Смекни!
smekni.com

Фондовая биржа и механизм ее деятельности (стр. 4 из 6)

Фьючерсные контракты

Фьючерсные контракты — это несколько особый вид фьючерсных сделок. Термин «фьючерсный контракт» является довольно условным, так как любая фьючерсная сделка — это контракт между продавцом и покупателем, в котором зафиксированы обязательства сторон. И все же мы будем использовать это название, так как оно уже утвердилось в экономической литературе.

Сходство между фьючерсной сделкой и фьючерсным контрактом состоит в том, что продавец и покупатель и в том, и в другом случае принимают на себя обязательство продать или купить определённое количество ценных бумаг по установленной цене в обусловленное время в будущем. Различия же между фьючерсной сделкой и фьючерсным контрактом заключаются в следующем :

1. Во фьючерсной сделке количество ценных бумаг определяется по соглашению между продавцом и покупателем, в то время как во фьючерс-ном контракте количество ценных бумаг является строго определённым. Все контракты являются одинаковыми по размеру.

2. Срок исполнения сделки определяется по соглашению между про-давцом и покупателем, в контракте срок исполнения является строго фиксированной величниой (например, 30 дней со дня продажи).

3. Курс ценных бумаг при заключении сделки определяется частным образом между продавцом и покупателем, а цена контракта определяется на открытом аукционном торге на бирже.

Помимо рассмотренных выше биржевых операций в настояшее время проводятся также операции с биржевыми индексами акций. Этот вид операций будет рассмотрен позже, после ознакомления с биржевыми индексами.

Хеджирование

Курсы ценных бумаг и, прежде всего, акций испытывают сильные ко-лебания под воздействием разного рода факторов. Для того, чтобы за-страховать себя от изменения цен в момент планируемой покупки или продажи ценных бумаг, инвесторы применяют так называемое хеджиро-вание (от англ. «hedging» — ограждение, страхование от возможных потерь). Хеджирование производится с помощью заключения фьючерсных сделок, покупки и продажи опционов и фьючерсных контрактов. Например, инвестор через три месяца (именно тогда у него появятся денежные средства) собирается купить акции компании «Дельта», но по его прогнозам курс акций за это время возрастет с 45 до 50 долл. за акцию. В таком случае инвестор может заключить твердую фьючерсную сделку по цене сегодняшнего дня — 45 долл. за акцию со сроком исполнения сделки 3 месяца либо, если это возможно, купить опцион на право покупки акций через 3 месяца по цене, например, 45 долл. за акцию при стоимости опциона, например, 2 долл. Однако чаще всего для подобных целей используются фьючерсные контракты. Дело в том, что участниками рынка ценных бумаг была установлена довольно чёткая зависимость между курсами ценных бумаг по кассовым и фьючерсными сделкам — если растёт курс ценных бумаг по сделкам за наличные, то растёт и цена фьючерсных контрактов. Поэтому инвестор может заключить фьючерсный контракт на покупку акций компании «Дельта» по цене 45 долл. за штуку со сроком исполнения контракта через 3 месяца. Допустим, что к моменту истечения контракта курс акций по кассовым сделкам возрастёт, например, до 50 долл. за акцию. Контракт же обязывает продавца поставить владельцу контракта акции «Дельты» по цене 45 долл. за штуку. Однако продавец, продавая контракт, вообще-то и не собирался поставлять эти акции, поэтому он выплачивает покупателю разницу в цене в размере 5 долл. за акцию (50 - 45). То есть, можно сказать, что покупатель контракта продает через 3 месяца этот контракт обратно продавцу, но уже по более высокой цене, и таким образом страхует себя от повышения цен.

Делается это довольно просто с помощью гарантийных взносов. Продавец и покупатель контракта вносят гарантийные взносы, величина которых определяется биржей. Если покупатель ожидал, что курс акций повысится, и его ожидания сбылись, то ему возвращается его гарантийный взнос, а из гарантийного взноса продавца выплачивается сумма, на которую увеличилась цена контракта. Если же ожидания покупателя не оправдались, то из его гарантийного взноса выплачивается соответствующая сумма продавцу контракта.

Если обладатель ценных бумаг намеревается через определённое время продать ценные бумаги, а по его предположениям курс данных ценных бумаг к этому времени упадёт, то, чтобы уменьшить риск возможных потерь, хеджер будет стремиться заключить твёрдую фьючерсную сделку на продажу ценных бумаг, приобрести опцион на продажу или продать фьючерсный контракт. Допустим, хеджер заключил фьючерсный контракт на продажу акций компании «Дельта» по цене 45 долл. за штуку со сроком исполнения через 3 месяца. Через 3 месяца курс акций «Дельты» понизнлся до 40 долл. за штуку. Цена фьючерсного контракта также снизнтся до 40 долл. за штуку. Но покупатель контракта дал обязательство при заключении контракта принять эти ценные бумаги по цене 45 долл. за акцию. В таком случае покупатель выплатит продавцу разницу в размере 5 долл. за акцию (45 - 40). Следовательно, продавец ценных бумаг сможет возместить свои убытки от снижения курса акций.

Операции с фьючерсами, с одной стороны, позволяют застраховаться от возможных потерь и уменьшить риск инвесторов, с другой стороны, они создают широкий простор для деятельности разного рода биржевых спекулянтов или биржевых игроков. По своим действиям игроков условно можно разделить на две группы. Тех, которые делают ставки на повышение курса, называют «быками», а тех, кто играет на понижение, — «медведями». Наиболее опасное состояние на бирже наступает в те моменты, когда начинают паниковать «медведи».

Сделав ставку, например, на повышение курса каких-либо акций, спекулянт покупает фьючерсный контракт на акции этих компаний и рассчитывает в дальнейшем получить доход от продажи этого срочного контракта за счёт увеличения цены акций и, соответственно, цены срочного контракта.

Хотя инвестор и спекулянт покупают ценные бумаги с целью извлечения дохода, отличие инвестора от спекулянта состоит в том, что инвестор, как правило, покупает ценные бумаги на длительный срок (за исключением операций хеджирования), а спекулянты, в основном, покупают ценные бумаги на короткое время с целью извлечения прибыли за счёт изменения курсов ценных бумаг.

2.2 Инфраструктура и основы функционировани

фондового рынка

Под инфраструктурой рынка ценных бумаг обычно понимается совокупность технологий, используемых на рынке для заключения и исполнения сделок, материализованная в разных технических средствах институтах (организациях), нормах и правилах. Задачи инфраструктуры можно свести к двум основным группам:

· управление рисками на рынке ценных бумаг;

· снижение удельной стоимости проведения операций.

Основная тенденция заключается в том, чтобы позволить каждому участнику рынка принимать на себя те риски и в тех размерах, которые он сочтет нужным, пресекая при этом попытки свалить свой риск на другого, не заплатив ему за это или не заручившись его согласием. Инфраструктура рынка принимает на себя определенные виды риска, за что ее и приходится содержать (уменьшение риска вместе с доходностью).

Снижение удельной стоимости операций достигается за счет:

· стандартизации операций и документов,

· концентрации операций в специализированных структурах,

· применения новых технологий, в частности информационных.

Договора купли-продажи на бирже строго стандартизированы, в них заранее включены все условия сделки, кроме имен участников и цены. Как правило, биржевые сделки заключаются на стандартные количества акций (100 шт.), именуемых лотами. Строго обговорены сроки поставки и платежа. Ответственность сторон описана в правилах участия в торгах.

Инфраструктура рынка ценных бумаг содержит ряд подсистем, в их числе подсистемы:

· учета прав на ценные бумаги (регистраторы и депозитарии),

· торговые системы (биржи и внебиржевые),

· системы клиринга,

· системы платежа (банковская система),

· системы раскрытия информации (информационные агентства, рейтинговые агентства и др.).

Кроме того, на рынке существуют системы контроля и страховые системы.

ПРИМЕР:

Чтобы понять функции отдельных систем инфраструктуры рынки ценных бумаг, проще всего отталкивается от процесса заключения и совершения сделки и следить за тем, как отдельные его этапы стандартизируются и вычленяются в самостоятельные сферы бизнеса

Допустим, что инвестор А имеет какие-то ценные бумаги и хочет их продать, а потенциальный инвестор В имеет свободные деньги, которые хочет вложить в ценные бумаги. В процессе продажи бумаг должно произойти следующее:

I. В должен принять решение о том, какие бумаги он хочет приобрести.

II. А и В должны встретиться (не обязятельно физически)

III. А и В должны оговорить существеннные условия сделки, в том числе:

· цену сделки

· условия поставки платежа

· срок исполнения сделки

· гарантии исполнения сделки и ответственность сторон.

IV. Должен быть заключен договор купли-продажи

V. Сделка должна произойти, т.е. должны произойти:

· платеж за бумаги со стороны В,

· поставки ценных бумаг А,

· В должен проверить подлинность поставленных бумаг, а А- уплаченных денег,

· оформление соответствующих документов, удостоверяющих факт перехода прав собственности на ценные бумаги.

VI. В ряде случаев должна быть уведомлена третья сторона – эмитент.

Для обеспечения этих действий должны быть созданы указанные выше подсистемы

Наиболее развитым является биржевый рынок. Он имеет высокоразвитую инфраструктуру, способную принять на себя большую часть рисков, существенно ускорить сделки и уменьшить удельные накладные расходы. Основные задачи следующие.