Смекни!
smekni.com

Экономическая политика России в условиях мирового финансового кризиса (стр. 2 из 4)

В отечественной экономике наблюдаются классические стагфляционные процессы, усугубленные девальвацией национальной валюты. Значительное падение мировых цен на сырье (нефть, металлы) лишь незначительно повлияло на цены внутри страны. И причина тому - монополии, которые отказываются умерить свои аппетиты в сфере тарифов и расходов. Кроме того, масштабное падение курса рубля к евро и доллару привело к резкому удорожанию импортных товаров. По некоторым оценкам, 20%-ная инфляция по итогам 2009 г. на фоне разворачивающегося кризиса и спада в экономике - вполне умеренный, оптимистичный прогноз. Российские власти предполагают, что динамика ВВП в 2009 г. составит от 0% и ниже, при этом дефицит российского бюджета будет значительно меньше 10% ВВП, а обещания в отношении курса рубля будут выполнены.

Значительная часть государственных расходов связана с ассигнованиями на социальные и хозяйственные цели, поэтому в идеале прирост государственных расходов должен увеличить размеры потребления населения и размеры совокупных инвестиций. Увеличение спроса на потребительские и инвестиционные товары расширит емкость рынка. Бизнес откликается на это расширением производства, что приведет к росту совокупного предложения, т.е. к увеличению ВВП.

Все эти меры по поддержке отечественной экономики и реального сектора должны сократить длительность экономического цикла и ускорить процесс выхода экономики из фазы депрессии [3].

Программа антикризисных мер Правительства Российской Федерации на 2009 год

Нельзя не остановиться на программе антикризисных мер Правительства Российской Федерации на 2009 год. В соответствии с поручением Президента Российской Федерации Д.А. Медведева в ноябре 2008 года утвержден план действий, направленных на оздоровление ситуации в финансовом секторе и отдельных отраслях экономики. Он включает оперативные меры, призванные защитить граждан и экономику страны от кризисного шока, сохранить жизнеспособность российской финансовой системы.

В настоящее время реализация этого плана в основном завершена. Принятые антикризисные меры позволили не допустить разрастания кризиса. В сегодняшних условиях это позволяет сосредоточиться как на решении текущих антикризисных задач, так и на создании основ для устойчивого социально-экономического развития страны в посткризисный период.

Программа антикризисных мер Правительства Российской Федерации на 2009 год является документом, определяющим приоритетные задачи по преодолению кризисных явлений в экономике страны и пути их решения.

Правительство Российской Федерации осуществляет свою деятельность исходя из следующих приоритетов.

Первый приоритет - выполнение в полном объеме социальных обязательств государства перед населением и развитие человеческого потенциала.

Предпринимаются меры, направленные на поддержку граждан и семей, наиболее пострадавших в период экономического кризиса, на усиление социальной защиты населения, обеспечение необходимых объемов и качества социальных и медицинских услуг, доступность качественных и безопасных лекарственных средств. Расширяются масштабы деятельности государства в сфере занятости, включая сдерживание роста безработицы, развиваются программы переподготовки работников, оказывается адресной поддержки гражданам в трудоустройстве. Началась модернизация пенсионной системы.

Второй приоритет - сохранение и развитие промышленного и технологического потенциала для будущего роста.

Деятельность Правительства Российской Федерации в этой сфере направлена на создание условий для существенного повышения эффективности российских предприятий. При этом помощь государства не будет подменять ответственность бизнеса. На поддержку вправе рассчитывать лишь те предприятия, которые ориентированы на обновление, рост эффективности и продвижение на рынок конкурентоспособной продукции, но сегодня испытывают временные трудности в связи с недостатком кредитов и снижением спроса.

Третий приоритет - активизация внутреннего спроса на российские товары как основы для восстановления экономического роста. Правительство Российской Федерации предпримет усилия, чтобы компенсировать сжатие рынков, ослабить зависимость от внешних факторов, максимально эффективно задействовать внутренние ресурсы.

Важную роль будет играть внутренний спрос со стороны государства (государственные инвестиции и государственные закупки) в сферах жилищного строительства, развития транспортной инфраструктуры, государственного оборонного заказа. Будут приняты меры по защите внутреннего рынка и предоставлению преференций отечественным производителям в соответствии с международной практикой.

Четвертый приоритет - стимулирование инноваций и структурная перестройка экономики.

Российская экономика должна выйти из кризиса обновленной, более сильной и современной. Государство поддерживает инновационные проекты, в том числе направленные на технологическое обновление предприятий, повышение ресурсо- и энергоэффективности. Наличие программы повышения производительности труда, использования энергосберегающих технологий и инновационного развития станет условием предоставления государственной помощи предприятиям.

Сохраняется приоритет государственных расходов на развитие высокотехнологичных отраслей, включая авиа- и судостроение, космическую промышленность, атомную энергетику, электронную и радиоэлектронную промышленность. Одновременно будут создаваться инфраструктурные заделы для экономического роста, в частности, увеличатся бюджетные ассигнования на развитие транспортной инфраструктуры, реализацию проектов по обновлению парка пассажирского транспорта.

Пятый приоритет - создание благоприятных условий для экономического подъема за счет совершенствования важнейших рыночных институтов, снятия барьеров для предпринимательской деятельности.

Будут осуществлены мероприятия по развитию конкуренции и совершенствованию антимонопольного регулирования. Сокращены избыточные полномочия органов исполнительной власти по контролю за предпринимательской деятельностью. Уменьшен перечень товаров и услуг, подлежащих обязательной сертификации. Активизирована работа по предотвращению и пресечению действий коррупционного характера.

Особое внимание уделяется поддержке и стимулированию развития малого и среднего предпринимательства. Будет предложен комплекс мер по снижению налоговой нагрузки на малый бизнес, расширению доступа субъектов малого предпринимательства к государственным закупкам. Установлены льготные тарифы на технологическое присоединение к электрическим сетям. Определены льготные арендные ставки при аренде федерального имущества малыми и средними компаниями.

Шестой приоритет - формирование мощной финансовой системы как надежной основы для развития национальной экономики.

Банковская система должна стать более эффективной, очищенной от проблемных кредитных учреждений. Будут реализованы меры по следующим направлениям: расширение ресурсной базы и повышение ликвидности финансовой системы; повышение доступности банковских кредитов для предприятий реального сектора. Особое внимание будет уделено оперативности принятия и реализации необходимых решений.

Предусматриваются меры по формированию устойчивого финансового рынка, привлекательного для отечественных и иностранных инвесторов, созданию условий для появления инструментов долгосрочного инвестирования.

Седьмой приоритет - обеспечение макроэкономической стабильности, сохранение доверия российских и иностранных инвесторов.

Правительство Российской Федерации будет проводить ответственную макроэкономическую политику, предполагающую устойчивость обменного курса рубля и снижение инфляции. Будут предприниматься усилия по сдерживанию роста цен на товары первой необходимости и тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства.

Будут реализованы меры, направленные на сокращение бюджетного дефицита. Предстоит осуществить комплекс мероприятий по реструктуризации и оптимизации расходных обязательств, усилению целевого характера и повышению эффективности бюджетных расходов.

В рамках денежной политики Правительством Российской Федерации и Банком России будут реализованы меры по снижению процентных ставок и стимулированию роста сбережений населения.

Важную роль в преодолении кризиса играет сотрудничество с другими странами, как на двусторонней основе, так и в рамках международных организаций. Будут приняты меры по ускорению интеграционных процессов на базе Содружества Независимых Государств, формирования Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана.

Выполнение социальных обязательств государства перед населением и развитие человеческого потенциала

Безусловным приоритетом является выполнение социальных обязательств государства перед населением в полном объеме. Общие расходы федерального бюджета на эти цели (включая нормативно-обусловленные расходы на заработную плату, стипендии, медикаменты, пенсии) составят в 2009 году 4365,4 млрд. рублей, что превышает уровень 2008 года на 30,4 процента. При этом на социальную политику и пенсионное обеспечение в 2009 году из федерального бюджета выделяется 2458,8 млрд. рублей против 1873,6 млрд. рублей в 2008 году.

Социальные выплаты и пособия, финансируемые из федерального бюджета и средств Фонда социального страхования Российской Федерации, будут проиндексированы с учетом инфляции. Это относится, прежде всего, к государственным пособиям на детей, материнскому (семейному) капиталу, а также к выплатам, производимым в рамках законодательства о социальной поддержке отдельных категорий граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи.