Смекни!
smekni.com

Отношение России к конфликту в Югославии (стр. 9 из 12)

Высказался он и о преступлениях, которые приписывают сербам, назвав их <<пропагандой>>и <<ужасной ложью>>. <<Зверства совершают все стороны>>, -отметил Караджич, пообещав предать суду виновных.

С. Вэнс и Д. Оуэн встретились в штаб-квартире ООН с делегацией Российской Федерации. Сопредседателем было сообщено, что Москва полностью поддерживает их усилия и будет всемерно способствовать тому, чтобы остальные страны, у которых все еще остаются сомнения на этот счет, высказали в поддержку плана мирного урегулирования боснийского кризиса.

КРИСТОФЕР ЗАЯВИЛ КОЗЫРЕВУ, ЧТО АДМИНИСТРАЦИЯ США ПОДДЕРЖИТ ПЛАН ВЭНСА-ОУЭНА.

Как сообщил<<Известиям>>высокопоставленный российский дипломат, пожелавший остаться неназваным, госсекретарь США Уорен Кристофер, позвонив в ночь со вторника на среду министру иностранных дел России Андрею Козыреву, заявил о готовности администрации Билла Клинтона поддержать план Вэнса-Оуэна по мирному урегулированию в Боснии.

Эта новость стала полной неожиданностью:в последнее время ходили упорные слухи о подготовленой в Вашингтоне альтернативной инициативе. Однако в конце концов Клинтон, судя по всему, согласился с аргументами своих западноевропейских союзников и России, поддержавших план Вэнса-Оуэна.

Решение американцев в Москве встретили со вздохом облегчения. <<Теперь открываются реальные перспективы для водлощения в жизнь мирного плана. То, что российское руководство и новая администрация США выступают с единых позиций в этом сложном вопросе, -очень хороший симптом>>, -прокомментировал дипломат, входащий в ближайшее окружение Козырева.

Между тем детали разработанной американцами инициативы просочились в печати. Франс Пресс приводит слова<<высокопоставленного сотрудника администрации Клинтона>>, что план, состоящий из четырех пунктов-дипломатического, военного, экономического и уманитарного, предусматривает возможную отправку американских войск в Боснию в рамках международных сил. Эй-би-си сообщила, что численость американского контенгента составит 15 тысяч.

По данным нашего собеседника в МИД, детали американского плана Козырев и Кристофер не обсуждали. Однако он убежден, что инициатива Клинтона, о которой будет офицеально обьявлено в ближайшие дни, не противоречит плану Вэнса-Оуэна, а напротив, направлена на его выполнение:американци предоставят своих солдат в распоряжение ООН. Дипломат не иключил, что для реализации мирного плана будут привлечены и российские войска. Он сообщил также, что на вечер 10 февраля намечен телефонный разговор президента Клинтона и Ельцина-одной из главных тем будет ситуация в Боснии.

Внимание мировой общественности обращено в эти дни к штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, где обсуждается план урегулирования боснийского кризиса, известный как план Вэнса-Оуэна.

Этот план поддерживает Союзная Республика Югославия, которая считает его <<наиьолее полной и реальной основой для установления справедливого и прочного мира в Боснии и Герцеговине>>. Для Югославии, отмечается в заявлении, распростроненном в штаб-квартире ООН, этот план не является идеальным. Однако содержащиеся в нем недостатки могут быть устранены в ходе дальнейших переговоров.

Из Рима пршла весть о том, что Италия тоже активно поддерживает упомянутый план. Глава дипломатического ведомства страны Эмилио Коломбо заявил, что<<в нынешних условиях этот план служит единственной отправной точкой для урегулирования конфликта в бывшей Югославии. Конечно, это вовсе не означает, что он не может быть улучшен и усилен>>. <<В настоящее время мы с интересом ожидаем реакции со стороны администрации США, того, как она конкретизирует идеи, содержащие в этом плане>>, -сказал Э. Коломбо в ходе слушаний в сенатском комитете по иностранным делам.

Характеризуя позицию России в отношении плана Вэнса-Оуэна, постоянный представитель Российской Федерации при ООН Юлий Воронцов отметил, что, по мнению российской стороны, необходимо, чтобы Совет Безопастности обеспечил решительную поддержку плану Вэнса-Оуэна как наиболее реальному в данных условиях. Этот план-результат работы многих стран, подчеркнул Ю. Воронцов.

Что же касается самого обсуждения плана Вэнса-Оуэна, то генеральный секретарь ООН считает, что урегулирование боснийской проблемы затягивается по вине правительства Боснии и Герцеговины. <<На протяжении всего нью-йоркского раунда переговоров, -указал Бутрос Гали, -позиция боснийского правительства заключалась в том, что оно не выражало желания обсуждать вопрос ни о границах провинций, ни о временных договоренностях, касающихся правительства. Онотакже отклонило предложение о проведении втреч с двумя другими сторонами>>.

В интервью Белградскому телевидению перед отлетом из Парижа, где он встретился с С. Вэнсоном и Д. Оуэном, С. Милошевич заявил, что сербская сторона давно согласилась с принципами мирного плана Вэнса-Оуэна. Однако для сербов в Боснии оказалось неприемлемой предложенная карта по разделу республики на десять полуавтономных провинций.

По мнению президента Сербии, вопрос о территориториальном переустройстве Боснии и Герцеговины, о гранийах между ее провинциями и о коридорах сообщения между ними должны решать только сами участники конфликта. Прежде необходимо добиться на переговорах в Нью-Йорке соглашения о так называемом<<военном пакете>>, чтобы во что бы то ни стало прекратить военные действия. А в условиях мира и нормальной атмосферы, считает он, переговоры были бы продолжены, в том числе и о детальном разделе территории в Боснии на десять регионов. По сообщению кореспондента белградской газеты<<Политика>>, в этом его поддержал и Ф. Миттеран.

Милошевич заявил также, что все три<<конституционных народа>> Боснии и Герцеговины имеют право на выражение своего мнения и только с учетом всех интересов можно разрешить конфликт. Президент Сербии обещал Миттерану и сопредседателям Координационного комитета Лондонской конференции по бывшей Югославии оказать свое содействие в продолжении нью-йорских переговоров.

Милошевич сказал, что делегация боснийских сербов прибудет в Нью-Йорк в начале будущей недели. Мусульманские источники сообщили, что А. Изетбегович тоже намерен в начале будущей недели вылететь в Нью-Йорк.

А тем временем обстановка в восточных районах Боснии продолжает оставаться напряженной. Несколько дней пытался быть посредником в переговорах между воюющими сторонами командующий силами ООН в Боснии французкий генерал Ф. Морийон. Он уже провел переговоры с сербскими властями об эвакуации мусульман из блокированных городов, а также обещал им оказать содействие в эвакуации сербского населения из Тузлы, города, которыйнаходятся в руках мусульман. Ф. Морийон лично возглавил конвой гуманитарной помощи в город Сребреницу, уже много днейотрезанный от внешнего мира.

Но, по сообщению агентства ТАНЮГ, часть конвоя с гуманитарной помощью была остановлена мусульманами в районе городка Коневич-Поле.

СУДЬБА БОСНИЙСКОГО КРИЗЕСА ВРУЧЕНА СОВЕТУ БЕЗОПАСНОСТИ ООН

Мировое сообщество уже привыкло к такой картинке:гремит беспощадная конанада (в даном случае хорватская артилерия разрушает города и села Сербской Краины), а за столом переговоров продалжаются бесконечные дискусии о мирном урегулировании конфликта. С той лищь разницей, что раньше это была Женева, теперь-Нью-Йорк.

Для обсуждения в Совете Безопасности ООН привезли свой пакет предложений(именуемый также планом)по политическому урегулированию боснийского кризиса сопредседатели Координационного комитета Лондоской конференции по бывшей Югославии С. Вэнс и Д. Оуэн. В нем четыре основных элемента:прекращение боевых действий, принципы конституционного устройства, карта районов и создание временного правительства. Все это надлежит рассматривать как единое целое. В то же время, по мению авторов, могут быть и любыедругие предложения.

Сопредседатели надеются, что их план должен стать резолюцией Совета Безопасности. Многое будет зависеть от позиции США, однако новая американская администрация еще не определила своего отношения к этому вопросу.

Зато Европейское сообщество полностью поддерживает план урегулирования в Боснии и Герцеговине, разработаный в рамкахженевских переговоров. И государства, входящие в ЕС, попытаются убедить другие страны, в том числе США, в необходимости поддержать предложения С. Вэнса и Д. Оуэна.

Однако у плана сопредседателей есть и ярые противники. К их числу относится президент Турции Т. Озал. При встрече с генеральным секретарем ООН Б. Гали он без обиняков заявил, что план международных посредников не жизнеспособен и работать не будет. Более того, президент Турции намерен поставить вопрос о нанесении ударов по сербским силам в Боснии и Герцеговине перед Б. Клинтоном в ходе их предстоящей встречи в феврале.

Тем временем подготовка к нью-йорскому раунду переговоров идет полным ходом. В течении нескольких дней состоится серия встреч за закрытыми дверями, и лишь после этого Совет Безопастности, возможно, захочет рассмотреть эти проблемы на консультациях или в ходе официального заседания.

В Нью-Йорк приглашены многие, в том числе, разумеется, все противоборствующие стороны. Не приедет лишь лидер боснийских мусульман А. Изетбегович, который обьяснил свой отказ необходимостью находится сейчас на месте, вСараево, <<поскольку проблема решается здесь, внутри страны, а не за ее пределами>>. Тем не менее боснийская делегация примеи участие в переговорах.

С большими осложнениями добиралась до штаб-квартиры ООН делегация боснийских сербов. Больше суток вынуждена была она провести в ожидании визы и разрешений на полет из Белграда в Нью-Йорк. В этой связи Р. Караджич заявел, что подобным отношением делегация Сербской Республики Боснии поставлена в неравноправное положение. У нас не остается времени для проведения консультаций перед жизнено важными переговорами в ООН. Кроме того, подчеркнул лидер боснийских сербов, все проишедшее носит оттенок дискриминации и беззакония и свидетельствует о необоснованости санкций, которые лишь тормозят мирный процес.