Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с бюджетом по корпоративному подоходному налогу (стр. 4 из 6)

Механизм действия и особенности корпоративного подоходного налога представлены в приложении А. Как видно из приложения А, объектами обложения корпоративным подоходным налогом являются налогооблагаемый доход и доход, облагаемый у источника выплаты.

Налогооблагаемый доход определяется как разница между совокупным годовым доходом и вычетами, предусмотренными соответствующими статьями Налогового кодекса с учетом их корректировок. Для определения налогооблагаемого дохода предприятие должно организовать налоговый учет совокупного годового дохода, вычетов и убытков по их видам.

При этом совокупный годовой доход состоит из доходов, подлежащих получению (полученных) ими в Республике Казахстан и за ее пределами в течение налогового периода /13, с.34/.

Основным видом деятельности ТОО «AbsoluteKazakhstanNeon» производство и реализация рекламных конструкций.

ТОО "AbsoluteKazakhstanNeon" применяет в учете реализации продукции, товаров, работ, услуг и налогообложении метод начисления, то есть метод, согласно которому доходы и расходы признаются с момента выполнения работ, предоставления услуг, отгрузки товаров юридическому и физическому лицам с целью реализации и оприходования имущества независимо от времени оплаты.

Доходы от реализации готовой продукции, товаров, работ, услуг определяются на основании договорных цен.

Доход от реализации готовой продукции, товаров признается при соблюдении следующих условий:

- сумма дохода оценивается с большей степенью достоверности;

- существует вероятность того, что экономические выгоды, связанные со сделкой, будут получены ТОО;

- передача ТОО покупателю права собственности;

- оценка фактических или ожидаемых расходов по сделке;

- если товары обмениваются на идентичные товары, то такой обмен считается сделкой, не приносящей дохода;

- при обмене на неидентичные товары доход по сделке признается и оценивается по стоимости реализации полученных товаров, если же стоимость полученных товаров в результате обмена невозможно оценить, то доход признается в размере стоимости реализации переданных товаров.

ТОО "AbsoluteKazakhstanNeon " имеет право получать (помимо основной деятельности - реализации товаров):

- доход от аренды;

- доход от реализации нематериальных активов;

- доход от реализации основных средств;

- доход от реализации ценных бумаг;

- доход в виде процентов;

- доход от курсовой разницы и другие.

Доходы от реализации активов ТОО "AbsoluteKazakhstanNeon " признаются предоставлением покупателям расчетно-платежных документов, исходя из договорной стоимости.

В первом квартале 2007 года ТОО «AbsoluteKazakhstanNeon» получило доход по различным видам деятельности (приложение Б):

- доход от реализации товаров (работ, услуг) – 20523375 тенге;

- доход от операционной аренды – 100000 тенге;

- доход по вознаграждения от банка за пользование остатками денежных средств на счетах – 8000 тенге.

Итого совокупный годовой доход составил 20631375 тенге.

Также в отчетном периоде был получен доход по курсовой разнице в сумме 5977 тенге, доход от переоценки денежных средств на валютном счете в сумме 215 тенге. В течении года по переоценке полученного кредита возникла отрицательная курсовая разница 427950 тенге. В результате отрицательная курсовая разница превысила положительную. Итоговое значение 421758 тенге отражается в составе вычетов.

Расходы налогоплательщика, связанные с получением совокупного годового дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с настоящим Кодексом.

К вычетам в ТОО «AbsoluteKazakhstanNeon» относятся:

- расходы по реализованной продукции – 6825262 тенге;

- расходы по вознаграждениям – 5290278

- расходы на обучение, повышение квалификации – 25000 тенге;

- расходы на социальные выплаты – 240661 тенге;

- превышение отрицательной курсовой разницы над положительной – 421758 тенге;

- налоги – 897859 тенге;

- амортизационные отчисления, расходы на ремонт и другие вычеты по фиксированным активам – 3001751 тенге.

Всего вычетов – 16702569 тенге.

Как уже было рассмотрено выше, налогооблагаемый доход определяется как разница между совокупным годовым доходом и вычетами /13; с.4/.

Налогооблагаемый доход ТОО «AbsoluteKazakhstanNeon» за 2006 год составил 3928806 тенге.

Исчисление суммы корпоративного подоходного налога производится путем применения ставки 30% к налогооблагаемому доходу: (3928806 х 30%). Исчисленная сумма корпоративного подоходного налога для предприятия ТОО «AbsoluteKazakhstanNeon» составила 1178642 тенге. Налог, удержанный у источника выплаты по выплаченному банком вознаграждению, составил 1200 тенге. Таким образом, сумма корпоративного подоходного налога составила 1177442 тенге: (1178642 - 1200).

В течение налогового периода ТОО «AbsoluteKazakhstanNeon» уплачивает корпоративный подоходный налог путем внесения авансовых платежей. Суммы авансовых платежей исчисляются, исходя из суммы фактического налогового обязательства, указанного в декларации по корпоративному подоходному налогу за предыдущий налоговый период, с учетом предполагаемой суммы корпоративного подоходного налога за текущий налоговый период. Сумма авансовых платежей, подлежащая уплате, уплачивается равными долями в течение налогового периода.

Сумма авансовых платежей, уплаченная ТОО «AbsoluteKazakhstanNeon» составляет 1242139. Данная сумма сложилась из суммы излишне уплаченного налога, перенесенной из предыдущего налогового периода –58616 тенге и авансовых платежей за отчетный период 1183523 тенге.

Таким образом, ТОО «AbsoluteKazakhstanNeon» предстоит заплатить в бюджет 64697 тенге (1242139 - 1177442).

2.2 Учет корпоративного подоходного налога

Доходы на предприятии отражаются на счетах раздела 6 «Доходы». К расходам относят: себестоимость реализованной продукции, административные расходы, расходы по реализации продукции, расходы по процентам. Перечисленные расходы отражены в 7 разделе "Расходы".

В бухгалтерии ТОО «AbsoluteKazakhstanNeon» полученные доходы отражаются в учетных регистрах по кредиту группы счетов 6000 «Доход от реализации продукции и оказанию услуг» в журнале – ордере № 11. Другие виды доходов, такие как, доходы от аренды, доходов от инвестиционной деятельности, доходы по дивидендам отражаются на счете 6100 «Доход от финансирования». Доходы от выбытия активов, доходы от курсовой разницы, прочие доходы отражаются на группе счетов 6200 «Прочие доходы».

Подоходный налог на ТОО «AbsoluteKazakhstanNeon» в 2006 году составил 19493 тыс.тенге. В бухгалтерии на сумму подоходного налога была составлена корреспонденция счетов:

1) Начислен корпоративный подоходный налог:

Дебет счета 7710 «Расходы по корпоративному

подоходному налогу»19493 тыс.тенге,

Кредит счета 3110 «Корпоративный подоходный

налог подлежащий уплате» 19493 тыс.тенге.

2) Оплата корпоративного подоходного налога в бюджет:

Дебет счета 3110 «Корпоративный подоходный

налог подлежащий уплате» 64697 тенге

Кредит счета 1040 "Денежные средства

на текущих банковских счетах в тенге"»64697 тенге.

По дебету счета 7710 "Расходы по подоходному налогу" и кредиту счета 4310 "Отсроченный подоходный налог" отражаются суммы налогов, которые в результате возникновения или аннулирования в текущем периоде временных разниц, подлежат оплате в бюджет в будущем.

В конце года суммы расходов по подоходному налогу относятся в дебет счета 5410 "Прибыль (убыток) отчетного года" с кредита счета 7710 "Расходы по корпоративному подоходному налогу". Учет отсроченного подоходного налога и связанных с ним расчетов. Необходимость в учете отсроченного подоходного налога и связанных с ним расчетов возникает у хозяйствующих субъектов в связи с возникающим разрывом (разницами) между данными бухгалтерского и налогового учета при определении налогооблагаемого дохода в каждом отчетном году.

В бухгалтерском учете доход или убыток определяется как результат финансово-хозяйственной деятельности субъекта по принципам, заложенным в учетной политике (с учетом имевших место чрезвычайных ситуаций) и предусмотренным стандартами учета.

В налоговом учете, сумма доходов и расходов, определяется как разность между доходами и расходами, определенными в бухгалтерском учете, скорректированная на сумму доходов и вычетов, отраженных в налоговом учете. Налогооблагаемый доход определяется на основе налогового законодательства, предусматривающего четкий и обязательный для всех порядок и методы учета доходов и расходов. Достичь равенства между налогооблагаемым доходом (убытком), определенным в бухгалтерском и налоговом учете, в силу изложенного, невозможно.

3 Отражение в финансовой и налоговой отчетности корпоративного подоходного налога

Корпоративного подоходного налога ТОО «AbsoluteKazakhstanNeon», подлежащий уплате в бюджет в сумме 64697 тенге (1242139 - 1177442), отражается по строке 100.29.009 «Всего налога к уплате» формы налоговой отчетности 100.00 «Декларация по корпоративному подоходному налогу». (Приложение В). Действующим Налоговым законодательством Республики Казахстан предусмотрено исполнение налогового обязательства по составлению и представлению налоговой отчетности налогоплательщиками самостоятельно в установленном порядке и сроки.

Налоговая отчетность составляется налогоплательщиком, налоговым агентом, либо их представителями в порядке и по формам, установленным уполномоченным государственным органом в соответствии с Налоговым кодексом. Налоговая отчетность составляется на бумажном и (или) электронных носителях на государственном или русском языке.