Смекни!
smekni.com

Учет затрат в животноводстве (стр. 2 из 7)

В специализированных предприятиях по направленному выращиванию нетелей и первотелок к счету 20–2 открывают специфические аналитические счета:

– выращивание телок до случного возраста;

– телки первой половины стельности;

– телки второй половины стельности;

– коровы для реализации.

На предприятиях по выращиванию и откорму скота для продажи на мясо дополнительно выделяют следующие объекты учета:

– выращивание сверхремонтного молодняка (с 10–20-дневного до 6-месячного возраста);

– доращивание молодняка (от 6 до 12 месяцев);

– заключительный откорм (от 12 месяцев до конца откорма).

На свиноводческих комплексах аналитический учет обычно ведут по технологическим группам:

– основное стадо;

– поросята – отъемыши;

– свиньи на откорме;

– ремонтный молодняк.

Затраты в животноводстве группируют по элементам и комплексным статьям, включающим несколько элементов.

1. Оплата труда с отчислениями на социальные нужды.

На эту статью списывают выплаты за выполненный объем работ и количество полученной продукции, стоимость продукции, выданной в качестве натуральной оплаты, выплаты стимулирующего характера, премии за производственные результаты, надбавки к тарифным ставкам и окладам, выплаты компенсирующего характера (за работу в ночное время, в выходные и праздничные дни, за совмещение профессий и т.п.), оплату за время отпуска, за выслугу лет, по районному коэффициенту, за время вынужденного прогула и др.

По этой же статье отражают начисления на заработную плату во внебюджетные фонды по установленным нормативам.

В этой части можно рекомендовать отдельное отражение в производственных отчетах начислений на заработную плату, что помогает контролировать правильность начислений.

Суммы заработной платы списывают бухгалтерской записью на каждый аналитический счет:

дебет счета 20–2 «Животноводство»

кредит счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»,

дебет счета 20–2 «Животноводство»

кредит счета 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению».

2. Средства защиты животных.

Это затраты на приобретение и хранение биопрепаратов, медикаментов и дезинфицирующих средств за счет средств организации, а также расходы, связанные с их использованием в животноводстве:

дебет счета 20–2 «Животноводство»

кредит счета 10–2 «Удобрения, средства защиты растений и животных».

Средства защиты животных, приобретаемые за счет бюджетного финансирования, в эту статью не включают.

3. Корма.

Сюда списывают стоимость собственных и приобретенных кормов, включая внутрипроизводственные затраты на перемещение кормов на места постоянного хранения и на другие производственные подразделения:

дебет счета 20–2: Животноводство»

кредит счета 10–8 «Корма».

Стоимость сеяных трав, скормленных из-под копыт, списывают в размере затрат на получение урожая:

дебет счета 20–2 «Животноводство»

кредит счета 20–1 «Растениеводство».

Молоко, использованное на кормление молодняка, мед на подкормку пчелам, мясо и субпродукты для кормления зверей, списывают:

дебет счета 20–2 «Животноводство»

кредит счета 43 «Готовая продукция».

В конце года на эту статью относят калькуляционные разницы по счетам 20–1 «Растениеводство», 20–2 «Животноводство», 20–3 «Промышленные производства».

Затраты на приготовление кормов в кормоцехах относят на эту статью пропорционально количеству использованных кормов. Затраты по доставке кормов из мест постоянного хранения на фермы списывают не по этой статье, а по статьям учета затрат в животноводстве.

4. Содержание основных средств.

На эту статью относят:

расходы на оплату персонала, обслуживающего основные средства животноводства, и отчисления на социальные нужды по этой зарплате:

дебет счета 20–2 «Животноводство»

кредит счетов 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению;

стоимость горючего и смазочных материалов:

дебет счета 20–2 «Животноводство»

кредит счета 10–4 «Топливо»;

амортизационные отчисления:

дебет счета 20–2 «Животноводство»

кредит счета 02 «Амортизация основных средств»;

затраты на все виды ремонтов основных средств:

дебет счета 20–2 «Животноводство»

кредит счетов 23–1 «Ремонтные мастерские», 23–2 «Ремонт зданий и сооружений».

Если в одном помещении содержат разные виды или группы животных, затраты на содержание основных средств распределяют между ними пропорционально занимаемой площади.

5. Работы и услуги.

Эта статья включает стоимость работ и услуг вспомогательных производств организации, а также стоимость услуг сторонних предприятий и организаций, включая стоимость искусственного осеменения животных:

дебет счета 20–2 «Животноводство»

кредит счетов 23 «Вспомогательные производства», 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

6. Организация производства и управления.

По этой статье в течение или в конце года отражают суммы общепроизводственных и общехозяйственных расходов:

дебет счета 20–2 «Животноводство»

кредит счетов 25–2 «Общепроизводственные расходы животноводства», 26 «Общехозяйственные расходы».

Такие расходы предварительно распределяют в зависимости от места их возникновения. Методика распределения общепроизводственных и общехозяйственных расходов принимается организацией самостоятельно и отражается в учетной политике.

7. Потери от падежа животных.

На этой статье отражают стоимость павших и вынужденно забитых животных на выращивании и откорме, птицы, зверей, кроликов, семей пчел, кроме подлежащих взысканию с виновных лиц или списанию на финансовый результат.

Стоимость павших и вынужденно забитых животных предварительно списывают по кредиту счета 11 «Животные на выращивании и откорме» в дебет счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей», и по распоряжению руководителя с кредита указанного счета в дебет счета 20–2 «Животноводство».

8. Прочие затраты.

По этой статье списывают:

- налог на землю по установленным ставкам:

дебет счета 20–2 «Животноводство»

кредит счета 68 «Расчеты с бюджетом»;

- износ спецодежды и обуви:

дебет счета 20–2 «Животноводство»

кредит счетов 10 «Материалы», 02 «Амортизация основных средств»;

- стоимость подстилки для животных:

дебет счета 20–2 «Животноводство»

кредит счета 10 «Материалы»;

– расходы на искусственное осеменение животных (содержание пункта искусственного осеменения, стоимость спермы, расходы на оплату труда техника-осеменатора и др.);

затраты по ограждению ферм, оборудованию дезбарьеров, строительству санпропускников и прочих объектов для ветеринарно-санитарного обеспечения;

затраты на строительство и содержание летних лагерей, загонов, навесов некапитального характера, которые предварительно учитываются в составе расходов будущих периодов:

дебет счета 20–2 «Животноводство»

кредит счета 97 «Расходы будущих периодов»;

расходы на пусконаладочные работы на животноводческих комплексах, в тепличных комбинатах, парниках, на птицефабриках и т.п. Такие затраты тоже предварительно учитывают на счете расходов будущих периодов и списывают на затраты животноводства в течение нормативного срока освоения производственных мощностей объекта, но не более 3 лет.

В зависимости от особенностей производства типовой перечень статей может дополняться. В частности, в птицеводстве вводят статью «Стоимость яиц, заложенных на инкубацию», в рыбоводстве «Стоимость мальков, пущенных в водоемы», в овцеводстве «Затраты стригального пункта», и др.

На свиноводческих комплексах вводят дополнительные такие статьи затрат, как воздухоснабжение и пароснабжение. Затраты по этим статьям предварительно учитывают на отдельных аналитических счетах с аналогичным названием и ежемесячно списывают на соответствующие счета технологических групп. Аналогично поступают на птицеводческих комплексах.

Чаще всего такие затраты учитывают на специальных аналитических счетах и в установленные сроки списывают методом распределения или прямого списания.

3. Организация первичного, сводного, синтетического и аналитического учета в животноводстве

Для учета затрат и выхода продукции животноводства используют большой перечень первичных документов по учету живого труда, средств и предметов труда, предметов труда.

Затраты живого труда учитывают на основании «Табеля учета использования рабочего времени» (ф. Т-13) или «Табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы» (ф. Т-12) и «Расчета начисления оплаты труда работникам животноводства» (ф. 135-АПК). При этом в целях контроля над обоснованностью начисления оплаты труда используют первичные документы на оприходование продукции животноводства: журнал учета надоя молока, расчет определения прироста живой массы, акт на оприходование приплода, акт на перевод животных из группы в группу, ведомость взвешивания животных и др.).

Использование предметов труда представлено в первую очередь ведомостью учета расхода кормов ф. СП-20, которая позволяет вести учет кормодней животных по каждой группе, отпуск и использование каждого наименования кормов. Данные ведомости заносят в Журнал учета расхода кормов в установленном порядке. В журнале по каждому виду или группе животных записывают наименования использованных кормов, их физическую массу, питательность в кормоединицах и стоимость.

Другие материальные ценности списывают по отчетам о движении материальных ценностей, в которых сводят показатели накладных, требований-накладных, лимитно-заборных карт и ведомостей, актов и т.п.

Использование средств труда отражается в основном в виде начисленной амортизации, затрат или отчислений на все виды ремонта.