Смекни!
smekni.com

Учет кассовых операций (стр. 5 из 6)

Д-т сч. 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» - при выдаче списочному (штатному) составу сумм заработной платы, премий, поощерений, пособий, доходов от участия в уставном фонде организации;

Д-т сч. 71 «Расчеты с подотчетными лицами» - при выдаче в подотчет сумм на командировочные и хозяйственно-операционные расходы, а также в погашение задолженности организации по авансовым отчетам;

Д-т сч. 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» - на сумму выданных работникам займов на различные цели, начисленные суммы процентов банку за кредит для работников на индивидуальные нужды;

Д-т сч. 75 «Расчеты с учредителями» - при выплате доходов учредителям организации;

Д-т сч. 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» - при оплате принятой от населения продукции, возмещении кредиторской задолженности, выдаче депонированной зарплаты, по исполнительным листам в пользу разных организаций и отдельных лиц, возврате излишне полученных сумм;

Д-т сч. 79 «Внутрихозяйственные расчеты» - на выданные из кассы денежные средства в счет причитающейся учредителю управления прибыли;

Д-т сч. 80 «Уставный фонд» - на сумму возврата денежных средств товарищам при прекращении договора простого товарищетсва;

Д-т сч. 81 «Собственные акции (доли)» - на суммы, выплаченные из кассы организации акционерным или иным обществам (товариществам), выкупленных у акционеров (участников) принадлежащих им акций (долей);

Д-т сч. 92 «Внереализационные доходы и расходы» - при выплате из кассы штрафных санкций;

Д-т сч. 94 «Недостачи или потери от порчи ценностей» - на сумму недостач денежных средств, выявленных при инвентаризации касы.

2.3 Совершенствование документального оформления и учета кассовых операций в условиях использования современных информационных технологий

В современных условиях, когда вычислительная техника гармонично вписалась в деятельность различных организаций, компьютеризация учета, анализа и аудита является основным инструментом эффективной обработки большого объема экономической информации. Именно автоматизация ведения учета способна значительно облегчить труд бухгалтера. Поэтому одним из путей совершенствования учета является совершенствование формы ведения бухгалтерского учета, то есть замена ее более универсальной.

В настоящее время существует несколько десятков относительно широко известных программных продуктов, но без преувеличения можно сказать, что программное обеспечение фирмы «1С», предназначенное для автоматизации различных видов учета – бухгалтерского, складского, торгового является самым распространенным и популярным на территории стран СНГ.

«1С: Бухгалтерия» версии 7.7 является, по сути, одной из функциональных компонент технологической платформы «1С: Предприятие». Программа имеет современный внешний вид, разделы главного меню интуитивно понятны даже неопытному пользователю: в отдельные группы скомпонованы справочники, документы, отчеты и журналы документов, что дает возможность удобно и быстро работать с ними. В программе имеется список корректных проводок, что уменьшает вероятность ошибки при корреспонденции счетов. Каждый бухгалтер может иметь свой «пользовательский интерфейс», свои пункты меню и панели инструментов в зависимости от обслуживаемого им участка бухгалтерского учета, права доступа к данным, хранящимся в системе. Пользователь может оставить свое рабочее место и заблокировать работу с программой. Без его личного пароля никто не сможет получить доступ к программе и учетным данным, хранящимся в информационной базе.

Данная программа дает возможность формировать проводки разными способами: пользователем вручную, с помощью типовых операций или документов.

Так как план счетов – основа ведения бухгалтерского учета в организации, программа поставляется с настройкой на стандартный план счетов, установленный соответствующим законодательством. В зависимости от конкретной конфигурации программа может иметь несколько планов счетов. Например, это может быть полезно при ведении на одном компьютере бухгалтерского учета для нескольких организаций.

В программе предусмотрено большое количество иерархических справочников для организации аналитического учета (организации, сотрудники, материалы и другие).

Для определения набора значений аналитического учета по бухгалтерским счетам существует специальный термин – субконто. Значениями конкретного вида субконто, как правило, являются значения из справочников и перечислений, существующих в конфигурации.

Кроме того, программа позволяет вести валютный учет. Для этого предусмотрено ведение справочника видов валют и курсов по ним, история курсов валют.

«1С: Бухгалтерия» поставляется с большим набором форм бухгалтерской отчетности – главная книга, журналы-ордера, книга продаж и покупок и другие. Любой сформированный отчет может быть распечатан на принтере или же сохранен в файле различных форматов, в том числе в формате популярного табличного процессора Excel. В типовую конфигурацию входят регламентированные формы отчетности – это налоговые и бухгалтерские отчеты, предназначенные для предоставления в вышестоящие органы. Кроме этого, в программу входит набор форм статистической отчетности.

Помимо этого программа позволяет создавать и произвольные отчеты – отражающие особенности учета в отдельной организации. Как правило, такие отчеты настраиваются специалистом.

Автоматизация учета кассовых операций предполагает составление всех форм первичных документов по движению наличных денег, ведение кассовой книги, составление журнала-ордера по счету 50, ведение валютного учета.

Аналитический учет по субконто «Движение денежных средств» ведется на счете 50 «Касса» по субсчетам, открываемым к нему.

Печатная форма документа соответствует унифицированной форме документа № КО-1, КО-2.

С помощью флажка «Формировать проводки» на основании заполненных реквизитов документа при его проведении автоматически формируются соответствующие проводки. Если же флажок не установлен, то документ будет проведен без формирования проводок.

Для фиксирования всех кассовых операций предназначен Журнал «Касса», находящийся в меню «Журналы». В соответствующих графах журнала хранится информация о виде документов, формировавших кассовые операции, их номерах. Отдельно выделены графы для суммы прихода или расхода денежных средств, а также графа, содержащая номера счетов, корреспондирующих со счетом 50.

Кроме того, на форме журнала расположена кнопка «Кассовая книга», которая позволяет сформировать отчет «Кассовая книга» согласно типовой форме № КО-4, обязательный при ведении кассовых операций. Отчет формируется на основании введенных документов «Приходный кассовый ордер» и «Расходный кассовый ордер». За каждый день, в котором проводились кассовые операции, отчет формирует отдельный лист кассовой книги. С помощью соответствующих переключателей можно указать, лист какого типа нам необходимо распечатать. По нажатию кнопки «Сформировать» будет создана печатная форма отчета. Формируя таким способом кассовую книгу за каждый день, в котором были кассовые операции, мы можем создать полный аналог «ручной» кассовой книги.

В УП «ВЦ Мингорисполкома» налажен автоматизированный бухгалтерский учет.

кассовый денежный наличность учет


Заключение

Все предприятия, осуществляя производственную и хозяйственную деятельность, вступают во взаимоотношения с другими предприятиями, организациями, учреждениями, работниками предприятия и отдельными лицами. Эти взаимоотношения основаны на различных денежных расчетах в процессе заготовления, производства и реализации продукции, работ или услуг.

Все расчеты по выполнению обязательств и предъявлению требований осуществляются через учреждения банков. Расчеты наличными деньгами между предприятиями носят ограниченный характер и строго регламентированный.

Денежные средства на предприятиях могут находиться в форме наличных денег в кассе, храниться в банке на расчетных счетах, на специальных счетах, а также, использоваться в виде аккредитивов, лимитированных и других чеков.

Основные задачи контроля денежных средств, кассовых и банковских операций состоит в том, чтобы выявить состояние сохранности денежных средств, правильность и законность их использования, подлинность и достоверность совершения денежных операций, отраженных в бухгалтерском учете, соблюдение кассовой дисциплины, полноты оприходования, целевого использования и условий хранения денежных средств.

Кассовые операции являются важнейшей составной частью деятельности любой организации или предприятия.

В условиях рыночной экономики следует исходить из принципа, что умелое использование денежных средств может приносить предприятию дополнительный доход, и, следовательно, предприятие должно постоянно думать о рациональном вложении временно свободных денежных средств для получения прибыли (депозиты банков, ценные бумаги и др.).

Приумножение денежных средств, их правильное использование и контроль за сохранностью является одной из важнейших задач бухгалтерии предприятия и бухгалтерского учета.

От успешности решения этой задачи зависит платежеспособность предприятия, своевременность расчетов с поставщиками и подрядчиками, своевременность платежей в бюджет и др.

В курсовой работе для выявления параметров, которым должна отвечать современная компьютерная программа автоматизации бухгалтерского учета, были рассмотрены общие возможности наиболее известной и распространенной сегодня программы бухгалтерского учета.

В курсовой работе в целом, рассмотрена и наглядно показана целесообразность применения и использования “1С: Предприятие 7.7”.