Смекни!
smekni.com

Управленческий учет производственной деятельности (стр. 6 из 10)

При цеховой структуре управления производством каждая статья калькуляции в карточке подразделяется по цехам, например цех № 01, 02 и др. Аналитический разрез производственных счетов состоит из статей, позволяющих сгруппировать их по критериям, подлежащим постоянному контролю:

- расходы по содержанию и эксплуатации оборудования;

- расходы по содержанию аппарата управления цеха;

- расходы по содержанию зданий, сооружений и инвентаря;

- расходы по охране труда и технике безопасности;

- непроизводительные расходы и др.

2.3 Учетные регистры. Суммирование затрат на производство

Под суммированием затрат на производство понимается информация синтетического характера по обощению ранее собранных затрат и прочих расчетов, позволяющих определить общий объем затрат организации в процессе производства за отчетный период. Эта важная информация позволяет судить о рентабельности производства продукции или выполнения работ, услуг, об уровне устанавливаемых в организации цен, о конкурентоспособности продукции.

Наиболее точно состав и сумму расходов можно проанализировать исходя из данных журнала-ордера №10, составляющих разные его подразделы.

Ведомость №1 к журналу - ордеру 10 предназначена для учёта затрат на производство в разрезе цехов. (Приложение 3) По каждому цеху отражаются все прямые и накладные расходы, относящиеся к его деятельности. Данные расходы показываются в разрезе статей аналитического учета. Записи о затратах каждого месяца показываются в разрезе корреспондирующих счетов на основании различных первичных и сводных документов, других журналов-ордеров, листков-расшифровок. Подсчёт общей суммы затрат на производство по предприятию в делом в разрезе корреспондирующих счетов производится в таблице «Всего по корреспондирующим счетам» ведомости № 1, Сводные данные о затратах на производство в цехах основного производства по корреспондирующим счетам переносят в первый раздел журнала-ордера 10 из таблицы «Всего по корреспондирующим счетам». [12]

Ведомость №2 к журналу-ордеру 10 предназначена для группировки производственных расходов по местам возникновения, а также для определения фактической себестоимости готовой продукции (работ, услуг).

Аналитический учет затрат вспомогательных производств пои экономическим элементам ведется в ведомости №1, где рассчитывается их фактическая себестоимость. Итоговые данные о затратах вспомогательных производств отражаются в журнале-ордере №10.

Обобщающим регистром является журнал-ордер № 10, записи в котором производятся на основании ведомостей №1,2 (что касается основного производства). Помимо этого, данные журнала-ордера 10 используются планово-экономической службой предприятия, поэтому в третьем разделе регистра производится группировка затрат по экономическим элементам.

Характерной особенностью журнала-ордера №10 считается возможность деления затрат на два вида:

1) по экономическим элементам;

2) в разрезе комплексных расходов.

Раздел 3 журнала-ордера №10 «Расчет затрат отчетного периода по экономическим элементам» позволяет отрегулировать итоги первого раздела на суммы, увеличивающие и уменьшающие указанные итоги (например, при изготовлении инструментов и приспособлений цехами собственного производства, транспортные услуги и др.) [9, с.314]


3 Учет затрат на производство на предприятии ТОО «Империя Камня»

3.1 Применение попроцессного метода учета затрат на производство на предприятии ТОО «Империя Камня»

Добывающая промышленность имеет ряд особенностей, от которых зависят не только организация производства и технология добычи, но и возможности учета и контроля над затратами. Характер ведения работ и постоянное перемещение основных рабочих мест создают определенные трудности для контроля над затратами на производство.

Основным видом деятельности предприятия ТОО «Империя Камня» является ведение работ, связанных с добычей, переработкой и реализацией нерудных строительных материалов.

В добывающей промышленности калькулируется все количество добытой продукции, то есть валовая добыча. В валовую добычу включается весь кондиционный щебень, песок, камень, в том числе нерудный строительный материал попутной добычи. Последний получается при проведении подготовительных выработок капитального характера, финансируемых за счет капитальных вложений.

От калькуляционного объекта следует отличать объект учета затрат на производство продукции. Эти понятия совпадают в тех случаях, когда аналитический учет затрат ведется по тем же объектам, по которым производится калькулирования. Если аналитический учет затрат на добычу щебня ведется в целом по предприятию, то объект калькулирования и учета производственных расходов совпадают. Когда затраты на производство учитываются по отдельным структурным подразделениям, участкам и цехам, объект производственного учета (участок, цех) является более узким, чем объект калькулирования (щебень). Затраты по калькуляционному объекту в этом случае определяются на основе суммирования данных о затратах по участкам. За калькуляционную единицу принимается тонна добываемого щебня, а, кроме того, - кубический метр вскрыши и тонна вскрытых запасов.

Калькуляция производственной себестоимости на предприятии ТОО «Империя Камня» осуществляется с использованием попроцессной (попередельной) системы учета с элементами нормативной системы учета затрат.

Значение попроцессной системы учета затрат обуславливается следующим. Затраты на добычу щебня до последнего времени учитывались только по экономическим элементам в целом по карьеру, и калькулировалась лишь себестоимость на 1 тонны щебня. На разрезах и карьерах применялся простой метод учета затрат на производство. Однако этот метод не отвечает современному уровню развития добывающего производства и не соответствует требованиям совершенствования хозяйственного механизма, поскольку различный уровень затрат технической оснащенности, автоматизации, механизации карьеров в значительной мере определяет структуру и уровень затрат на производство.

Характер ведения работ, большая подвижность рабочих мест, отдаленность рабочих объектов один от другого, кратковременность многих вспомогательных операций вызывает необходимость выявлять непосредственно в процессе совершения хозяйственных операций затраты на производство, причины отклонений и их виновников. Но простой метод учета не обеспечивает ни получения данных по процессам производства, не оперативности выявления общих затрат на добычу щебня. Эта информация может быть предоставлена, только если будет организован учет затрат по процессам производства с использованием элементов нормативного метода планирования, учета затрат и калькулирования себестоимости добычи щебня.

Действующая система регистрации хозяйственных операций позволяет все затраты на добычу распределить по отдельным калькуляционным статьям, экономическим элементам, видам производства (основное и вспомогательное производство, общекарьерские расходы), структурным подразделениям, по процессам производства на карьере.

Группировка затрат по процессам производства позволяет определить влияние различных, в том числе и природных факторов на величину себестоимости. Применение попроцессного метода необходимо для анализа и контроля за уровнем затрат по отдельным техническим звеньям, выявление звеньев, где процесс протекает с отклонениями от принятых норм затрат, для выявления экономической эффективности применяемой технологии, наиболее рациональных систем разработок, способов выемки щебня, объемы и соотношения добычи щебня с различной трудоемкостью, для определения экономической эффективности различных способов и схем организации производства.

Технология добычи щебня на предприятии ТОО «Империя Камня» состоит следующих основных процессов:

1) Планирование и подготовка выработки – 21%;

2) Вскрышные работы – 32%:

- бурение скважин;

- взрывные работы.

3) Разбор взорванной массы – 25%;

4) Погрузка и вывоз готовой продукции – 22%.

Каждый процесс имеет огромное значение для общей технологии добычи. Например, значение подготовительных работ определяется следующим. ТОО «Империя Камня» для обеспечения добычи в заданном объеме должен вести своевременную и систематическую подготовку выработок, должен иметь сеть выработок определенной протяженности. Причем если подготовительные выработки будут проведены преждевременно или будет запланирован излишний их объем, то их придется поддерживать до начала взрывных работ. Если же не будет достигнут запланированный объем выработок или в плане будет предусмотрен недостаточный их объем, то на смену разбору и погрузке продукции, т.е. процессам, заканчивающим выработку, не будут своевременно подготовлены новые выработки, что отразится на стабильности работы предприятия.

Своевременная и систематическая подготовка площадок требует затрат на подготовительные операции, что вызывает необходимость организовать специальный учет этих затрат с последующим отнесением их на себестоимость добычи щебня.

Группировка затрат по экономическим элементам в разрезе процессов производства позволяет иметь достоверные показатели затрат хозрасчетных подразделений, рассчитанные по данным бухгалтерского учета.

Поскольку в добывающей промышленности для калькулирования себестоимости добычи щебня, песка по экономическим элементам применяется калькуляция себестоимости добычи 1 тонны нерудных строительных материалов по статьям, а фактические затраты на добычу группируются по основным процессам производства, то особенности производства и управления на добывающих предприятиях предопределяют содержание калькуляционных статей.

Группировка затрат по экономическим элементам и статьям калькуляции соответственно находит отражение в смете затрат и калькуляции продукции.