и аудиторская деятельность (стр. 3 из 3)

В соответствии со стандартом «Характеристика сопутствующих аудиту услуг и требования, предъявляемые к ним» эти услуги можно классифицировать по принципам их совместимости с различными видами аудита и по их содержанию. Данная классификация представлена в Приложении Б.

Как мы видим, аудит весьма разносторонен, и, преследуя различные цели, предприятия могут проводить проверки различных видов, а так же прибегать к сопутствующим аудиту услугам.


3. Аудиторский процесс и его стадии

Аудиторские фирмы ведут работу на договорной основе. Организации самостоятельно выбирают фирму и заключают с ней договор, в котором указываются направления и особенности проверки. Договор содержит не только время проведения проверки, виды услуг и сумму оплаты, но и права и обязательства обеих сторон.

Что касается стадий проверки, то единого подхода в определении их количества и названий не существует. Однако, как правило, выделяют начальную (организационную), исследовательскую и завершающую стадии.

Организационнаястадия состоит из выбора объекта аудита и его организационно-методической подготовки. Основываясь на виде деятельности организации, выясняют, каких специалистов нужно привлечь к проверке. Затем издаётся приказ либо распоряжение руководителя компании, в котором указывается вид аудита, период и сроки проведения проверки, а также перечисляют всех членов аудиторской комиссии с указанием их должностей. Организационно-методическая подготовка аудита начинается с определения экономического состояния организации. Ещё до выезда в проверяемую организацию аудиторская комиссия изучает планы финансово-хозяйственной и производственной деятельности предприятия, а также их выполнения. Для этого проверяют бизнес-план, бухгалтерскую и статистическую отчётность, акты предыдущих проверок и иные документы. На этапе проверки финансовой отчетности используют аналитические процедуры, такие как:

- сравнение финансовых показателей (фактических с плановыми или фактических с аналогичными за предыдущие годы);

- сравнение показателей с соответствующими показателями аналогичных предприятий;

- определение отклонений.

После этого руководитель аудиторской комиссии разрабатывает программу аудита, которую утверждает руководитель предприятия. В программе указывается объект контроля, последовательность проверки, и т.п. Затем выбирается методика аудита и составляется план-график аудита, в котором указывается срок проверки каждого раздела и исполнителей, проводящих проверку. Так организовывают внутренний аудит. Подготовка внешнего аудита отличается лишь кругом вопросов, поставленных заказчиком.

Исследовательская стадия осуществляется аудиторами в самой организации. Эта стадия делится на два этапа: предысследовательский и исследовательский.

Предысследовательскийэтап предполагает определённые действия, направленные на создание необходимых условий для проведения аудита. А вот исследовательскийэтап представляет собой непосредственно выполнение контрольно-аудиторских процедур.

Завершающая стадия контрольно-аудиторского процесса - это обобщение результатов проверки. При нём обобщают выявленные недостатки и нарушения и излагают их в аудиторском заключении совместно с мерами по предупреждению недостатков в дальнейшем.

На завершающей стадии процесса аудита выделяют три этапа:

- оценка и анализ результатов;

- составление отчёта, подготовка предложений и ознакомление с ними заказчиков;

- написание заключения и подписание акта выполненных работ. На этапе оценки анализа результатов руководитель аудиторской комиссии выясняет, достаточно ли собранных доказательств для подтверждения достоверности финансовой отчетности. Спорные вопросы согласовываются с руководителем проверяемого предприятия. Затем аудитором составляется заключение, в котором указываются сильные и слабые направления деятельности предприятия. Там же отражаются предложения, направленные на улучшение бизнеса организации – клиента и усовершенствование системы внутреннего контроля. Форма и содержание аудиторского заключения регламентировано стандартом "Аудиторское заключение по финансовой (бухгалтерской) отчетности" (Приложение В).

После составления заключения аудитор и заказчик подписывают акт выполнения работ, что является завершающим этапом процесса аудита. Кроме этого, аудиторские фирмы выполняют различные услуги: анализ финансовой отчётности, консультации по экономико-правовым вопросам, налогообложения и т.п. От характера услуг зависит не только методика и процедура аудита, но и этапы их исполнения.

Таким образом, говоря о стадиях аудиторской проверке, стоит упомянуть, что аудиторские фирмы ведут работу на договорной основе. Единого подхода в определении количества и названий стадий проверки не существует. Однако, как правило, выделяют начальную (организационную), исследовательскую и завершающую стадии. Итог проверки подводится в аудиторском заключении, форма и содержание которого регламентировано стандартом "Аудиторское заключение по финансовой (бухгалтерской) отчетности".


Заключение

Подводя итог своей курсовой работы, хотелось бы вернуться к её основным моментам.

Итак, потребность в услугах аудиторов возникла в связи с рядом обстоятельств, таких как: огромная зависимость последствий принимаемых руководством компании решений от качества предоставленной информации, возможность необъективного информирования инвесторов управленцами компаний, необходимость специальных знаний, подготовки, квалификации и опыта для проверки информации.

Аудит весьма разносторонен. Различают такие его виды как: обязательный, инициативный, внешний, внутренний, аудит малых предприятий, внутрибанковский, аудит финансовой отчетности, аудит на соответствие, налоговый, операционный, регулярный (согласованный), экологический, а так же сопутствующие аудиту услуги. Такое многообразие обусловлено различными целями, которые преследуются организацией, принявшей решение провести проверку своей деятельности.

Аудиторские фирмы ведут работу на договорной основе. Единого подхода в определении количества и названий стадий проверки не существует. Однако, как правило, выделяют начальную (организационную), исследовательскую и завершающую стадии. Итог проверки подводится в аудиторском заключении, форма и содержание которого регламентировано стандартом "Аудиторское заключение по финансовой (бухгалтерской) отчетности".

Аудиторские проверки направлены на проверку достоверности информации, используемой в работе организаций, что, несомненно, позволяет повысить эффективность их работы и свести возможные предпринимательские риски к минимуму. Грамотная организация контроля за финансовой информацией способствует укреплению договорной и расчётной дисциплины, сокращению задолженностей (дебиторской и кредиторской), ускорению оборачиваемости оборотных средств, и, в итоге, улучшению финансового состояния предприятия.

Подробное освещение сущности аудита и аудиторской деятельности, проведённое в данной работе, позволило разъяснить задачи и цели проверок финансовой деятельности организаций, дифференцировать виды этих проверок и повысить уровень знаний в области основ аудита на предприятиях.


Список использованных источников

1. Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» от 07.08.01 № 119-ФЗ

2. Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 08.08.2001 №128-ФЗ

3. Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» от 07.08.2001. № 119- ФЗ

4. Федеральный закон «О бухгалтерском учёте» от 21.11.96 №129-ФЗ

5. Положение по ведению бухгалтерского учёта и бухгалтерской отчетности в РФ от 29.07.98 №34-н.

6. Постановление Правительства РФ «О вопросах государственного регулирования аудиторской деятельности в РФ» от 06.02.2002 №80.

7. Постановление Правительства РФ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 11.02.2002 №135.

8. Приказ Минфина РФ «Об утверждении бланка квалификационного аттестата аудитора» от 25.04.2002 №34.

9. Белуха Н.Т. Аудит. Учебник.//«Знания» КОО., 2000 – 157с.

10. Подольский В.И. Аудит. Учебник для вузов.//М., 1997 – 210 с.

11. Шеремет А.Д., Суйц В.П. Аудит. Учебник.// М., 2000 – 138 с.

12. Шишкин А.К., Микрюков В.А. Учёт и анализ на предприятии.// Издательское объединение «ЮНИТИ», 2002 – 208 с.

13. Коротков А.П. Антикризисное управление. Учебник для ВУЗов.//М., 2000 – 312 с.

14. Савин А.А. Аудит.//«ACADEMIA», 2002 – 202 с.

15. Подольская Л.В. Основы аудита.// М., 2004 – 312 с.