Смекни!
smekni.com

Третий Сектор - Некоммерческие Организации (стр. 3 из 13)

Потребительский кооператив представляет собой добровольное объединение граждан и юридических лиц с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников. Создание потреби­тельского кооператива осуществляется на основе объединения имуще­ственных паевых взносов участников. Потребительские кооперативы широко распространены в нашей стране. Это, например, гаражные, дачные кооперативы и т.д.

Общественные и религиозные организации, как и кооперативы, явля­ются добровольными объединениями своих членов. Но объединяться в общественные и религиозные организации могут только граждане, а не юридические лица. Кроме того, согласно закону, такие организа­ции создаются для удовлетворения только духовных и иных нематери­альных потребностей своих членов. Причем члены общественных и религиозных организаций не сохраняют каких-либо прав на переда­ваемое этим организациям имущество, в том числе на членские взно­сы. Правоотношения, связанные с созданием общественных органи­заций, регулируются главным образом упомянутым Законом "Об об­щественных объединениях".

Фонд. Термин "фонд" используется в нашей стране в различных значениях. До принятия нового Гражданского кодекса и Закона "О некоммерческих организациях" фондами были названы многие фи­нансовые институты, созданные с целью получения прибыли и имеющие, например, статус акционерных обществ. Однако, согласно названным законам, фонд как особая форма некоммерческой органи­зации, естественно, не имеет права распределять прибыль. Фонд не имеет членства, создается на основе добровольных имущественных взносов, причем его учредители утрачивают все права на переданное фонду имущество. Фонд призван преследовать социальные, благотво­рительные, культурные, образовательные или иные общественно по­лезные цели.

С точки зрения имущественных правоотношений есть много об­щего между фондом и автономной некоммерческой организацией. Но последняя создается с целью предоставления услуг в области образо­вания, здравоохранения, культуры, науки, права и т.д. А функция фондов состоит в том, чтобы аккумулиро­вать денежные средства и предоставлять гранты, пособия и т.п. Фонд призван заниматься прежде всего распределением, а автономная не­коммерческая организация - производством.

Основные особенности такой формы, как некоммерческое партнер­ство, заключаются в том, что такая организация создается для содей­ствия ее членам в достижении некоммерческих целей, причем при выходе члена из партнерства или ликвидации организации бывший член может получить часть имущества. Иными словами, вложения в некоммерческое партнерство не безвозвратны, что отличает эту форму от других форм некоммерческих организаций. Закон предусматривает, что член некоммерческого партнерства не может получить из него больше средств, чем вложил , получение членом партнерства прибыли не допускается, ибо иное противоречило бы природе некоммерческой организации.

Учреждение представляет собой некоммерческую организацию, на­ходящуюся в собственности своего учредителя. Собственник полнос­тью или частично финансирует учреждение и при необходимости не­сет ответственность по его обязательствам. В то же время учреждение выполняет задания собственника и находится у него в администра­тивной подчиненности. Таким образом, учреждение менее самостоя­тельно, чем некоммерческие организации других форм. Большинство учреждений принадлежат государству или муниципалитетам и, следо­вательно, не относятся к Третьему сектору. Однако собственником учреждения, например учебного заведения, созданного в данной фор­ме, может быть и частное лицо, а также негосударственная организа­ция, например общественная или религиозная.

Объединения юридических лиц создаются для координации предпри­нимательской деятельности своих членов, а также представления и защиты их общих интересов. Эта форма подходит для орга­низаций, специализирующихся на осуществлении лоббистской дея­тельности.

В качестве примера такой организации можно привести существующий в Иркутске Объединенный Совет НКО и ОО г. Иркутска и Иркутской области , в состав которого входят 27 организаций , объединившихся для решения общих задач , таких как :

- координация деятельности и обмен опытом среди организаций некоммерческого сектора;

- выбор приоритетных направлений деятельности ;

- разработка и реализация общих программ ;

-эффективное взаимодействие с государственным и коммерческим секторами, средствами массовой информации ;

- представление интересов общественных организаций в органах власти ;

- организация общественной экспертизы проектов законодательных и нормативных актов и социально значимых решений.

Деятельность Совета осуществляется согласно Положению о работе Совета НКО и ОО (Приложение 4)

1.6. Управление и контроль в некоммерческих организациях

До недавнего времени российское законодательство не определяло четких требований к управлению некоммерческими организациями, в результате чего многие из них фактически контролировались соб­ственным персоналом и в огромной степени ориентировались на мак­симизацию заработков. Федеральным Законом "О некоммерческих организациях" , принятом в 1995 г. предусмотрено образова­ние коллегиальных высших органов управления для большинства форм некоммерческих организаций и зафиксирован перечень вопросов, которые вправе решать только такой орган. Среди этих вопросов можно указать, например, определение приоритетных направлений деятельности организации, принципов формирования и использования ее имущества, образование исполни­тельных органов организации и досрочное прекращение их полномо­чий, утверждение финансового плана, годового отчета и годового бухгалтерского баланса.

Члены высшего органа управления некоммерческой организации не вправе получать от нее вознаграждение за выполнение своих функций, за исключением компенсации расходов, непосредственно связанных с участием в работе этого органа. Для фондов обязательным является создание попечительского совета.

Закон обязывает некоммерческие организации вести бухгалтерский учет и статистический учет, предоставлять необходимую информацию налоговым органам, собственным учредителям и иным лицам. Размеры и структура доходов и имущества некоммерческой организации, а также сведения о ее расходах, численности работников и волонтеров, оплате труда не могут быть предметом коммерческой тайны.

Российское законодательство возлагает на государство ответствен­ность и наделяет его полномочиями контролировать деятельность не­коммерческих организаций. Если организация совершает действия, не согласующиеся с ее некоммерческим статусом, ей может быть выне­сено письменное предупреждение органом, который ее зарегистриро­вал, либо прокурор может внести представление об устранении нару­шений. Если таких предупреждений или представлений было более двух, возможно возбуждение судебного дела о ликвидации некоммер­ческой организации.

1.7. Государственная регистрация, учет и отчетность

Согласно статье 51 Гражданского Кодекса РФ «юридическое лицо считается созданным с момента его государственной регистра­ции». Это правило распространяется на все некоммерческие орга­низации, создаваемые с правами юридического лица. Гражданским Кодексом РФ предусмотрено, что государствен­ную регистрацию юридических лиц осуществляют органы юстиции. Отметим признаки юридического лица, которыми в силу ста­тьи 48 Гражданского Кодекса наделяются некоммерческие органи­зации:

- наличие в собственности (хозяйственном ведении или опера­тивном управлении) обособленного имущества;

- возможность отвечать по своим обязательствам этим имущест­вом;

- право от своего имени приобретать и осуществлять имущест­венные и личные неимущественные права и нести обязанности;

- возможность выступать истцом и ответчиком в суде;

- наличие самостоятельного баланса.

Возникнув в качестве обществен­ного объединения, некоммерческие организации могут идти на при­обретение прав юридического лица, а могут и не делать этого. Если некоммерческая организация намерена выступать в дальнейшем как участник гражданско-правовых отношений (приобретать имущест­венные права и обязанности), то она должна пройти процедуры го­сударственной регистрации для приобретения прав юридического лица, так как только этот статус позволит ей защищать свои иму­щественные права и интересы и обяжет нести юридическую ответ­ственность за ущемление прав и законных интересов других лиц (физических и юридических).Только путем приобретения статуса юридического лица некоммерческая организация может претендовать на законные привилегии (в частности, налоговые и иные льготы).

Если некоммерческая организация не имеет намерений вы­ступать участником гражданско-правовых отношений, то она может не приобретать прав юридического лица. Общественные объединения граждан считаются созданными после проведения учредительного съезда (конференции). Для целей государственной регистрации законодательство дифференцирует общественные организации на общероссийские, региональные и местные.