Смекни!
smekni.com

Управление банковскими инновациями (стр. 3 из 4)

Временное положение Банка России <<О правилах обмена электронными документами между Банком России, кредитными организациями (филиалами) и другими клиентами Банка России при осуществлении расчётов через расчётную сеть Банка России>> формально определяет участников системы электронного документооборота, электронноцифровую подпись, электронные документы, понятие подлинности электронного документа. Определён порядок работы с электронными документами. Недостатком этого документа является некоторая схематичность и незавершённость механизмов реализации заявленных схем. Данная нормативная база носит характер <<временного положения>> и, несомненно, будет в дальнейшем совершенствоваться.

Одним из инструментов совершенствования процессов реализации международных расчётов является использование является использование и дальнейшее развитие межбанковской электронной системы телекоммуникации – СВИФТ. Система СВИФТ (Society Wordwide Interbank Financial Telecommunication, SWIFT) была создана для удобства ведения межбанковских операций на Брюссельской конференции в 1973 г. в форме кооперативного общества. Участниками этой конференции являлись представители 239 банков. В настоящее время в систему СВИФТ входят более 6,5 тыс. банков и других кредитных финансовых институтов в 189 странах, в том числе и большинство российских коммерческих банков.

Первым на территории бывшего СССР к сети СВИФТ подключился 4 декабря 1989 г. Внешэкономбанк. В последнее время Россия занимает место в мире по количеству банков – членов сообщества. Всего в России на начало 2000 г. насчитывалось более 237 пользователей системы, находящихся в 34 городах десяти временных зон. РОССВИФТ сотрудничает с Центральным банком, МММВБ, Национальная депозитарным центром.

Участие в системе СВИФТ позволяет очень быстро обработать и передать информацию любому банку и в любую точку мира посредством единой компьютерной гиперсети. Информация передаётся кодированными символами, которые также унифицированы, что значительно упрощает процессы банковского общения. По оценкам специалистов, суммарная стоимость ежедневных платежей в системе превышает 5 трлн. долл. Несмотря на очевидные преимущества, система СВИФТ имеет и определённые недостатки:

· Зависимость системы от технических проблем и сбоев;

· Высокие расходы, обременительные для мелких банков;

· Сокращение времени пробега документов сужает возможности использования платёжных кредитов.

Важным элементом внедрения новых услуг является разработка экономически обоснованных тарифов комиссионного вознаграждения. Так, банки, являясь посредниками при проведении расчётов, могут консультировать клиентов по вопросам, связанным с заключением договоров, контрактов, выбором их валютно-финансовых и платёжных условий. Отдельные банки могут иметь дополнительные доходы за счёт привлечения других коммерческих банков страны к проведению международных расчётов.

К концу 90-х гг. микроэлектроника значительно продвинулась вперёд и предложила новые технологические возможности. Волоконная оптика со стекловолоконным проводом заменяет медный кабель, совершенствуется спутниковая технология; начался переход с визуальной на цифровую на цифровую форму передачи информации, которая позволяет значительно увеличить надёжность всей системы при одновременном удешевлении стоимости некоторых её компонентов.

Процесс новой компьютерно-телекоммуникационной технологии позволяет говорить о реальном <<уничтожении>> параметра географической удалённости применительно к кредитно-расчётным и платёжно-расчётным операциям, что определяет новые возможности развития и практического использования электронных денег.

Одним из первых шагов в этом направлении стало использование смарт-карт. Смарт-карта (Smart card) представляет собой карту, оснащённую интегральной схемой и микропроцессором, способным выполнять расчёты.

Смарт-карты получили широкое распространение прежде всего в Европе. В США большая часть платежей осуществляется посредством чека или кредитной карты. Поэтому в этой стране развилась высокоэффективная система автоматической обработки чеков, что служит препятствием для внедрения и распространения новых платёжных инструментов.

2.2 Продукты инновации

Трастовые услуги.

Трастовые услуги – это операции, связанные с доверительными управлением имуществом, которые можно отнести к агентской деятельности, осуществляемой за комиссионные вознаграждения. Траст представляет собой основание на доверии отношений между принципалом и агентом, при котором агент делается держателем собственности от имени и на благо доверителя, осуществляя управление имуществом, личной собственностью, портфелем ценных бумаг.

Исторические данные свидетельствует, что система доверительного управления имуществом в интересах собственника на основе развития института опеки ещё в древних цивилизациях. В условиях индустриального общества трастовыми операциями первоначально занимались отдельные предприниматели или страховые кампании. В настоящее время трастовое дело стало концентрироваться в руках коммерческих банков. Трастовые отделы банков обычно получают специальные, а не общие права: право выписывать чеки, индоссировать векселя и другие документы, продавать акции и облигации, заключать договоры.

Коммерческие банки стали осуществлять трастовые операции в значительных размерах уже к началу 50-х гг. прошлого века в таких странах, как США, Великобритания и Германия. Понятие и место доверительных операций в различных странах складывается с учётом национальных особенностей. Так, швейцарская банковская практика включает в понятие доверительных операций размещение денежных вкладов по поручению клиентов в иностранных банках и предоставление фидуциарных кредитов (при осуществлении фидуциарных операций банк выступает от имени клиента, а не от своего имени, например размещает на еврорынке средства клиента по его поручению и от его имени для получения процентов). В странах англо–американского права используется конструкция доверительной собственности.

Управление трастовыми операциями в отечественной практике играет иную роль, чем в зарубежных банках. Доверительные операции ещё не стали нормой жизни среднестатистического клиента кредитной организации. Как правовой институт договор доверительного управления появился в ГК РФ доверительное управление приобрело законодательскую определённость: по договору доверительного управления имуществом учредитель управления передаёт доверительному управляющему имуществу в доверительное управление на определённый срок для того, чтобы управление осуществлялось в его интересах.

В соответствии с Правилами ведения бухгалтерского учёта в кредитных операциях в банках, выполняющих по договорам функции управляющих, открываются балансовые счета раздела <<Б>>. Баланс по деятельности, связанной с доверительным управлением имуществом, составляется в установленные правилами сроки, с учётом следующих особенностей: он составляется независимо от объёма операций; его данные в основной баланс не включается и не представляются в территориальные учреждения Банка России. Для открытия текущих счетов доверительного управления предоставляется следующие документы: заявление на открытие счета, нотариально заверенные карточки образцов подписей должностных лиц и печати, нотариально заверенная копия договора на доверительное управление. Приведём пример баланса кредитной организации по доверительному управлению одного из московских банков (см. прил. 3)

Лизинговые сделки.

Лизинг – явление сравнительно молодое как в мировой, так и в отечественной практике. В настоящее время на рынке финансовых сделок по типу долгосрочной аренды первое место занимают США. В России, несмотря на принятие Федерального закона <<О лизинге>>, говорить о его широком развитии пока преждевременно.

Лизинг представляет собой вид предпринимательской деятельности, направленной на инвестирование временно свободных или привлечённых финансовых средств лизингодателя. По договору финансовой аренды арендодатель обязуется приобрести в собственность обусловленное договором имущество у определённого продавца и предоставить это имущество лизингополучателю за плату во временное пользование для предпринимательских целей.

С социально-экономической точки зрения принципиальной разницы между арендой и лизингом не существует, поэтому в ряде стран (США, ФРГ) законодательство об аренде включает в себя и лизинг.

В других странах существует отдельное правовое регулирование лизинговых операций. Основные черты финансовой аренды как специфической трёхсторонней сделки наиболее полно отражены в международной конференции, подписанной в Оттаве в 1988 г.

Коммерческие банки могут напрямую участвовать в лизинговом бизнесе, выступая непосредственно как лизингодатели, а также в традиционной роли кредиторов или гарантов. По сравнению с лизинговым компаниями банки обладают тем важным преимуществом, что они являются организационно оформленными; для проведения лизинговых операций требуется только выделение в их структуре специального отдела или группы.


Заключение

Банковская инновация – это результат деятельности банка, направленное на получение дополнительных доходов в процессе создания благоприятных условий формирования и размещения ресурсного потенциала при помощи нововведений, содействующих клиентам в получении прибыли. Банковская инновационная деятельность ориентированна на гармонизацию интересов банка, потребителей и общества в целом в рамках создания продуктов и услуг более высокой ценности, чем у конкуренотов.