Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет расчетов по оплате труда (стр. 6 из 12)

приказ о приеме на работу (форма № Т-1) - составляется на каждого работника. В приказе указывается подразделение, в котором будет работать сотрудник, должность нового работника, его оклад, испытательный срок. После этого приказ визируется в соответствующей службе с целью подтверждения оклада и его соответствия штатному расписанию и подписывается руководителем организации. С приказом знакомят вновь принятого работника под его расписку (приложение 1).

приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска (форма № Т-6) - издается для оформления ежегодного отпуска и отпусков других видов (приложение 2).

приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора (форма № Т-8) - издается в двух экземплярах в отделе кадров (приложение 3).

табель учета использования рабочего времени (форма № Т-13) применяют для осуществления табельного учета и контроля трудовой дисциплины (приложение 4).

Табельный учет охватывает всех работников анализируемой организации. Каждому из них присваивается определенный табельный номер, который указывается во всех документах по учету труда и заработной платы. Сущность табельного учета заключается в ежедневной регистрации явки работников на работу, ухода с работы, всех случаев опозданий и неявок с указанием причины, а также часов простоя и часов сверхурочной работы.

Отметку о неявках или опозданиях делают в табеле на основании соответствующих документов - справок о вызове в военкомат, суд, листков о временной нетрудоспособности и др.

Заполненный табель в конце месяца сдается в бухгалтерию для начисления заработной платы.

Взаимоотношения работодателя с работником определяются трудовым договором (приложение 5).

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные Трудовым Кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка.

Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя.

Трудовой договор является главным документом, определяющим порядок оплаты труда работников. Причем, из смысла статьи 57 ТК РФ, условия трудового договора не могут ухудшать положение работника по сравнению с Трудовым кодексом, коллективным договором, соглашениями и иными нормативными актами.

Трудовые договора по сроку действия бывают срочные и бессрочные.

Срочный трудовой договор устанавливается на определенный срок, который указывается в договоре, в том числе:

1) для замены отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы;

2) на время проведения сезонных работ;

3) для проведения по предотвращению стихийных бедствий, пожаров, катастроф и их последствий;

4) для проведения работ по наладке и монтажу оборудования;

5) по выполнению работ временного характера в связи с состоянием здоровья;

6) при проведении общественных работ и т.д.

Если в договоре не определен срок, то он считается бессрочным.

Кроме основных трудовых договоров в столовой ООО «Пирожок» заключаются договоры гражданско-правового характера между предприятием и работниками, привлекаемыми со стороны для выполнения конкретных работ, которые организация не может выполнить своими силами. Правовая основа договоров гражданско-правового характера оговорена в ст.779 и 781 Гражданского кодекса РФ. Оплата за выполненные работы производится на основании «Акта приемки выполненных работ», подписанного физическим лицом и генеральным директором, в котором указано, количество оказанных услуг и их стоимость.

Договоры составляются не менее чем в двух экземплярах: один из них выдается работнику-исполнителю, второй остается в организации.

Договоры регистрируются в бухгалтерии.

На основании вышеуказанных документов бухгалтер-расчетчик производит оплату. Из начисленной оплаты удерживается налог на доходы физических лиц (согласно заключенного договора).

При приеме на работу в столовой ООО «Пирожок» каждому сотруднику открывается личный лицевой счет по форме № Т-54 (приложение 6) и заводится налоговая карточка по учету доходов и налога на доходы физического лица по форме 1-НДФЛ.

Лицевой счет - основной документ аналитического характера, в котором за каждый месяц в отдельности регистрируются все сведения о суммах начисленной заработной платы по ее видам, поощрений, компенсаций, удержаний, вычетов и суммах к выдаче на руки (задолженность за предприятием). Фактически в лицевом счете создается база для заполнения расчетной - платежной ведомости . Ввиду того, что лицевой счет заполняется на основе первичных документов по заработной плате, в нем фиксируются количество отработанных часов, дней и прочие справочные данные, которые служат впоследствии для различных расчетов, обеспечивая их достоверность.

Лицевые счета и налоговые карточки открываются на один год. По окончании года они сдаются в архив.

Таким образом, на основании рассмотренных первичных документов по учету заработной платы в столовой ООО «Пирожок» можно сделать вывод о том, что учет осуществляется в соответствии с требованиями законодательства и нормативными документами.

2.3 Порядок начислений и удержаний из заработной платы. Синтетический и аналитический учет расчетов с персоналом по оплате труда

Бухгалтерия предприятия осуществляет не только расчет сумм причитающейся работникам заработной платы, премий, пособий, но и организует учет этих сумм на соответствующих счетах бухгалтерского учета.

Синтетический учет расчетов по оплате труда в столовой ООО «Пирожок» ведется на счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», который предназначен для обобщения информации о расчетах с работниками столовой ООО «Пирожок» по оплате труда, а также по выплате доходов по акциям и другим ценным бумагам. По кредиту счета отражают суммы начисленной оплаты труда, премий, пособий и других выплат. По дебету счета учитываются выплаты работникам, сумма удержанного налога на доходы физических лиц, сумма своевременно не возвращенные подотчетными лицами аванса, сумма за причиненный материальный ущерб, в погашение задолженности по выданным займам, по исполнительным документам в пользу различных юридических и физических лиц. Сальдо этого счета, как правило, кредитовое и показывает задолженность предприятия перед рабочими по заработной плате и другим указанным выплатам.

Важным в организации учета труда и заработной платы является наличие правильно поставленного аналитического учета по каждому работнику. Документы такого порядка подлежат правильной архивной обработке и сдачи в архив на постоянное хранение в соответствии с требованиями.

К регистрам аналитического учета используемые в столовой ООО «Пирожок» относятся - лицевые счета, налоговые карточки и расчетно-платежные ведомости.

Аналитический учет расчетов по оплате труда и начислению заработной платы в столовой ООО «Пирожок» осуществляется по следующим основным направлениям:

1) по каждому работнику независимо от времени его работы на предприятии;

2) по видам начислений;

3) по источникам выплат;

4) по структурным подразделениям;

5) по видам оказываемых услуг, выполняемых работ.

По кредиту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» отражаются суммы:

1) оплаты труда, причитающиеся работникам, - в корреспонденции со счетами учета затрат на производство и других источников;

2) начисленных пособий по социальному страхованию и других аналогичных сумм - в корреспонденции со счетом 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению».

По дебету счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» отражаются выплаченные суммы оплаты труда, премий, пособий и т.п., доходов от участия в капитале организации, а также суммы начисленных налогов, платежей по исполнительным документам и других удержаний.

Под начислением заработной платы работнику следует понимать определение на основе первичных документов денежной суммы, причитающейся работнику за выполнение трудовых обязанностей.

При начислении заработной платы столовой ООО «Пирожок» применяет повременную оплату труда, как для общехозяйственных работников, так и для рабочих основного производства. При этом труд рабочих основного производства оплачивается по часовым тарифным ставкам, а аппарат управления и его структурные подразделения получают заработную плату в соответствии с должностными окладами.

При почасовой оплате заработная плата начисляется исходя из того количества часов, которые были выработаны за данный период: количество часов, фактически отработанных работником, умножаются на часовую ставку - в итоге получаем сумму заработной платы.

Оплата труда работников в нерабочие праздничные и выходные дни производится:

1) в размере не менее двойной часовой или дневной ставки, если оплата труда работника определена исходя из часовой или дневной тарифной ставки;

2) в размере не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работник находится на должности с месячным окладом и общее время превышает месячный лимит времени.

Расчет ООО «Пирожок» производится следующим образом: