Смекни!
smekni.com

Учет текущей аренды (стр. 4 из 6)

Если же в аренду передается транспортное средство, то арендатор, если иное не предусмотрено договором, обязан нести расходы по оплате топлива и других расходных материалов, оплачивать сборы и производить другие платежи, связанные с коммерческой эксплуатацией транспортного средства (ст. 589 ГК РК). Отметим, что, согласно ст. 587, арендодатель обязан поддерживать надлежащее состояние транспортного средства, сданного в аренду, в т.ч. осуществлять текущий и капитальный ремонты, а также предоставлять необходимые принадлежности. [1, с.228]

Таким образом, в учете арендатора производится начисление арендной платы и, если это предусмотрено договором, расходов по оплате топлива, расходных материалов (тосол, масло и др.) и других расходов, связанных с эксплуатацией транспорта. Расходы по капитальному и текущему ремонтам обязан осуществлять арендодатель.

4. Влияние арендных отношений и операций на финансовые результаты организаций

В условиях рыночной экономики основа экономического развития предприятия – доход, важнейший показатель эффективности работы предприятия, источник его жизнедеятельности. Рост доходов создает финансовую основу для осуществления расширенного воспроизводства организации и удовлетворения социальных и материальных потребностей учредителей и работников. За счет доходов выполняются обязательства организации перед бюджетом, банками, другими организациями.

Доход – сумма превышения доходов над расходами предприятия, полученных с начала и до конца отчетного периода, от продажи продукции, работ, услуг, товарно-материальных запасов, основных средств.

Доход (убыток) представляет собой конечный финансовый результат, определенный за отчетный период на основании бухгалтерского учета всех хозяйственных операций предприятия. [14, с.12]

С экономической точки зрения, арендная плата является доходом для арендодателя и расходом для арендатора. Соответственно в финансовой отчетности у арендатора аренда показывается как расход, а у арендодателя – как доход. Причем, если арендные соглашения являются для арендодателя основным видом деятельности, то доход от аренды показывается как доход от основной деятельности, а в ином случае – это доход от неосновной деятельности.

Признание расходов по текущей аренде арендатором производится на систематической основе в каждом отчетном периоде.

У арендодателя арендные платежи признаются как доход на равномерной основе в течение всего срока аренды, а сданные в аренду активы рассматриваются как амортизируемое имущество. Начисленная сумма износа по сданным в аренду активам признается как расход в каждом отчетном периоде.

Доход от арендных операций признается у арендодателя по стадии завершенности сделки на отчетную дату. В соответствии с МСФО 18 «Выручка», признание выручки по стадии завершенности часто называется методом «по мере готовности». [13]

Правильное оформление сторонами договора доходов и расходов по арендным обязательствам во многом зависит от соблюдения порядка определения и уплаты арендной платы, предусмотренного договором, Гражданским кодексом Республики Казахстан или иными законодательными актами.

Гражданское законодательство предоставляет участникам арендных отношений полную самостоятельность в определении порядка, условий и сроков внесения арендной платы.

Арендная плата может быть установлена в виде уплаты денежными средствами, предоставления имущества, продукции, работ, услуг.

В Гражданском кодексе Республике Казахстан приведены некоторые виды арендной платы. Вместе с тем участники договора могут предусмотреть и другие виды платы за пользование имуществом. Предусмотрена плата за нанятое имущество в виде:

- определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно. Это самый распространенный вид платы за пользование имуществом. По договору проката арендная плата может быть установлена только в таком виде [1, ст.599].

Рассмотрим предыдущий пример. Заключен договор аренды оборудования между ИП Манкенов и ТОО «Премьер» (арендодатель). По договору аренды передано технологическое оборудование в виде линии по розливу напитков. Срок аренды — 1 год. По договору арендная плата устанавливается арендатором ежемесячно в размере 75,0 тыс. тенге. Сторонами договора аренды ранее могла быть предусмотрена арендная плата в иностранной валюте или в условных единицах, которая подлежала внесению в тенге в сумме, эквивалентной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (евро, доллары США и др.). В этом случае подлежащая уплате в тенге сумма определялась по курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не были установлены законом или соглашением сторон.

— установленной доли, полученной в результате использования нанятого имущества продукции, плодов или доходов.

Например, ТОО «Премьер» (арендатор) использует оборудование для производства безалкогольных напитков. По договору в качестве платы за аренду оборудования арендатор передает арендодателю 10 процентов от произведенной на арендованном оборудовании продукции;

— предоставления нанимателем определенных услуг. Пример. Консалтинговая фирма заключила с предприятием ТОО «Премьер» договор аренды офисного помещения. В качестве платы за пользование имуществом консалтинговая фирма оказывает арендодателю консультационные услуги по вопросам налогообложения и хозяйственного права;

— передачи нанимателем наймодателю обусловленной договором вещи в собственность или внаем.

Например, ТОО «Премьер» (арендодатель) передает ИП Манкенов в пользование здание сроком на 2 года. Арендатор в виде арендной платы передает в собственность арендодателя трактор;

— возложения на нанимателя обусловленных договором затрат по улучшению нанятого имущества.

Например, арендатору предоставлено право пользования зданием. По условиям договора в виде арендной платы арендатор обязан осуществить строительство пристройки к используемому зданию.

Если арендная плата установлена в любой форме (кроме твердой суммы платежей), при документальном оформлении платежей необходимо отразить в договоре предусмотренную сторонами форму расчетов и стоимость передаваемого в счет арендной платы имущества, выполнения работ или оказания услуг. Кроме того, важно оформить первичные документы, свидетельствующие об исполнении арендатором своих обязательств по оплате арендной платы (накладные, акты выполненных работ и т.п.).

Таким образом, участники арендных отношений могут предусмотреть сочетание вышеперечисленных форм платы. В любом случае, финансовый результат предприятия зависит напрямую от арендных операций: у арендодателя сумма арендной платы признается как доход и отражается на кредите счета 5410 «Прибыль (убыток) отчетного года» по Рабочему плану счетов, у арендатора – как расход и отражается на дебете счета 5410 «Прибыль (убыток) отчетного года».

5. Раскрытие информации об аренде в отчетности

Финансовая отчетность представляет собой информацию о финансовом положении, результатах деятельности и изменениях в финансовом положении организаций. Финансовая отчетность также показывает результаты управления ресурсами, доверенными руководству организации. Для достижения этой цели финансовая отчетность предоставляет информацию о следующих показателях организации:

- активах;

- обязательствах;

- собственном капитале;

- доходах и расходах, включая доходы и расходы от неосновной деятельности и чрезвычайных ситуаций;

- движении денег;

- изменений в собственном капитале.

В соответствии с СБУ 30 «Представление финансовой отчетности», финансовая отчетность должна достоверно представлять финансовое положение организации, финансовые результаты ее деятельности, движение денег и изменения в собственном капитале организации. [3, с.117]

Финансовый результат предприятия зависит напрямую от арендных операций: у ТОО «Премьер» сумма арендной платы признается как доход и отражается на кредите счета 5410 «Прибыль (убыток) отчетного года» по Рабочему плану счетов, у арендатора ИП Манкенов – как расход и отражается на дебете счета 5410 «Прибыль (убыток) отчетного года».

Раскрытие в отчетности у арендодателя арендные платежи признаются как доход на равномерной основе в течение всего срока аренды, а сданные в аренду активы рассматриваются как амортизируемое имущество. Начисленная сумма износа по сданным в аренду активам признается как расход в каждом отчетном периоде. [3]

Объект исследования - ТОО «Премьер» в арендных отношениях выступает как арендодатель. Соответственно арендные платежи признаются бухгалтерской службой ТОО «Премьер» как доход на равномерной основе в течение всего срока аренды.

Арендная плата отражается в Отчете о доходах и расходах как доход от операционной аренды. В ноябре 2006г. ТОО «Премьер» были получены доходы от операционной аренды в сумме 243717 тенге, в том числе: