Смекни!
smekni.com

Виды и учет удержаний из заработной платы (стр. 2 из 4)

2) удержания, осуществляемы администрацией на основании исполнительных документов, в порядке взыскания денежных сумм в пользу третьих лиц (граждан или юридических лиц);

3) удержания, производимые по инициативе и распоряжению администрации для погашения обязательств работников перед данным предприятием или учреждением. В этом случае администрация вправе в течение месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса или погашения задолженности, либо со дня неправильно исчисленной выплаты, удержать с работника соответствующие суммы. Заработная плата, излишне выданная работнику не вследствие счетной (арифметической) ошибки, а по другим причинам не взыскивается.


2. Порядок расчетов удержаний из заработной платы

2.1 Исчисление обязательных пенсионных взносов и индивидуального подоходного налога

Основными законодательными и нормативными актами, регулирующими порядок исчисления и удержания налогов для уплаты в бюджет, обязательных пенсионных взносов для перечисления в накопительные пенсионные фонды и социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования, являются:

- Налоговый кодекс РК (разделы 6, 7 и 11);

- Формы и правила заполнения налоговой отчетности, утвержденные уполномоченным государственным органом (приказы Налогового комитета Минфина РК от 03.12.2003 г. № 493 - на 2004 г. и от 08.12.2004 г. № 625 - на 2005 г.);

- Формы и правила составления ежемесячного расчета по исчислению индивидуального подоходного и социального налогов (приказы Налогового комитета Минфина РК от 07.11.2003 г. № 455 - на 2004 г. и от 01.12.2004 г. № 613 - на 2005 г.);

- Закон РК "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" от 20.06.1997 г. с учетом внесенных и вступивших в действие изменений;

- Правила исчисления, удержания и перечисления в накопительные пенсионные фонды обязательных пенсионных взносов, утвержденные постановлением Правительства РК от 15.03.1999 г. № 245 с учетом внесенных изменений;

- Постановление Правительства РК от 15.05.2003 г. № 452 "Об утверждении Правил определения ежемесячного дохода, принимаемого для исчисления добровольных профессиональных пенсионных взносов, и перечня профессий работников, в пользу которых вкладчиками за счет собственных средств осуществляются добровольные профессиональные пенсионные взносы";

- Закон РК "Об обязательном социальном страховании" от 25.04.2003 г. № 405-П;

- Постановление Правительства РК от 21.06.2004 г. № 683 "Об утверждении Правил исчисления и перечисления социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования". В предлагаемом материале будут рассмотрены положения законодательных и нормативных актов, действующие в 2004 и 2005 гг. (с учетом внесенных в них изменений), которыми должны руководствоваться хозяйствующие субъекты.[9, c. 99]

Исчисление индивидуального подоходного налога производится с начала года по истечении каждого месяца с суммы дохода уменьшенного на установленный законодательно размер минимальной заработной платы, путем применения ставки 10% [4]. Кроме того, совокупный годовой доход работников подлежит уменьшению на суммы, перечисляемые на благотворительные цели, удержанные в Пенсионный фонд, направленные на строительство и приобретение жилья, а также на погашение кредитов на эти цели.

Дополнительно налогооблагаемый доход уменьшается на размер установленной законодательством минимальной оплаты труда на каждого ребенка и иждивенца, не имеющих самостоятельного дохода. Удержания производятся с учетом имеющихся льгот по налогу у работника.

Введена фиксированная ставка индивидуального подоходного налога на уровне 10 % для всех физических лиц, с отнесением на вычет минимальной заработной платы. Для разномерного удержания подоходного налога в течение года используются коэффициенты. Для каждого месяца коэффициент рассчитывается путем деления 12-ти на порядковый номер месяца.

Например, коэффициент января равен 12 (12:1), февраля - 6 (12:2), марта 4 (12:3) и так далее. С заработной платы не по месту основной работы индивидуальный подоходный налог удерживается без использования коэффициентов. Если же работа носит постоянный характер, то коэффициенты используются. При этом вычет расчетного показателя не производится.

Физическое лицо также имеет право на вычет в размере одного месячного расчетного показателя за каждый месяц, в котором получен доход, в течение налогового года на каждого члена семьи, состоящего на его иждивении. Право на вычет не применяется, если указанный член семьи получает доход в среднем за месяц свыше одного месячного расчетного показателя. Вычет применяется к доходу только одного налогоплательщика - члена семьи. Индивидуальный подоходный налог удерживается с целых тенге, тиыны прибавляются к заработной плате следующего месяца.

При увольнении работника до истечения налогового года производится перерасчет индивидуального подоходного налога, исходя из полученного дохода за фактически проработанный период с учетом коэффициента перерасчета, равного единице. Согласно перерасчета работнику предоставляется справка о доходах и налогах за проработанный период.

Плательщиками индивидуального подоходного налога ТОО «Нива» являются рабочие и служащие, имеющие доходы, облагаемые у источника выплаты. К доходам рабочих и служащих относятся любые доходы, выплачиваемые им ТОО «Нива» в виде оплаты труда в денежной или натуральной форме, включая доходы, предоставленные предприятием в виде материальных, социальных благ или иной материальной выгоды.

Исчисление и удержание индивидуального подоходного налога производится не позднее дня выплаты дохода, облагаемого у источника выплаты. [4] ТОО «Нива» производит уплату налога в течение 5 рабочих дней, следующих за последним днем выплаты дохода отчетного месяца, по месту нахождения налогоплательщика.

Удержание индивидуального подоходного налога по одному сотруднику производится в карточке учета расчетов по заработной плате.

(Приложение 1) В октябре 2006 года у работников предприятия ТОО «Нива» был удержан подоходный налог в сумме 4295 тенге. (Приложение 2)

Профсоюзные взносы удерживаются в размере 1% из общей суммы начисленной заработной платы. С пособий по временной нетрудоспособности они не удерживаются.

Обязательные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды удерживаются и перечисляются работодателем за работников в размере 10% из доходов, выплачиваемых работникам в виде оплаты труда, включая все виды заработной платы, а также различные премии, доплаты, надбавки, включая оплату времени простоя и оплату листков временной нетрудоспособности.

2.2 Документальное оформление удержаний по исполнительным листам

Удержания по исполнительным документам (исполнительным листам), выдаваемым в соответствии с решениями судов, исполнительными надписями нотариальных органов, а также постановлениями, принимаемыми административными органами о производстве взысканий в бесспорном порядке, производят как из основной оплаты труда, так и со всех остальных выплат, носящих постоянный характер, в том числе премий, пенсий, пособий по временной нетрудоспособности и др. При этом алименты на несовершеннолетних детей взыскивают судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Необходимо учитывать, что если на лицо, обязанное уплачивать алименты, приходит несколько исполнительных листов по уплате алиментов, то сумма всех выплат не должна превышать 50% заработка и (или) иного дохода. [14, c. 354]

Поступившие исполнительные документы должны быть зарегистрированы в специальном реестре и бухгалтерии необходимо по каждому плательщику алиментов вести отдельный субсчет.

Суммы алиментов, удержанные из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, уплачиваются, переводятся (за его счет) не позднее, чем в трехдневный срок со дня выплаты зарплаты или иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

В случае увольнения лица, обязанного уплачивать алименты, администрация предприятия, производившая удержание алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об этом, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.

Например, в бухгалтерию поступил исполнительный лист о взыскании алиментов со слесаря 5-го разряда Калмыкова В.Н. от 10.05.2006г. в размере одной четвертой заработка и (или) иного дохода в пользу Калмыковой П.С. В мае, слесарь Калмыков проработал полный месяц - 21 рабочий день, 168 часов. На предприятии пятидневная рабочая неделя, ставка 1-го разряда установлена в размере 15000 тенге. За текущий месяц слесарю Калмыкову начислили премию в размере 75% от основного заработка. Сумма алиментов, подлежащих удержанию со слесаря Калмыкова, составит:

1. Расчет суммы полученного дохода:

Сумма заработной платы за май = 19950 тенге (15000 х 1,33);

Сумма премии, полученной за май = 14963 тенге (19950 х 75%);

Общая сумма дохода = 34913 тенге.

2. Расчет сумм, подлежащих удержанию из полученного дохода;

— сумма обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды (10%, подлежащие удержанию из заработной платы) = 3491 тенге;

—сумма индивидуального подоходного налога, подлежащего удержанию в текущем месяце (по ставкам, предусмотренным действующим законодательством) = 1530 тенге;

Итого удержано из полученного в мае дохода = 5021 тенге (3491 + 1530).

3. Сумма к получению за текущий месяц слесаря Калмыкова В.Н. составит 29892 тенге (34913-5021).

4. Поскольку исполнительный лист вступает в силу с 10.05.2006г., алименты за май будут рассчитываться только с 10 по 31 мая (за 16 рабочих дней): 5694 тенге — 29892 / 21 х 16 х 0,25.

2.3 Удержания по инициативе работодателя: подотчетные суммы, материальный ущерб

Бухгалтерская служба ТОО «Нива» удерживает из суммы оплаты труда работника не возмещенный им своевременно остаток аванса. Распоряжение об удержании подается не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возврата аванса. Пропустив этот срок, администрация теряет право на удержание соответствующих сумм в бесспорном порядке. В этом случае (если работник оспаривает основание или размер удержаний) взыскание сумм производится в судебном порядке.