Смекни!
smekni.com

Бухгалтерская отчетность на предприятиях малого бизнеса (стр. 6 из 6)

Для малых предприятий также, как и для прочих, при представлении отчетности за текущий отчетный период должны быть приведены данные по каждому числовому показателю минимум за два года - отчетный и предшествующий отчетному. При этом подразумевается сопоставимость показателей, а при несопоставимости - их корректировка с соответствующими пояснениями.

В соответствии с п. 12 Методических рекомендаций от 26.06.2000 № 60 «... бухгалтерская отчетность прилагается к сопроводительному письму организации, оформленному в установленном порядке и содержащему информацию о составе представляемой бухгалтерской отчетности».

Порядок формирования показателей бухгалтерского баланса (формы № 1), данных отчета о прибылях и убытках (формы № 2), отчета об изменениях капитала (формы № 3), отчета о движении денежных средств (формы № 4), приложения к бухгалтерскому балансу (формы № 5) и пояснительной записки одинаков для всех организаций и подробно рассмотрен в Методических рекомендациях от 26.06, 2000 № 60 н.

Бухгалтерская отчетность малых предприятий представляется за квартал, полугодие, 9 месяцев и год в адреса и сроки в соответствии с указанными документами. День представления малыми предприятиями бухгалтерской отчетности определяется по дате ее почтового отправления или дате фактической передачи по принадлежности.

Таким образом, стратегия программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 6.03.98 №283, поэтапно реализуется. Это нашло отражение в последних документах Минфина России и касается кроме прочих и малых предприятий.

Заключение

Становление и развитие малого бизнеса является актуальной и перспективной проблемой в нашей стране и за рубежом. В этой проблеме остается много нерешенных или недостаточно решенных вопросов. Среди них, на наш взгляд, важными являются вопросы учета, отчетности, налогообложения. Учитывая актуальность проблемы, в работе обобщены, определенным образом проанализирован материал по этой проблеме, даны оценки. Отмечается большим положительным решением принятие «Федеральной программы государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации. Однако даже весьма поверхностный анализ этой программы свидетельствует о том, что некоторые решения имеют недостаточную проработку. По всей вероятности, проработка будет осуществляться в рабочем порядке.

Разумеется, в рамках настоящей работы сформулированы лишь наиболее общие, основные задачи. Глубокая и детальная проработка всех поставленных задач должна осуществляться совместными усилиями теоретиков и практиков бухгалтерского учета и налогообложения.

В работе обобщен официальный и практический материал по: бухгалтерскому учету в малых предприятиях, применяющих журнально- ордерную форму учета, бухгалтерскому учету в малых предприятиях, применяющих упрощенные формы учетных регистров, бухгалтерскому учету в малых предприятиях, применяющих другие формы

(варианты) упрощенной системы, в том числе: 1) при кассовом методе учета доходов и расходов; 2) при переходе на уплату единого налога.

Следует отметить, что в рамках отдельной работы нереально решить все проблемы развития малого предпринимательства в России. Работа может иметь теоретическое и практическое развитие.

Литература

- Алексеева Г.Н. Теория бухгалтерского учета: Учебное пособие. – Тамбов: Изд-во ТГТУ? 2004.;

- Сахаровская Е.Ц., Сахаровский С.Н. Международные стандарты учета и финансовой отчетности. Учебно-методический комплекс. – Улан-удэ: Изд-во ВСГТУ, 2004.;

- Федеральный Закон № 129-ФЗ от 21.11.1996 г. «О бухгалтерском учете»;

- Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утв. приказом Минфина РФ № 34 н от 29.07.98);

- Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации ПБУ 4/99» (новая редакция введена Приказом Минфина России от 6.07.99 № 43 н);

- Приказ Минфина России от 13.01.2000 г. № 4 н «О формах бухгалтерской отчетности организаций»;

- Приказ Минфина России от 28.06.2000 г.% 60 н «О методологических рекомендациях о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организаций».