Смекни!
smekni.com

Учет прочей дебиторской задолженности (стр. 4 из 6)

Таблица 3 - Корреспонденция счетов по учету начисленных вознаграждений (тыс. тенге)

№п/п Операция Сумма Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
1 Отражена стоимость оборудования 10000 2410 4150
2 на сумму процентов 2500,0 2920 4160
3 В конце первого года начисляются проценты, причитающиеся арендодателю 937,5 7310 2920

Распределение платежа на суммы вознаграждения и арендного обязательства производится:

на конец 1 года: 7500,0 х 12,5% = 937,5 - сумма вознаграждения;

2500,0 - 937,5 = 1562,5 - сумма арендного обязательства;

на конец 2 года: 5937,5 х 12,5% = 742,2 - сумма вознаграждения;

2500,0 - 742,2 = 1757,8 - сумма арендного обязательства и т.д.

При этом ставка процента, подразумеваемая в договоре финансового лизинга, обеспечивает равенство между справедливой стоимостью и суммой дисконтируемой стоимости минимальных арендных платежей и негарантированной ликвидационной стоимости. Минимальные арендные платежи - это платежи, предусмотренные на срок аренды.

2.3 Учет резервов по сомнительным долгам

Сомнительным требованием признается дебиторская задолженность, которая не погашена в установленный срок, а если он не установлен, то в течение необходимого для этого времени, а также задолженность, которая не обеспечена соответствующими гарантиями. Резервы по сомнительным требованиям создаются в конце года на основании данных инвентаризации дебиторской задолженности.

Бухгалтерская служба ТОО "Рост" создает резервы по сомнительным требованиям по расчетам с другими предприятиями и организациями, а также с отдельными физическими лицами. Размер резерва определяется по каждой сумме сомнительного требования с учетом финансового состояния (платежеспособности) должника и оценки вероятности погашения им долга в полном размере или частично.

Резервы по сомнительным требованиям учитываются на счетах группы 1290 "Резерв по сомнительным требованиям". Резервы по сомнительным требованиям в ТОО "Рост" создаются для покрытия возможных потерь, связанных со списанием безнадежной к взысканию дебиторской задолженности.

При создании резервов по сомнительным требованиям на суммы, направленные в резерв, по сомнительным требованиям, дебетуют счет 7440 "Расходы по созданию резерва и списанию безнадежных требований" и кредитуют счет 1290 "Резерв по сомнительным требованиям".

При списании с баланса предприятия невостребованных требований, ранее признанных сомнительными, дебетуют счет 1290 "Резерв по сомнительным требованиям" и кредитуют счета по учету расчетов 1210 "Краткосрочная дебиторская задолженность покупателей и заказчиков", а также счета 1260, 1280 и др.

Списание суммы сомнительных требований не влияет на предварительную величину дебиторской задолженности, потому что дебиторская задолженность показывается в бухгалтерском балансе за вычетом резерва по сомнительным требованиям.

В практике учета ТОО "Рост" был случай, когда покупатель, дебиторская задолженность которого списана как безнадежный долг, по прошествии некоторого времени оплатил сумму задолженности (а именно в том отчетном периоде, когда было произведено списание). В этом случае были произведены следующие операции:

1) Списанная дебиторская задолженность восстановлена: Кредит счета 1290 "Резерв по сомнительным требованиям" - дебет счета 1210 "Краткосрочная дебиторская задолженность покупателей и заказчиков" на сумму 120000 тенге.

2) Скорректирован размер сформированного резерва по сомнительным требованиям в результате его уменьшения: Кредит счета 7440 "Расходы по созданию резерва и списанию безнадежных требований" - дебет счета 1290 "Резерв по сомнительным требованиям" на сумму 120000 тенге.

Дебиторская задолженность, по которой в соответствии с законодательством Республики Казахстан истек срок исковой давности, признается безнадежным долгом и подлежит списанию. Суммы безнадежных долгов списываются за счет созданного резерва по сомнительным долгам.

3. Проблемы и перспективы раскрытия информации о прочей дебиторской задолженности в финансовой отчетности по МСФО

Переход экономики Казахстана на рыночные условия хозяйствования поставил коммерческие организации перед необходимостью объективной оценки финансового состояния, платежеспособности и надежности своих партнеров. Предоставление предприятия полной хозяйственной самостоятельности в выборе рынков сбыта продукции, поставщиков и подрядчиков, в поиске источников финансирования заставляет особое внимание уделять расчетам с различными контрагентами. В этих условиях поддержание на приемлемом уровне финансовой устойчивости организации, развивающейся, как правило, в неблагоприятной конкурентной среде, зависит от своевременного поступления средств от покупателей и возможностей безопасной отсрочки платежей по своим краткосрочным обязательствам. Динамика и структура дебиторской задолженности во многом связана с проведением текущего мониторинга качества расчетно-финансовых операций и контроля исполнения платежной дисциплины.

Информация о должниках предприятия может быть получена внешними пользователями из форм финансовой отчетности.

Отчетность - это совокупность показателей, комплексно характеризующих финансово-хозяйственную деятельность предприятия. Показатели формируются путем периодической сводки и обобщения учетных данных и установленных для этого таблицах.

Целью финансовой отчетности является обеспечение пользователей полезной, значимой и достоверной информацией о финансовом положении юридического лица, результатах деятельности и изменениях в его финансовом положении за отчетный год.

Финансовая отчетность ТОО "Рост" включает следующие формы: баланс, отчет о доходах и расходах, отчет о движении денежных средств. Финансовая отчетность предоставляется с разбивкой по отчетным кварталам (отчетный интервал - квартал) и на последнюю отчетную дату.

В СБУ 2 "Бухгалтерский баланс и основные раскрытия в финансовой отчетности" дебиторская задолженность является одной из статей, которая может быть получена в течение одного года от отчетной даты, т.е.:

авансовые платежи за покупку текущих активов;

счета к получению - о наиболее крупных покупателях и заказчиках, а также наиболее существенных суммах по расчетным документам, предъявленным покупателям и заказчикам и принятых к оплате банком за отгруженную продукцию (товары), выполненные работы и оказанные услуги, о наиболее крупных покупателях и заказчиках и существенных суммах долгосрочной дебиторской задолженности, обеспеченной полученными векселями;

дебиторская задолженность в результате внутригрупповых операций между основным хозяйственным товариществом и его дочерними товариществами - о наиболее существенных суммах долгосрочной дебиторской задолженности между основным и дочерними хозяйственными товариществами;

дебиторская задолженность должностных лиц акционерного общества;

прочая дебиторская задолженность.

В текущие активы дебиторская задолженность может быть включена полностью, если сумма, которая не будет получена в течение одного года, раскрыта. Наряду с этим дебиторская задолженность, числящаяся более года, в составе долгосрочных активов также может быть включена в статью "Долгосрочная дебиторская задолженность".

Происходящие в последнее время интеграционные процессы между предприятиями и на межгосударственном уровне формируют объективную потребность в представлении информации из финансовой отчетности, максимально удовлетворяющей запросам заинтересованных пользователей - собственников, органов государственной власти, инвесторов (в том числе из зарубежных стран). Решению этой задачи способствует переход на международные стандарты учета и отчетности. Одновременно с процессом реформирования отечественной системы бухгалтерского учета требуется пересмотр ранее действующих подходов к раскрытию информации о дебиторской задолженности в финансовой отчетности предприятий субъектов.

В то же время в казахстанской учетной практике переход на международные стандарты без учета национальных традиций, накопленного опыта и научных разработок отечественных ученых, по нашему мнению, просто невозможен. В связи с этим одной из актуальных задач является проведение сравнительного анализа базовых положений по учету и оценке дебиторской задолженности, изложенных в международных и отечественных стандартах финансовой отчетности.

Одними из основных Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО), в которых представлены организационно-методические рекомендации по оценке и учету дебиторской задолженности и кредиторских обязательств, являются МСФО 39 “Финансовые инструменты: признание и оценка” от 01.01.2001г. и МСФО 32 “Финансовые инструменты: раскрытие и представление информации” от 01.011996г. Включение проблемных вопросов о дебиторской задолженности в перечень задач, стоящих перед МСФО “Финансовые инструменты: признание и оценка” и МСФО 32 “Финансовые инструменты: раскрытие и представление информации” не случайно. Несмотря на то, что дебиторскую задолженность часто представляют в качестве части актива, а также способа стимулирования спроса, в последнее время для ее характеристики используют понятие “финансовый инструмент” [14, с.321].

На данный момент в Казахстане не существует единого стандарта, регулирующего порядок осуществления операций с финансовыми активами. Кроме того, само понятие финансовый инструмент вошло в обиход совсем недавно и, на наш взгляд, требует некоторых комментариев.

МСФО 39 “Финансовые инструменты: признание и оценка” - это комплексный документ, в котором установлены принципы признания и раскрытия информации о финансовых активах и обязательствах, даны рекомендации по их группировке. Согласно этому стандарту под финансовым инструментом понимают любой договор, в результате которого одновременно у одной компании возникает финансовый актив, а у другой - финансовые обязательства или долевые инструменты, связанные с капиталом. [17, с.11]