Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет на предприятии (стр. 1 из 7)

ВВЕДЕНИЕ

Затраты играют большую роль в деятельности организации. Таким образом, затраты предприятия непосредственно влияют на формирование объема прибыли. Чем меньше себестоимость производимой продукции, тем более конкурентоспособно предприятие, доступней продукция для потребителя и тем ощутимей экономический эффект от ее продажи.

В себестоимости продукции отражаются все стороны производственной и финансово-хозяйственной деятельности организации.

В настоящее время на коммерческих предприятиях особое внимание уделяется снижению и оптимизации затрат на производство и продажу. Каждое предприятие стремиться быть рентабельным. Это требует систематического контроля издержек производства. Для контроля издержек нужна информация о затратах по местам их использования, по видам продукции, по предприятию в целом. Поэтому, правильная организация учета затрат на производство является одним из главных направлений снижения себестоимости продукции.

Целью курсовой работы является изложение организации и методики управленческого учета на конкретном предприятии и расчет себестоимости, оценки стоимости запасов и полученной прибыли: классификация, учет и пути снижения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) дать понятие затратам и классифицировать их;

2) рассмотреть управление затратами на производство;

3) изучить организацию учета производственных затрат на теоретическом и практическом уровнях.

4) разработать предложения по совершенствованию учета затрат, способствующие снижению себестоимости продукции переработки.

Объектом исследования является открытое акционерное общество "Прибор".

Предмет исследования - состояния управленческого учета затрат и калькуляции себестоимости.

Теоретической базой работы послужили труды таких авторов как Вахрушина М.А., Шеремет А.Д., Пашигорева Г.И., Карпова Т.В. и др.

Информационной основой работы являются Устав ООО "Прибор", приказ об учетной политике предприятия, бухгалтерская отчетность и другой информационный материал.

Методологическую основу работы составила нормативная, законодательная, специальная, периодическая литература по вопросам учета затрат и калькулирования себестоимости.

В процессе работы используются различные методы экономических исследований: аналитический, монографический, экономико-математический, расчетно-конструктивный.


1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА ЗАТРАТ

1.1 Сущность и принципы учета затрат

Учет затрат и калькулирование себестоимости продукции – один из важнейших разделов управленческого учета. Именно себестоимость производства единицы продукции является основой для принятия большого числа управленческих решений, например:

- выпуск какой продукции продолжать или прекратить;

- производить или покупать комплектующие изделия;

- какую установить цену на продукцию;

- покупать ли новое оборудование;

- менять ли технологию и организацию производства .

Затраты живого и овеществленного труда на производство и реализацию продукции (работ, услуг) называют издержками производства. В отечественной практике для характеристики всех издержек производства за определенный период применяют термин "затраты на производство".

Часто в экономической литературе термин "затраты" отождествляется с понятием "расходы". Однако более внимательное изучение этих категорий свидетельствует об их серьезном различии .

В ПБУ 10/99 "Расходы организации" и ПБУ 9/99 "Доходы организации", вступивших в силу с 1 января 2000 г., впервые определены для целей бухгалтерского учета понятия "доходы" и "расходы".

Термины "доходы" и "расходы" организации, определенные названными положениями, не противоречат Международным стандартам финансовой отчетности, в соответствии с которыми расходы включают убытки и затраты, возникающие в ходе основной деятельности предприятия. Они, как правило, принимают форму оттока или уменьшения актива. Расходы признаются в отчете о прибылях и убытках на основании непосредственной связи между понесенными затратами и поступлениями по определенным статьям дохода. Данный подход называется соответствием расходов и доходов. Таким образом, в бухгалтерской отчетности все доходы должны соотноситься с затратами на их получение, называемыми расходами (принцип соотнесения доходов).

Понятие "издержки" из числа рассмотренных является наиболее обобщающим показателем. Издержки – денежное измерение суммы ресурсов, используемых с какой-либо целью. Тогда затраты можно определить как издержки, понесенные организацией в момент приобретения каких-либо материальных ценностей или услуг. Возникновение издержек, относимых к затратам, сопровождается уменьшением экономических ресурсов организации или увеличением кредиторской задолженности. Затраты могут быть отнесены либо в активы, либо в расходы организации .

В основу организации учета затрат на производство продукции положены следующие принципы:

- неизменность принятой методологии учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции в течение года;

- единство объектов планирования, учета затрат и калькулирования себестоимости продукции;

- группировка затрат в разрезе производственных подразделений, видов продукции, элементов и статей расходов;

- детализация объектов учета с целью отнесения на них затрат по прямому признаку;

- включение всех затрат отчетного периода в себестоимость продукции;

- правильное отнесение расходов к отчетным периодам;

- разграничение в учете текущих затрат на производство и капитальных вложений .

Себестоимость продукции является важнейшим показателем производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Исчисление этого показателя необходимо для следующих целей:

- оценки выполнения плана по данному показателю и его динамики,

- определения рентабельности производства и отдельных видов продукции,

- осуществления внутрипроизводственных расчетов,

- выявления резервов снижения себестоимости продукции,

- определения оптовых цен на продукцию,

- исчисления национального дохода в масштабах страны,

- расчета экономической эффективности внедрения новой техники, технологии, организационно-технических мероприятий,

- обоснованию решений о производстве новых видов продукции и снятии с производства устаревших.

Управление себестоимостью продукции предприятий — планомерный процесс формирования затрат на производство всей продукции и себестоимости отдельных изделий, контроль за выполнением заданий по снижению себестоимости продукции, выявление резервов ее снижения.

Основными элементами системы управления себестоимостью продукции являются:

- прогнозирование и планирование;

- нормирование затрат;

- учет и калькулирование;

- анализ и контроль за себестоимостью.

Все они функционируют в тесной взаимосвязи друг с другом .

1.2 Классификация затрат в управленческом учете

Большое значение для правильной организации учета затрат имеет их научно обоснованная классификация. Затраты на производство группируют по месту их возникновения, носителям затрат и видам расходов.

По месту возникновения затраты группируют по производствам, цехам, участкам и другим структурным подразделениям предприятия. Такая группировка затрат необходима для организации учета по центрам ответственности и определения производственной себестоимости продукции (работ, услуг).

Носителями затрат называют виды продукции (работ, услуг) предприятия, предназначенные для продажи. Эта группировка необходима для определения себестоимости продукции.

По видам затраты группируются: по экономически однородным элементам и по статьям калькуляции.

В управленческом учете классификация затрат весьма разнообразна и зависит от того, какую управленческую задачу необходимо решить. К основным задачам управленческого учета относят:

- расчет себестоимости произведенной продукции и определение размера полученной прибыли;

- принятие управленческого решения и планирования;

- контроль и регулирование производственной деятельности центров ответственности.

Решению каждой из названных задач соответствует своя классификация затрат. Так, для расчета себестоимости произведенной продукции и определения размера полученной прибыли затраты классифицируют на:

- входящие и истекшие;

- прямые и косвенные;

- основные и накладные;

- входящие в себестоимость продукции (производственные) и внепроизводственные (периодические или затраты периода);

- одноэлементные и комплексные;

- текущие и единовременные.

Для принятия решения и планирования различают:

- постоянные, переменные, условно-постоянные (условно-переменные) затраты;

- затраты будущего периода;

- безвозвратные затраты;

- вмененные затраты;

- предельные и приростные затраты;

- планируемые и не планируемые.

Для осуществления функций контроля и регулирования в управленческом учете различают регулируемые и нерегулируемые затраты. Особое внимание здесь уделяется корректировке затрат с учетом фактически достигнутого объема производства, т. е. составлению гибких смет.

Необходимо отметить, что в зарубежной практике классификация затрат по экономическим элементам имеет основной характер, регламентируется законодательством и системами национальных счетов, а классификация затрат по калькуляционным статьям носит вспомогательный характер. Отсюда, в системе бухгалтерской информации потребляемые в производстве ресурсы должны не только учитываться на конкретном бухгалтерском счете, но в обязательном порядке содержать код экономического элемента затрат на производство.

Таким образом, было рассмотрено понятие затрат, дана общая классификация затрат. Необходимо отметить, что упорядочение классификации затрат в рамках Положения об их составе, включаемом в себестоимость продукции (товаров, работ и услуг), имеет принципиальное приоритетное значение при разработке системы счетов управленческого учета .